Патенты автора Бабич Александр Игоревич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии и онкологии, и может быть использовано для проведения изолированной химиоперфузии печени. После мобилизации воротной вены, печеночной артерии и внутренней яремной вены внутривенно системно вводят гепарин из расчета 100 Ед/кг. Канюлируют нижнюю полую вену, воротную вену и внутреннюю яремную вену. Далее замыкают перфузионный контур и осуществляют сосудистую изоляцию печени. Далее начинают изолированную перфузию печени с объемной скоростью 1200 мл в минуту по сформированному временному контуру раствором, состоящим из 300 мл эритроцитарной массы, 700 мл физиологического раствора хлорида натрия и цитостатика в условиях гипероксии и гипертермии при температуре 40 градусов Цельсия в течение 60 минут. Затем печень отмывают от перфузата изотоническим раствором глюкозы 5% 1500 мл и 500 мл гелофузина, удаляют канюли и ушивают места канюляции сосудов, нейтрализуют гепарин раствором протамина сульфата из расчета 1,5 мг протамина сульфата на каждые 100 ME гепарина, выполняют холецистэктомию и послойно ушивают лапаротомную рану. Способ позволяет повысить эффективность проводимой химиоперфузии печени и снизить ее травматичность за счет совокупности приёмов заявленного изобретения. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Обеспечивают доступ к сосудам сердца и аорты посредством срединной стернотомии, осуществляют установку реечного ранорасширителя Финочетто с последующим взятием на сосудистые обтяжки брахиоцефального ствола, левой общей сонной артерии, левой подключичной артерии. После вскрытия полости перикарда верхнюю полую вену фиксируют сосудистой обтяжкой. Затем на брахиоцефальный ствол и левую общую сонную артерию в 2-3 см от устья накладывают кисетный шов нитью пролен 3/0, при этом нить фиксируется турникетом Руммеля. Параллельно выполняют тотальную системную гепаринизацию до достижения активированного времени свертывания 400-500 секунд. При этом канюлируют брахиоцефальный ствол, левую общую сонную артерию, левую подключичную артерию; после доступа ко всем необходимым сосудам замыкают изолированный контур перфузии головы, раздувают предварительно надетые на верхнюю треть верхних конечностей пневматические манжеты до давления 300 мм рт. ст., осуществляют забор венозной крови от головы, шеи, верхних конечностей, кровь из верхней полой вены направляют в резервуар. Затем запускают изолированный контур кровообращения током крови по брахиоцефальному стволу и левой общей сонной артерии. Пережимают брахиоцефальный ствол, левую общую сонную артерию, левую подключичную артерию тотчас у устья, пережимают верхнюю полую вену в месте перед впадением в правое предсердие. Производят изолированную перфузию головы с объемной скоростью 800 мл в минуту по сформированному временному контуру, длительность изолированной перфузии головы составляет 30-60 минут, при этом каждые 15 минут выполняют анализ газов крови, контролируют кислотно-основное состояние. Способ позволяет обеспечить лечение нерезектабельных новообразований головы и шеи за счет таргетного действия более высоких доз цитостатика, минимизируя при этом его поступление в системный кровоток, что существенно облегчит процесс лечения онкологических пациентов и, как следствие, качество жизни после комбинированного лечения. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии. Выполняют косо-поперечную диафрагмотомию, на обтяжку интраперикардиально берут надпеченочный отдел нижней полой вены, выполняют маневр Каттеля-Брааша - правостороннюю медиальную висцеральную ротацию и в месте впадения в нижнюю полую вену перевязывают и пересекают почечную вену, а у основания аорты перевязывают и пересекают почечную артерию, нижнюю полую вену пережимают, перевязывают и пересекают на 3 см выше ее бифуркации, далее медиализируют правую долю печени, отсекают короткие печеночные вены, тромб сдавливают из нижней полой вены на уровень ниже кавальных ворот и выше опухолевого тромба накладывают зажим Сатинского, далее почку с образованием и участком нижней полой вены с опухолевым тромбом удаляют единым блоком без последующей реконструкции. При наличии метастатически пораженных опухолевых узлов выполняют парааортальную лимфаденэктомию. Способ позволяет осуществить экстирпацию ретропеченочного отдела нижней полой вены вместе с опухолевым тромбом без её последующей реконструкции, что значительно снижает риски послеоперационных осложнений и делает ее доступной и применимой у возрастной категории пациентов, а также у пациентов с сопутствующей патологией. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии. Справа, в седьмом межреберьи на 1 см кнаружи от лопаточной линии, устанавливают торакопорт диаметром 10 мм, в пятом межреберьи по средней подмышечной линии устанавливают торакопорт диаметром 12 мм и торакопорт диаметром 5 мм в девятом межреберьи по задней подмышечной линии справа. При помощи ультразвукового скальпеля выполняют рассечение медиастинальной плевры между пищеводом и перикардом, воротами правого легкого, трахеей, причем разделение медиастинальной плевры начинают снизу от диафрагмы. Пищевод мобилизуют выше и ниже опухоли таким образом, чтобы была видна его контролатеральная стенка. Далее рассекают медиастинальную плевру между пищеводом и полунепарной веной и от полунепарной вены вниз осуществляют диссекцию. Затем клипируют и пересекают полунепарную вену. Рассекают до правой подключичной артерии медиастинальную плевру между пищеводом и позвоночником. Пищевод берут на марлевые обтяжки выше и ниже места опухоли. Пересекают пищевод в куполе правой плевральной полости и осуществляют тракцию в каудальном направлении за дистальный конец пересеченного пищевода, его мобилизуют и пересекают пищеводные сосуды. Дистальный конец пищевода, ниже фистулы и опухоли пересекают, препарат удаляют. Плевральную полость промывают теплым физиологическим раствором хлорида натрия. Далее позади правого легкого и в купол плевральной полости по передней поверхности правого легкого устанавливают к реберно-диафрагмальному синусу ПХВ трубки диаметром 1 см. Пациента переворачивают на спину и осуществляют гастростомию по Витцелю и цервикотомию слева по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы, концевая эзофагостомия. Способ позволяет выполнять резекцию пищевода у ослабленных и возрастных пациентов с наличием злокачественной пищеводной фистулы, снизить травматичность, улучшить результаты лечения у данной категории пациентов. