Патенты автора Корниецкая Анна Леонидовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и может быть использовано при лечении плоскоклеточного р-16 позитивного рака ротоглотки. Способ включает проведение индукционной химиотерапии с последующей химиолучевой терапией. За три недели перед химиолучевой терапией проводят индукционную терапию по следующей схеме: в 1 день - внутривенно: паклитаксел 80 мг/м2 в течение 60 минут + карбоплатин AUC2 в течение 60 минут + цетуксимаб в дозе 400 мг/м2 в течение 120 минут, в 8, 15, 22, 29 и 36 дни - внутривенно: паклитаксел 80 мг/м2 в течение 60 минут + карбоплатин AUC2 в течение 60 минут + цетуксимаб 250 мг/м2 в течение 60 минут. При резорбции опухоли через 3 недели проводят 2 этап лечения - введение цетуксимаба 250 мг/м2 1 раз в неделю в сочетании с лучевой терапией на локорегионарную область, включая регионарные лимфоколлекторы в РОД 1,8 Гр ежедневно до СОД 54 Гр, и на область первичной опухоли и метастатически измененных лимфоузлов по 1,8 Гр в день в течение трех с половиной недель и затем по 1,8 Гр и 1,5 Гр бустом через 4-6 часов в течение двух с половиной недель до СОД 72 Гр. Использование изобретения позволяет увеличить темп и степень регрессии первичной опухоли, подавить субклинические диссеминированные метастазы за счет сочетанного химиолучевого воздействия на опухоль. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, урологии, и может быть использовано в способе комбинированного лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря Т3-Т4 N0-+M0, включающем проведение неоадъюватной химиотерапии по схеме - цисплатин 75 мг/м2 и гемцитабин - 1000 мг/м2 в 1-й день с повтором через каждый 21 день. При этом цисплатин 75 мг/м2 вводят в правую и левую пузырные артерии по 200,0 мл готового раствора со скоростью 3-4 мл/мин, в 1-й день после внутриартериальной химиоинфузии цисплатина выполняют внутривенное введение гемцитабина 1000 мг/м2 в 1 день с межкурсовым интервалом 21 день на 400 мл физиологического раствора, всего 3 курса. Изобретение позволяет достичь уменьшения размеров опухоли и зоны поражения в полости малого таза, тем самым улучшить радикальность хирургического лечения. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, гепатологии, онкологии, и может быть использовано для комбинированного лечения больных нерезектабельным раком внепеченочных желчных протоков. Для этого проводят курсы системной химиотерапии с использованием препаратов платины, фторурацилового ряда или гемцитабина. При этом параллельно осуществляют курсы высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой терапии со средней акустической мощностью 400-600 Вт, в объеме 4 сеансов за курс, 1 сеанс в день ежедневно, за исключением дней внутривенного введения химиопрепаратов. Способ обеспечивает повышение эффективности проведения системной химиотерапии при минимизации частоты развития осложнений лечения, увеличении показателей общей и безрецидивной продолжительности жизни пациента. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака шейки матки (РШМ). В предоперационном периоде проводят два курса регионарной химиотерапии с интервалом в 3 недели по следующей схеме: а) в первый день перед и после внутриартериального введения цисплатина выполняют гипергидратацию по схеме: 2,0 л 0,9% NaCl с добавлением 20 ммоль KCl, раствор натрия хлорида 400 мл 0,9% или 5% раствор декстрозы, фуросемид 40 мг (2,0), антиэметики, далее внутриартериально вводят цисплатин в дозе 75 мг/м2 на 400 мл физиологического раствора, причем введение цисплатина выполняют поочередно в правую и левую маточные артерии по 200,0 мл готового раствора со скоростью 3-4 мл/мин; б) на следующий день выполняют премедикацию по следующей схеме: за 12 и 6 часов до введения паклитаксела вводят внутримышечно 20 мг дексаметазона, за 30-60 минут до введения паклитаксела внутривенно вводят 50 мг дифенгидрамина, 300 мг циметидина или 50 мг ранитидина, далее внутривенно вводят паклитаксел в дозе 175 мг/м2 в виде 3-часовой инфузии, разбавленным до концентрации 0.3-1.2 мг/мл раствором 0,9% натрия хлорида или 5% раствора декстрозы. Изобретение позволяет создать максимальную концентрацию цитостатика непосредственно в опухолевой ткани и одновременно реализовать системное воздействие химиотерапии, в результате чего происходит резорбция опухоли и перевод процесса в резектабельное состояние. Достигается эффект уменьшения объема опухоли, снижение болевого синдрома и отсутствие ранее имевшихся кровеносных выделений из половых путей. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для комбинированного лечения больных первично операбельным или местно-распространенным неоперабельным раком молочной железы. Для этого проводят лекарственную терапию, включающую курсы неоадъювантной комбинированной полихимиотерапии (НАПХТ) по схеме 4АС→4Т: доксорубицин 60 мг/м2 + циклофосфан 600 мг/м2 каждые 3 недели, далее 12 введений паклитаксела 80 мг/м2 еженедельно. Одновременно с лекарственной терапией осуществляют 8 курсов высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой терапии (ВФУЗТ) со средней акустической мощностью 300-600 Вт ежедневно, с перерывом в 3 недели. При максимальном размере опухоли до 30 мм проводят 3 сеанса ВФУЗТ за 1 курс. При максимальном размере опухоли 31-40 мм – 4 сеанса за 1 курс. При максимальном размере опухоли более 40 мм – 5 сеансов за 1 курс. Способ обеспечивает повышение эффективности проведения НАПХТ, достижение максимальной редукции объема опухолевого очага при минимизации риска развития побочных эффектов – ожогов кожи I-II степени, развития высокоинтенсивного болевого синдрома в зоне лечения, перевод местно-распространенного процесса в локализованный с возможностью выполнения следующего этапа лечения - радикального оперативного вмешательства в минимальном объеме. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх