Патенты автора Черный Дмитрий Леонидович (RU)

Изобретение относится к области подъема затонувших объектов, а именно к устройствам закрепления подъемных стропов за корпус затонувшей подводной лодки, оснащенной штоковыми устройствами. Захват штокового устройства подводной лодки содержит корпус, механизм запирания штока штокового устройства, выполненный в виде направляющей трубы, пружину, расположенную между трубой и крышкой корпуса, обеспечивающей смыкание и размыкание сухарей, установленных на осях направляющей трубы, приспособление для закрепления подъемных стропов, выполненное в виде траверсы, прикрепленной к корпусу и имеющей вырезы и отверстия в перегородках между ними для закрепления пальцев судоподъемных скоб и посадочное гнездо, имеющее форму нижней поверхности головки штока. На корпусе выполнены окна, а механизм запирания штока снабжен фиксирующим кольцом, расположенным в верхней части трубы, и опорным кольцом, расположенным под пружиной. На направляющей трубе в ее нижней части выполнены выступы с отверстиями, к которым с помощью осей прикреплены сухари. Одна из осей выполнена сборной, а один из сухарей снабжен дополнительными отверстиями для штифтов для скрепления сборной оси. Достигается улучшение условий эксплуатации захвата. 7 ил.

Изобретение относится к области подъема затонувших объектов, а именно к устройствам закрепления подъемных стропов за корпус затонувшей подводной лодки, оснащенной штоковыми устройствами. Захват штокового устройства подводной лодки содержит корпус, механизм запирания штока штокового устройства, приспособление для закрепления подъемных стропов, содержащее прикрепленную к корпусу траверсу, имеющую посадочное гнездо, форма которого соответствует форме нижней поверхности головки штока. Узлы крепления подъемных стропов, выполненные в виде штырей, закрепленных в отверстиях траверсы и заканчивающихся соединениями типа «вилка» или «ушко», взаимодействующими при работе захвата с соответствующими концевыми заделками судоподъемных стропов. Достигается снижение массы захвата штокового устройства. 1 ил.

Изобретение относится к судоподъемным работам и средствам для их выполнения. Предложено устройство для закрепления подъемных стропов на корпусе затонувшего объекта, содержащее корпус с обухами, механизм закрепления рабочего штока, который выполнен в виде закрепленной в верхней части корпуса крышки с центральной втулкой для пропускания проводника и резьбовыми отверстиями в диаметральной плоскости для сквозных втулок, в которых с возможностью перемещения установлены ползуны, на концах которых смонтированы кольца, причем на нижнем кольце с возможностью свободного качания закреплены полумуфты, внутренняя поверхность которых повторяет контуры головки рабочего штока, а на наружной стороне выполнены уступы, взаимодействующие при закреплении рабочего штока с выступами на корпусе устройства. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства и повышении надежности закрепления подъемных стропов на корпусе затонувшего объекта. 6 ил.

 


Наверх