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и хирургии повреждений, и может быть использовано для лечения кровотечений при травме внутренней грудной артерии. Способ включает видеоторакоскопию и клипирование сосуда. Пациента укладывают на спину, после видеоторакоскопии локализуют зону повреждения сосуда со стороны плевральной полости. С внешней стороны грудной стенки внеплеврально резецируют до 2 см предлежащего ребра и через созданный дефект клипируют снаружи поврежденный сосуд. Способ обеспечивает эффективный гемостаз при повреждении внутренней грудной артерии у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой груди и осложненными и/или нестабильными переломами позвоночника и таза, не усугубляя тяжести травмы и течения травматической болезни в остром периоде, а также позволяет сократить сроки проведения оперативного вмешательства за счет проведения лечения без изменения положения тела пациента и малой инвазивности. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для хирургического лечения больных с неоперабельными метастазами печени колоректального рака при прогрессировании после проведенного химиотерапевтического лечения. Для этого в ходе проведения оперативного вмешательства мобилизуют двенадцатиперстную кишку и низводят поперечно-ободочную кишку, обнажая нижнюю полую вену от ее подпеченочного отдела до бифуркации. Затем накладывают турникет Руммеля на нижнюю полую вену в подпеченочном отделе выше правой и левой почечных вен на 1 см выше бифуркации нижней полой вены. После этого мобилизуют элементы печеночно-двенадцатиперстной связки, общую печеночную артерию, гастродуоденальную артерию, перевязывают и пересекают правую желудочную артерию. Общую печеночную артерию и воротную вену берут на обтяжки и турникет Руммеля и выполняют поперечную диафрагмотомию, а в пространстве между листком перикарда и диафрагмой мобилизуют и берут на турникет Руммеля нижнюю полую вену в надпеченочном отделе выше печеночных вен. Внутривенно вводят гепарин из расчета 100 Ед/кг. Рассекают переднюю стенку гастродуоденальной артерии, при наличии ретроградного кровотока дистальный конец гастродуоденальной артерии перевязывают и в проксимальный конец устанавливают канюлю, которую после проведения прекондиционирования печени проводят в собственную печеночную артерию, которую при отсутствии ретроградного кровотока по дистальному концу гастродуоденальной артерии рассекают на 1/2 ее диаметра. Заводят в нее канюлю диаметром 1/4 или 3/16 дюйма и после удаления канюли накладывают шов. Канюлируют нижнюю полую вену в ее ретропеченочном сегменте канюлей с диаметром 3/8, при этом конец канюли направляют краниально и не выше турникета на нижней полой вене в ее надпеченочном сегменте. Канюлируют воротную вену канюлей с диаметром канюли 1/4 или 3/16 дюйма, при этом конец канюли направляют в каудальном направлении. Канюлируют воротную вену канюлей диаметром 1/4 или 3/16 дюйма, при этом конец канюли направляют в краниальном направлении, канюлируют внутреннюю яремную вену канюлей 1/4 или 3/16 дюйма пункционно, параллельно с абдоминальным этапом. Выполняют артериографию гастродуоденальной артерии и венографию воротной вены для определения источника кровообращения метастазов в печени и осуществляют прекондиционирование печени. Для этого воротную вену и собственную печеночную артерию пережимают на 5 минут, с последующим возобновлением кровотока на 5 минут, и эту процедуру повторяют 3 раза. Замыкают перфузионный контур для возврата венозной крови из почек, кишечника и нижних конечностей: кровь из воротной вены и подпеченочного отдела нижней полой вены подают в резервуар и затем в верхнюю яремную вену и запускают параллельное кровообращение по этому контуру. Осуществляют сосудистую изоляцию печени путем пережатия собственной печеночной артерии, воротной вены выше канюли, нижней полой вены в подпеченочном отделе, нижней полой вены в надпеченочном отделе. Затем начинают изолированную перфузию печени путем направления содержимого резервуара в оксигенатор с теплообменником и затем в канюлю, установленную в собственной печеночной артерии или в воротной вене. Перфузию печени проводят через канюлю, установленную в ретропеченочном отделе нижней полой вены, и резервуар. Перфузию производят с объемной скоростью 800 мл в минуту по сформированному временному контуру раствором, состоящим из 300 мл эритроцитарной массы, 700 мл физиологического раствора хлорида натрия и цитостатика, включающего мелфалан 1,5 мг на 1 кг массы тела; ФНО альфа 1 мг на 1 кг массы тела в условиях гипероксии и гипертермии при температуре 40 градусов Цельсия. Длительность изолированной перфузии печени составляет 60 минут. Затем печень отмывают от перфузата изотоническим раствором хлорида натрия 1500 мл и 500 мл гелофузина. Канюли удаляют и ушивают места канюляции сосудов. Гепарин нейтрализуют раствором протамина сульфата из расчета 1.5 мг протамина сульфата на каждые 100 ME гепарина. Выполняют холецистэктомию, послойно ушивают лапаротомную рану. Способ обеспечивает проведение эффективного лечения нерезектабельных метастазов печени у данной категории пациентов. 5 ил.

 


Наверх