Патенты автора Шохор Борис Залманович (RU)

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для коммутации электрических цепей сигнализации, питания и управления при изменении положения приводного элемента микропереключателя. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении ее надежности коммутационного устройства. Устройство содержит корпус, механизм переключения с приводными элементами, выполненный в виде не менее двух микропереключателей, неподвижно закрепленных внутри корпуса коммутационного устройства, рычаг, один конец которого шарнирно закреплен на корпусе коммутационного устройства, а другой взаимодействует с контактной поверхностью, и контактный узел с пружиной, воздействующий на приводные элементы микропереключателей в процессе перемещения рычага от исходного положения до конечного. Рычаг содержит упор со сферической поверхностью, при этом контактный узел выполнен с возможностью обеспечения синхронного перемещения приводных элементов микропереключателей на величину прямого рабочего хода до переключения контактов в процессе перемещения рычага и выполнен в виде платы, с установленными на ней регулировочными болтами или платы с установленными регулировочными болтами на стойках, причем в центральной части платы установлен шток с цилиндрической пружиной сжатия, который шарнирно соединен с рычагом. 1 ил.

Данное изобретение относится к электротехнике, в частности к узлам стыковки электрических цепей отсеков ракеты. Техническим результатом является надежная стыковка плат с электросоединителями, обеспечение их защиты от внешних воздействующих факторов в полете и при наземной отработке ракеты. Предложена компоновка узла стыковки электрических цепей ракеты, создающая условия для высокотехнологичной сборки отсеков ракеты при их горизонтальном положении. В узле стыковки электрических цепей отсеков ракеты на плате с электросоединителями второго отсека установлены механизмы фиксации, содержащие пружинные замки с кольцевыми защелками, содержащими овальные отверстия с коническим выступом, охватывающие выполненные на направляющих колонках второго отсека конические пазы и входящие с ними в зацепление, при этом кольцевые защелки с одной стороны соединены со штоком, на котором установлена пружина, создающая усилие сочленения для надежной фиксации отсеков ракеты при ее горизонтальном и наклонном положении, а с другой - с канатами для расстыковки сочленения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Амортизатор электронного прибора содержит эластомерные упругие элементы. Упругие элементы закреплены на втулке и поджаты с торцовых поверхностей поджимными шайбами с усилием, направленным вдоль оси амортизатора. Упругие элементы выполнены в виде ступенчатых цилиндрических втулок. Цилиндрические втулки расположены соосно с каждой стороны крепежного отверстия в опорной поверхности электронного прибора. Цилиндрическая часть втулки малого диаметра упругих элементов установлена с натягом в кольцевом пространстве между внешним диаметром втулки и внутренним диаметром крепежного отверстия. Цилиндрические части большого диаметра эластомерных упругих элементов в поджатом состоянии расположены между опорными поверхностями электронного прибора и торцевым фланцем втулки и поджимной шайбы. Достигается упрощение конструкции, повышение надежности амортизатора, возможность совпадения центра тяжести электронного прибора с центром тяжести системы виброизоляции и минимизация зазоров между ними. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к конструкциям радиопрозрачных обтекателей бортовых антенных систем летательных аппаратов, работающих в диапазоне высоких и сверхвысоких частот, и может быть использовано для защиты антенных систем от внешних воздействий. Радиопрозрачный обтекатель предоставляет собой двухслойную радиопрозрачную оболочку, состоящую из внешнего силового и внутреннего герметизирующего слоев. Внешний силовой слой оболочки эквидистантен поверхности летательного аппарата и выполнен из микросферостеклотекстолита на основе кремнийорганического связующего, микросфер и кварцевой ткани. Внутренний герметизирующий слой оболочки представляет собой пресс-композицию на основе пластмасс из ароматического полиамида. Слои между собой склеены по всей поверхности высокотемпературным клеем. Технической задачей предлагаемого изобретения является создание упрощенной конструкции радиопрозрачного обтекателя, предназначенного для защиты антенны от влияния климатических факторов, механических и термических воздействий в жестких условиях эксплуатации, например, при сверхзвуковых скоростях полета летательных аппаратов, с одновременным улучшением весовых характеристик оболочки, и улучшение аэродинамических и радиотехнических характеристик обтекателя. Специфика изготовления предлагаемого радиопрозрачного обтекателя позволяет достичь таких технических характеристик, которые обеспечивают повышение эффективности и надежности функционирования антенной системы для бортовой аппаратуры спутниковой навигации в условиях аэродинамического нагрева корпуса изделия. 1 ил.
Изобретение относится к области радиационной защиты объектов. Защитный экран от ионизирующего излучения для бортового комплекса оборудования представляет собой двухслойную структуру, помещенную на наружную поверхность приборной рамы, располагающейся в приборном отсеке. Внешний слой представляет собой поглощающий быстрые и тепловые нейтроны материал на основе полиэтилена с добавками аморфного бора. Внутренний слой представляет собой поглощающий рентгеновское и γ-излучение материал с матрицей на основе каучука и с порошкообразными наполнителями, такими как вольфрам и/или оксид висмута, при этом толщина двухслойной структуры должна быть не менее 1 см. Изобретение позволяет ослабить проникающее нейтронное воздействие на бортовой комплекс оборудования (БКО), поглотить ионизирующее излучение за счет синергетического эффекта. 6 з.п. ф-лы.

 


Наверх