Патенты автора БУДДЕ Таня (CH)

Группа изобретений касается новой добавки для десенсибилизации гиперчувствительных зубов, ее применению и композиции на ее основе. Предлагается применение поверхностно-прореагировавшего карбоната кальция для лечения гиперчувствительности дентина, где поверхностно-прореагировавший карбонат кальция является продуктом реакции природного или синтетического карбоната кальция с диоксидом углерода и по меньшей мере одной кислотой. При этом кислота выбрана из группы, состоящей из соляной кислоты, серной кислоты, сернистой кислоты, фосфорной кислоты, лимонной кислоты, щавелевой кислоты, уксусной кислоты, муравьиной кислоты и их смесей. Диоксид углерода образуется in situ с помощью обработки кислотой и/или подается из внешнего источника. Молярное отношение по меньшей мере одной кислоты к природному или синтетическому карбонату кальция составляет от 0,05 до 4. Предлагается также применение композиции для ухода за полостью рта, содержащей такой карбонат кальция, для лечения гиперчувствительности дентина, а также композиция для ухода за полостью рта, содержащая такой карбонат кальция, где упомянутый карбонат кальция находится в виде частиц, имеющих объемный пороговый размер частиц (d98), равный или меньший чем 6 мкм. Благодаря структуре поверхности вышеуказанного карбоната кальция, отличающейся от обычного карбоната кальция, такой поверхностно-прореагировавший карбонат кальция может закрывать дентинные канальцы, не отрезая диффузионный поток нутрицевтиков в дентинные канальцы, и, кроме того, может оставаться в канальцах в течение длительного периода времени, что обеспечивает эффективную десенсибилизацию гиперчувствительности зубов. Кроме того, вышеуказанная обработка поверхности переводит карбонат кальция в состояние, более устойчивое к воздействию кислой среды, в частности, во время употребления кислых напитков или кислых блюд. Поверхностно-прореагировавший карбонат кальция и/или композицию для ухода за полостью рта на его основе можно использовать для пофессионального, амбулаторного лечения или для лечения в домашних условиях. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к абразивной очищающей композиции, содержащей, по меньшей мере, 6 мас.%, по отношению к полной массе композиции, поверхностно-модифицированного карбоната кальция в качестве абразивного материала, причем поверхностно-модифицированный карбонат кальция представляет собой продукт реакции природного или синтетического карбоната кальция с диоксидом углерода и фосфорной кислотой. Также изобретение охватывает способ очистки поверхности; применение поверхностно-модифицированного карбоната кальция в качестве абразивного материала для очистки поверхности неживого предмета, а также для очистки зубов. Осуществление изобретения позволяет создать абразивный материал с мягкими и слабыми абразивными характеристиками. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 табл., 3 пр., 1 ил.

Группа изобретений относится к области средств для ухода за полостью рта, пригодных для реминерализации и/или отбеливания зубов. Предлагается применение поверхностно-прореагировавшего карбоната кальция, представляющего собой продукт реакции природного или синтетического карбоната кальция с диоксидом углерода и по меньшей мере одной кислотой, а также композиции, содержащей такой карбонат кальция, для отбеливания зубов и зубной эмали. Кроме того, предлагается применение указанного поверхностно-прореагировавшего карбоната кальция в комбинации с фторидным соединением, а также композиции, содержащей такую комбинацию, для реминерализации зубов. Использование вышеуказанного поверхностно-прореагировавшего карбоната кальция обеспечивает более эффективное отбеливание зубов по сравнению с обычным измельченным карбонатом кальция. Использование поверхностно-прореагировавшего карбоната кальция в комбинации с фторидным соединением обеспечивает более эффективную реминерализацию по сравнению с комбинацией обычного измельченного карбоната кальция с фторидным соединением. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к применению карбоната кальция с подвергнутой химической обработке поверхностью в качестве ингибитора комкования, к способу предотвращения комкования, к композиции, содержащей ингибитор комкования, а также к способу получения подобной композиции. Предложено применение карбоната кальция с подвергнутой химической обработке поверхностью в качестве ингибитора комкования, где карбонат кальция с подвергнутой химической обработке поверхностью представляет собой продукт взаимодействия природного измельченного или осажденного карбоната кальция с диоксидом углерода и, по меньшей мере, одной кислотой в водной среде, причем указанная, по меньшей мере, одна кислота выбрана из группы, состоящей из хлористоводородной кислоты, серной кислоты, сернистой кислоты, фосфорной кислоты, лимонной кислоты, щавелевой кислоты, уксусной кислоты, муравьиной кислоты и их смесей, при этом диоксид углерода образуется in situ при обработке кислотой и/или поступает из внешнего источника, и при этом карбонат кальция с подвергнутой химической обработке поверхностью содержит нерастворимую, по меньшей мере, частично кристаллическую кальциевую соль аниона указанной, по меньшей мере, одной кислоты, которая образуется на поверхности природного измельченного или осажденного карбоната кальция, и при этом частицы карбоната кальция с подвергнутой химической обработке поверхностью имеют среднеобъемный диаметр зерна d50 от 0,1 до 50 мкм. Изобретение обеспечивает разработку агентов, препятствующих комкованию, которые высокоэффективны против комкования при низкой концентрации, нетоксичны и могут быть приготовлены легко и недорого. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл., 4 пр.

 


Наверх