Патенты автора Кочеткова Наталья Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной эндокринологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний щитовидной железы у кошек. Измеряют уровень тиреоидных гормонов в сыворотке крови у кошек сиамской, персидской, абиссинской пород, а также беспородных кошек разных возрастных групп с применением иммуноферментного анализа. При этом измеряют показатели гормонов щитовидной железы: тироксина общего, тироксина свободного, трийодтиронина общего, трийодтиронина свободного, тиреотропного гормона. По их численным значениям с помощью таблицы 1 – референсных значений с учетом породы кошки либо с помощью таблицы 2 – референсных значений с учетом возраста кошки осуществляют диагностику гипотиреоза и тиреотоксикоза. При уровне гормонов ниже вышеуказанных параметров диагностируют гипотиреоз. При уровне гормонов выше вышеуказанных параметров диагностируют тиреотоксикоз. Способ обеспечивает возможность повышения вероятности постановки точного диагноза у кошек особых пород и возрастов с патологиями щитовидной железы за счет установления новых диагностических критериев состояния щитовидной железы на основе референсных показателей тиреоидных гормонов у кошек в зависимости от породы и возраста. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для обеспечения научно обоснованного подхода к применению различных видов магнитных полей и методик магнитотерапии в комплексном лечении и реабилитации пациентов, перенесших оперативные вмешательства. Выполняют оценку наличия сопутствующей патологии, сопровождающейся нарушением системной гемодинамики, оценку состояния послеоперационной раны, определяют наличие и степени лимфатического отека по классификации Грушиной Т.И. Определяют уровень термоасимметрии верхних конечностей, оценку выраженности болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале (ВАШ), тяжести состояния по госпитальной шкале тревоги и депрессии (HADS). Выявляют наличие астено-невротических расстройств. Выбор вида магнитотерапии осуществляется в зависимости от следующих критериев: при наличии локального отека в области послеоперационного шва, лимфатического отека выше 1 степени по классификации Грушиной Т.И., термоасимметрии верхних конечностей более 1,0°С, суммарного показателя по каждой подшкале HADS ниже 8 баллов, интенсивности болевого синдрома по шкале ВАШ более 5, а также при отсутствии сопутствующей патологии, сопровождающейся нарушением системной гемодинамики, и отсутствии астено-невротических расстройств назначают локальную низкочастотную магнитотерапию; при наличии лимфатического отека 1 степени по классификации Грушиной Т.И., термоасимметрии верхних конечностей ниже 1,0°С, величины показателя интенсивности болевого синдрома по шкале ВАШ менее 5 и суммарного показателя по каждой подшкале шкалы HADS 8 баллов или выше, наличии астено-невротических расстройств и сопутствующей патологии, сопровождающейся нарушением системной гемодинамики, назначают процедуры общей магнитотерапии; при наличии лимфатического отека 1 степени или выше 1 степени по классификации Грушиной Т.И., термоасимметрии верхних конечностей выше 1,0°С, величины показателя интенсивности болевого синдрома по шкале ВАШ менее 5, суммарного показателя по каждой подшкале шкалы HADS 8 баллов или выше, сопутствующей патологии, сопровождающейся нарушением системной гемодинамики, наличии астено-невротических расстройств проводят вначале локальную магнитотерапию, а затем общую магнитотерапию. Способ позволяет выбрать вид магнитотерапии и определить методику лечебного воздействия на этапе ранней реабилитации пациенток, достигнуть более выраженного и стойкого клинического эффекта, оптимизировать объем реабилитационных мероприятий. 3 пр., 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и физиотерапии, и может быть использовано при лечении диабетической ангиопатии нижних конечностей у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Осуществляют общее воздействие на организм пациента магнитным полем с частотой 100 Гц, меняющимся направлением движения магнитного поля от головы пациента к ногам и обратно. Величина магнитной индукции 70% от максимального значения 3,5 мТл. Продолжительность воздействия 20 минут. Через один час после процедуры магнитотерапии осуществляют тонкослойную аппликацию лечебной грязи с активными гуминовыми кислотами на область нижних конечностей от стоп до колен. Температура грязи 22-24°С, экспозиция 30 минут. Частота проведения комбинированных процедур 4-5 раз в неделю, на курс 10 процедур. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения пациентов с сахарным диабетом 2 типа, способствуя купированию прогрессирования сосудистых осложнений за счет восстановления нарушенной микроциркуляции, углеводного и жирового обмена, уменьшения отека тканей и усиления репаративных процессов, снижения риска возникновения гнойно-некротических осложнений. 2 пр.

 


Наверх