Патенты автора Шкода Андрей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано при лечении пациентов с нарушениями функционального состояния мышц анального сфинктера и тазового дна, сопровождающимися анальной инконтиненцией. Для этого пациенты с выявленными нарушениями выполняют комплекс физических упражнений в определенной последовательности, добавляя каждые 2 недели новые упражнения. Способ обеспечивает адекватную коррекцию нарушений функционального состояния мышц анального сфинктера и тазового дна у пациентов с анальной инконтиненцией за счет выполнения в определенной последовательности разработанного нами комплекса упражнений, который учитывает необходимость постепенного восстановления функционального состояния мышц анального сфинктера и тазового дна у пациентов различных возрастных категорий, с различной степенью тяжести состояния пациентов и их реабилитационного потенциала. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр., 15 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано при лечении пациентов с нарушениями функционального состояния мышц анального сфинктера и тазового дна, сопровождающихся пролапсом тазовых органов в сочетании с обструктивной дефекацией и наличием или отсутствием анальной инконтиненции. Для этого пациенты с выявленными нарушениями выполняют комплекс физических упражнений в определенной последовательности, добавляя каждые 2 недели новые упражнения. Способ обеспечивает адекватную коррекцию нарушений функционального состояния мышц анального сфинктера и тазового дна у пациентов с пролапсом тазовых органов с инконтиненцией и обструктивной дефекацией за счет выполнения в определенной последовательности разработанного нами комплекса упражнений, который учитывает необходимость постепенного восстановления функционального состояния мышц анального сфинктера и тазового дна у пациентов различных возрастных категорий, с различной степенью тяжести состояния пациентов и их реабилитационного потенциала. 8 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии и терапии, и может быть использовано для оперативной оценки тяжести состояния пациентов с COVID-19, позволяющей, в том числе, определить необходимость госпитализации пациента в стационар. Способ экспресс-оценки изменений легочной ткани при COVID-19 включает определение комплекса диагностически значимых показателей, для чего проводят измерение уровня биомаркеров в образце биологических жидкостей - крови и мочи, полученных у субъекта; физикальное обследование; сбор анамнеза, получая данные о диагностически значимых показателях: тяжесть состояния пациента, частота дыхания, наличие отдышки или затрудненного дыхания, температура тела, наличие чувства заложенности в грудной клетке, наличие слабости и/или чувства ломоты, наличие кашля, тип кашля, пол обследуемого, возраст обследуемого, ишемическая болезнь сердца, отнесение обследуемого к группе риска: наличие хронических заболеваний, и/или наличие беременности, и/или возраст 65 лет и старше, а также количественные показатели антител IgG и IgM к SARS-CoV-2, С-реактивного белка, абсолютное число лимфоцитов, абсолютное число гранулоцитов, абсолютное число нормобластов, СОЭ по Вестергрену, RDW, гематокрит, антиген р24 HIV-1 и/или антитело HIV-1/2, уробилиноген, нитриты; совокупность полученных данных обрабатывают с использованием по меньшей мере одной классификационной модели, обученной для определения: отсутствия поражения легочной ткани, легкой, средне-тяжелой или тяжелой степени поражения легочной ткани. Достигаемым техническим результатом при использовании разработанного способа является возможность оценки степени изменения легочной ткани при COVID-19 в экспресс-режиме без использования инструментальных методов исследования. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургии, и может быть использовано в качестве ранорасширителя для оперирования на позвоночнике при заднем доступе, а именно шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. Достигаемый технический результат состоит в облегчении доступа к органам путем разведения краев раны и удерживания их в определенном положении без помощи рук хирурга и его ассистента, увеличения объема операционного пространства, увеличения угла операционного действия и возможности регулирования глубины операционной раны, создавая возможность свободного манипулирования в полости, а также в надежной фиксации ткани органа. Сокращается время выполнения операции. Положение центральных захватов может изменяться во время операции. Достижение технического результата возможно при использовании ранорасширителя для оперирования на позвоночнике, содержащего зубчатую рейку с установленными на ней параллельно друг другу неподвижной и подвижной браншами, каждая из которых соединена с помощью шарнирного узла фиксации с держателем съемных захватов, выполненных в виде крюков с ориентированными под углом зубьями. Съемные захваты выполнены в виде периферийных двузубых захватов, в центре которых устанавливают центральный однозубый или двузубый захват, основание которых выполнено с зубчатыми пазами, держатель съемных захватов включает систему фиксации и освобождения периферийных захватов и систему регулирования положения и фиксации центральных захватов, при этом система фиксации и освобождения периферийных захватов состоит из двух пружинных толкателей, соединенных с выталкивающей планкой, и двух подпружиненных элементов для фиксации направляющих штифтов, установленных на основании периферийного двузубого захвата, а система регулирования положения и фиксации центральных захватов выполнена с возможностью свободного перемещения центральных захватов перпендикулярно оси бранши и закрепления в держателе с помощью фиксатора центральных захватов. 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения инфекции, вызванной возбудителем или возбудителями с множественной лекарственной устойчивостью путем проведения персонифицированной фаготерапии. Для этого подбирают бактериофаг или бактериофаги в две стадии, определяя чувствительность выделенных от больного бактерий-мишеней к отдельным штаммам вирулентных фагов. При этом на первой стадии используют спот-тест на чашке с бактериальным газоном, посеянным на плотной питательной среде, содержащей 1,5-2% агара, отбирая фаг или фаги, под воздействием которых произошел полный или частичный лизис бактериального газона или в зоне нанесенного пятна есть отдельные негативные колонии. На второй стадии отобранные фаг или фаги каплей объемом 10-100 мкл наносят поверх застывшего второго слоя агаризованной среды в чашку или чашки Петри, при этом первым слоем наносят 1,5-2% питательный агар, на который после его застывания вторым слоем наносят 0,7% агаризованную среду, содержащую выделенную от больного бактериальную культуру. Для нанесения используют бактериофаги в титре, обеспечивающем множественность инфицирования от 0,01 до 1 с учетом титра бактерии-мишени, высеянной из очага инфекции; выбирают фаг или фаги, под воздействием которых произошло формирование отдельных негативных колоний или сливной лизис бактериальной культуры, учет результатов на первой и второй стадиях проводят после инкубации чашек при 37°С в течение 18 ч. Затем с помощью иммуноферментного анализа определяют наличие в сыворотке пациента IgG-антител к выбранному фагу или фагам, после чего проводят реакции нейтрализации, подтверждая нейтрализующие свойства найденных антител, и отбирают фаг или фаги, к которым у пациента отсутствуют IgG-антитела, обладающие подтвержденными нейтрализующими свойствами. Далее, учитывая локализацию инфекционного процесса и фармакокинетику отобранных фага или фагов, определяют по меньшей мере один из следующих путей введения: per os, per rectum, ингаляционно, местно и соответствующую этому пути введения лекарственную форму, обеспечивая сохранение бактериофагов в очаге инфекции в титре не более чем на два порядка ниже исходного, содержащегося в применяемом у пациента препарате, в течение всего периода выделения из очага инфекции бактерии-мишени и не менее 24-48 ч после ее элиминации. Использование данного способа позволяет эффективно проводить фаготерапию инфекций, вызванных возбудителями с множественной лекарственной устойчивостью, путем персонифицированного подбора штаммового состава бактериофагов, установления индивидуальных доз вводимого препарата, а также с учетом антифагового иммунного ответа пациента. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.

 


Наверх