Патенты автора Красноборов Денис Николаевич (RU)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефти и нефтепродуктов. Технический результат заключается в обеспечении снижения вязкости продукта без потерь его химических свойств и изменения его фракционного состава, при одновременном обеспечении выделения воды из связанного состояния в свободное. Заявляемое устройство содержит цилиндрический корпус 1. Внутри корпуса 1 последовательно размещены от входа обрабатываемого продукта к его выходу делитель 2 потока, завихритель 3, камера смешения 4 и сопло Лаваля 5. Делитель 2 содержит расположенные внутри него, по меньшей мере, два гидравлических канала 6, выполненных с возможностью гидравлического соединения с входом в завихритель 3. Завихритель 3 выполнен в виде секционного механизма, разделенного на секции 9, количество которых более двух, посредством пластин 10 удлиненной формы, стационарно закрепленных по одной стороне на оси, проходящей по всей длине завихрителя, с угловым смещением относительно друг друга. Причем указанные пластины 10 имеют дугообразный изгиб 11, пластины 10 частично перекрывают секции 9. В преимущественном варианте исполнения это перекрытие зоны секции завихрителя 3 может составлять 70-90% расстояния между соседними дугообразными пластинами 10. 9 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для эксплуатации добывающих скважин малого диаметра штанговыми глубинными насосами. Скважинная насосная установка включает соединенные последовательно с эксплуатационной колонной устьевую арматуру, колонну полых насосных штанг, клапан промывочный, невставной штанговый насос, клапанный механизм, уравнительное механическое устройство, аварийный безопасный разъединитель колонны, муфту-заглушку, хвостовик с заглушкой, выполненный в виде НКТ, верхний соединительный патрубок, гидравлически связывающий вход невставного насоса с клапанным механизмом, нижний соединительный патрубок. Между нижним соединительным патрубком и муфтой-заглушкой установлен гидравлический якорь, включающий цилиндрический полый корпус с наружным резьбовым участком с одного торца и внутренним резьбовым участком с другого торца. Вдоль наружной поверхности цилиндрического полого корпуса диаметрально выполнены в несколько рядов сквозные отверстия таким образом, что планки, установленные вдоль наружной поверхности полого корпуса параллельно его центральной оси, проходят через центры сквозных отверстий. Внутри сквозных отверстий установлены плашки, уплотненные резиновыми кольцами с защитными фторопластовыми шайбами и прижатые к цилиндрическому полому корпусу пружинами, удерживаемыми в сжатом состоянии планками, которые закреплены к наружной поверхности полого цилиндрического корпуса разъемным соединением. Технический результат заключается в повышении эффективности фиксации глубинного насосного оборудования при беструбной эксплуатации вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин малого диаметра. 2 ил.

Изобретение относится к погружным устройствам для подачи реагента в скважину, оборудованную штанговым насосом. Устройство содержит устанавливаемые в скважину ниже нефтедобывающего оборудования емкость для реагента и сообщенный с ней имеющий собственный привод поршневой насос-дозатор, полость которого имеет возможность соединения всасывающим каналом с емкостью для реагента, а нагнетательным - со скважиной. Привод насоса-дозатора выполнен в виде поршневого гидроцилиндра одностороннего действия, цилиндр которого выполнен в корпусе, установленном на колонне насосно-компрессорных труб. Поршневая полость цилиндра гидравлически соединена каналом с емкостью для реагента и с всасывающим каналом насоса дозатора, а поршень механически соединен с обсадной колонной посредством якоря. Обеспечивается упрощение конструкции, повышается удобство эксплуатации. 1 ил.

 


Наверх