Патенты автора Масленников Герман Владиславович (RU)

Изобретение относится к области жидкостных опрыскивателей. Беспроводное устройство выполнено в виде герметичного корпуса (1), лицевая поверхность которого оснащена оптически активными поверхностями фотоизлучателей (2) и фотоприемников (4). Корпус (1) посредством узла крепления (6) зафиксирован на несущем элементе (7), соединенном посредством консоли (8) с распылителем (10), оснащенным форсункой (11). Лицевая поверхность корпуса (1) расположена параллельно осевой линии (12) распылителя (10). Внутри корпуса (1) размещена печатная плата, на которой механической и электронной связями соединены микроконтроллер, радиомодуль, один или несколько фотоизлучателей и фотоприемников ИК диапазона, автономный источник питания, антенна, модулятор, генераторы, формирователь логических уровней, устройство сравнения, элемент счета, радиомодуль, радиоприемный модуль, элемент индикации. Обеспечивается возможность реализации достаточно простого в изготовлении и установке устройства для беспроводного удаленного контроля и выявления некачественной работы форсунок. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительным процессам при хранении зерна в зерновой насыпи в складах напольного хранения. Устройство для выявления физиологических параметров зерна в насыпи содержит жесткую в виде штанги и полужесткую в виде зонда части. Штанга выполнена сборно-разборной из заглубляющей секции и удлиняющих секций, снабженных узлами разъёмного соединения. На одном конце заглубляющей секции установлен заостренный зацепляющий элемент. Штанга оснащена узлом приложения силы, установленным с противоположного конца от зацепляющего элемента. Зонд выполнен в виде армированной оболочки с размещенными внутри или снаружи датчиками. На одном из концов зонда выполнена зацепляющая петля. Для использования устройства зацепляющую петлю зонда располагают на заостренном зацепляющем элементе заглубляющей секции. Для заглубления в зерновую насыпь воздействуют на узел приложения силы вдоль продольной оси штанги либо мануально, либо ударно-импульсно посредством виброинструмента. По мере заглубления зонда в зерновую насыпь наращивают штангу, соединяя удлиняющие секции посредством узлов разъёмного соединения. Извлечение штанги из насыпи осуществляют без зонда, снимая удлиняющие секции по мере необходимости. Техническим результатом является обеспечение возможности установки устройства с датчиками различного назначения в зерновые насыпи на глубину до 6 метров в условиях ограниченного пространства под любым углом. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области контроля параметров локальных земельных участков различного назначения в экологических, агротехнических и других целях. Сущность изобретения заключается в том, что корпус выполнен из коаксиально установленных внешней и внутренней труб, при этом на каждом из торцов внешней трубы установлены заглушки, одна из них выполнена в виде остроконечного конуса и служит для заглубления устройства в грунт, а вторая закрывает верхнюю часть устройства. Внешняя, внутренняя трубы и заглушки выполнены из полимерного материала. Вдоль внутренней полости внутренней трубы размещены взаимосвязанные антенна, измерительно-передающая часть в виде печатной платы с размещенными на ней микроконтроллером и радиомодулем, автономный источник питания и емкостные датчики влажности почвы. Технический результат – повышение надежности беспроводной связи с устройством, упрощение его визуального обнаружения, упрощение изготовления, расширение функционала устройства. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх