Патенты автора Комков Николай Тимофеевич (RU)

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу изготовления высокотемпературного нагревателя из карбида тантала для высокотемпературных вакуумных печей сопротивления. Проводят цементацию деталей из тантала в графитовом порошке или в вакууме в среде ацетилена при давлении 2-10 мм рт.ст. при температуре 1800-2200°С в течение 1-3 часов с образованием на поверхности детали слоя из карбида тантала. Упомянутую цементацию проводят от 1 до 10 раз в зависимости от толщины детали и температуры цементации, а после каждой цементации осуществляют вакуумный гомогенизирующий отжиг без графитового порошка или без введения ацетилена при вышеуказанной температуре в течение 3-5 часов при остаточном давлении 0,01-0,1 мм рт.ст. Обеспечивается упрощение изготовления высокотемпературного нагревателя из карбида тантала. 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к металлургии, а именно к легированию железа азотом. Способ легирования расплава железа азотом включает получение порошковой смеси путем перемешивания порошка железа с порошками нитридов бора или алюминия, полученную порошковую смесь прессуют в брикеты при давлении 30-40 МПа. Спрессованные брикеты помещают в тигель и загружают в вакуумную печь, откачивают до остаточного давления 1-10 Па, напускают азот до атмосферного давления и нагревают в атмосфере азота до температуры 1550-1600°C с расплавлением и выдержкой расплава при этой температуре в течение 60-180 мин. Изобретение обеспечивает повышение содержания азота в объеме железного слитка. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к технологии производства алундовой и корундовой керамики и позволяет изготовить длинномерные изделия или изделия сложной формы. Способ пайки изделий из оксида алюминия включает приготовление шликера, нанесение его на обе спаиваемые поверхности, сушку и нагрев соединенных поверхностей под нагрузкой. В качестве шликера используют известковое молоко (взвесь избытка гашеной извести в воде), нагрузка на поверхности составляет 5…25 кПа, нагрев ведут до температуры пайки 1380…1500°С в вакуумной печи с откачкой мембранным насосом до температуры 150…250°C с дальнейшим проведением нагрева в вакууме с остаточным давлением 1…10 Па или в атмосфере нейтрального газа (азот, аргон) до температуры пайки с выдержкой при этой температуры в течение 15…30 мин. Техническим результатом является упрощение процедуры пайки. 3 ил., 5 пр.

 


Наверх