Патенты автора ДЕРКС Рене Мартинус Мария (NL)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к системе для электромиографии, способу измерения и регистратору электромиограммы. Система содержит первый и второй электроды для контакта с кожей субъекта, заземленный эталонный электрод, регистратор для записи электромиограммы и выходной блок для указания качества контакта кожи с электродом. Первый электрод содержит изолированные друг от друга первую и вторую электродные области. Заземленный эталонный электрод выполнен с возможностью ограничения шума синфазных сигналов и ограничения воздействия синфазных сигналов на первый и второй электроды. Регистратор выполнен с возможностью измерения шума между первой и второй электродными областями для определения качества контакта кожи с первым электродом. При этом получают сигналы от первой и второй электродных областей первого электрода. Выполняют измерение шума между первой и второй электродными областями для определения качества контакта кожи с первым электродом. Регистрируют сигнал электромиографии между первым и вторым электродами. Достигается облегчение управления системой для электромиографии за счет анализа шума между электродными областями для определения качества контакта кожи с электродом и обеспечения возможности исключения контакта низкого качества между электродом и кожей для того, чтобы даже необученный субъект мог провести надежные измерения. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для определения и/или мониторинга дыхательного усилия субъекта содержит по меньшей мере одну электромиографическую накладку для измерения электромиографического сигнала субъекта, имеющую возможность размещения во втором межреберном пространстве и содержащую первый и второй электроды, располагаемые симметрично относительно грудины субъекта. Акселерометрический датчик располагается над областью электрического контакта электромиографической накладки с кожей субъекта на расстоянии от упомянутой области. Приемный блок служит для приема постурального сигнала субъекта, дыхательного сигнала субъекта и электромиографического сигнала субъекта. Обрабатывающий блок предназначен для определения электромиографического сигнала на основании принятого постурального сигнала и принятого дыхательного сигнала и для получения значения дыхательного усилия на основании определенного электромиографического сигнала, пропорционального дыхательному усилию. Раскрыты электромиографическая накладка, способ определения и/или мониторинга дыхательного усилия субъекта и компьютерочитаемый носитель. Технический результат сводится к обеспечению восрпоизводимости измерений и исключению ошибочной клинической интерпретации. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ обработки сигналов акселерометра для использования при мониторинге жизненных показателей субъекта осуществляют с помощью системы обработки, содержащей акселерометр и обрабатывающее устройство. При этом получают с помощью блока ввода сигнала сигнал акселерометра с течением времени, который связан с сердечно-сосудистым или респираторным событием субъекта и измерен для одного пространственного направления. Определяют с помощью блока определения огибающей сигнал огибающей для входного сигнала акселерометра. Вычисляют с помощью вычислительного блока корректировочный коэффициент на основании оцененного интервала времени между первым и вторым физиологическими событиями субъекта. Корректировочный коэффициент вычисляется с использованием первичной функции, которая содержит вторичную функцию, зависящую от определенного сигнала огибающей, положительно и/или отрицательно сдвинутой по времени версии сигнала огибающей. Корректируют с помощью блока корректировки определенный сигнал огибающей посредством умножения этого сигнала огибающей на вычисленный корректировочный коэффициент. Достигается повышение точности и надежности получения жизненных показателей, даже в случае артефактов перемещения пациента и/или наличия аритмии у пациента. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 18 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Система для оценки потока в ингаляторе содержит ингалятор для выдачи аэрозоля или сухого порошка. Ингалятор содержит корпус, первый чувствительный элемент, расположенный в первом положении наружной поверхности корпуса, и второй чувствительный элемент, расположенный во втором положении наружной поверхности корпуса. Чувствительные элементы выполнены с возможностью обнаружения звука или вибраций, исходящих от потока в проточном канале ингалятора. Процессор выполнен с возможностью обработки выходных сигналов от чувствительных элементов с выработкой характеристики потока в проточном канале. Первое и второе положения разнесены друг от друга. Первое положение выбрано так, чтобы находиться на меньшем расстоянии от впускного воздушного отверстия, чем второе положение. Процессор выполнен с возможностью классификации событий за счет анализа звука или вибраций, обнаруженных первым и вторым чувствительными элементами с обеспечением идентификации события подготовки, события выпуска и события вдоха, и разграничения между событиями подготовки и выпуска, с одной стороны, и событием вдоха, с другой стороны, основываясь на параметре длительности, полученном исходя из времени начала и окончания событий, и разграничения между событием подготовки, с одной стороны, и событием выпуска, с другой стороны, основываясь на отличиях мощностей звука или вибраций, обнаруженных первым и вторым чувствительными элементами. Раскрыты способ оценки потока в ингаляторе и машиночитаемый носитель, на котором хранится компьютерная программа, содержащая средство программного кода, сконфигурированный для выполнения процессором этапов способа. Технический результат состоит в обеспечении определения объемного расхода потока в ингаляторе на вдохе и выдохе. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 18 ил.

 


Наверх