Патенты автора Модестов Кирилл Андреевич (RU)

Изобретение относится к гибридным силовым установкам. Гибридная силовая установка для транспортных средств содержит преобразователь первичной энергии в механическую с первичным источником энергии, генератор электрической энергии, электродвигатели, соединительные кабели, альтернативные источники энергии, накопительную систему аккумулирования энергии, блок распределения энергии, контроллеры и преобразовательные устройства. Дополнительно имеются блоки криоохлаждения соединительных кабелей силовой установки, блоки криоохлаждения вентилей преобразовательных устройств, блоки криоохлаждения электрогенератора и электродвигателей. Соединительные кабели силовой установки, а также обмотки якоря и возбуждения электрогенератора и электродвигателей выполнены из сверхпроводникового материала. Повышается эффективность установки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к индукторным электрическим машинам с комбинированным возбуждением на основе высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП). Индукторная электрическая машина содержит дисковый статор с обмоткой якоря, выполненной из катушек в форме трапеций, равномерно распределенных по окружности на поверхности диска статора, дисковый ротор с трапецеидальными отверстиями, в которых установлены трапецеидальные стопки пластин из ВТСП лент второго поколения, расположенную на статоре обмотку возбуждения, выполненную из двух кольцевых осесимметричных катушек, разделенных дистанционными прокладками. На цилиндрической боковой и плоских торцевых поверхностях диска ротора установлен бандаж. Вал машины выполнен из немагнитного материала. Технический результат - повышение удельных массогабаритных и энергетических показателей, а также эксплуатационной надежности, обеспечение компактности и технологичности выполнения электрической машины. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике. Технический результат - повышение удельной мощности, КПД, надежности, обеспечение компактности. Сверхпроводниковая синхронная электрическая машина с обмотками якоря и возбуждения в неподвижном криостате содержит магнитопроводящие щиты 1 и 2, магнитопроводящий корпус 3, статор 4, выполненный шихтованным, на зубцах которого размещена многофазная многополюсная обмотка якоря 5, выполненная из высокотемпературной сверхпроводниковой ленты 2-го поколения (ВТСП-2) в виде рейстрековых катушек. Машина содержит также установленный на валу когтеобразный ротор, представляющий собой когтеобразные полюсные системы 6 и 7 с радиально 8 и тангенциально 9 намагниченными постоянными магнитами. В межполюсном зазоре между краем полюса одной полярности и полюсной системой другой полярности размещены торцевые постоянные магниты 10. На статоре установлены кольцевые сверхпроводниковые обмотки возбуждения (СПОВ) 11 и 12, выполненные из ВТСП-2 ленты. Сверхпроводниковые обмотки возбуждения и обмотка якоря размещены в общем неподвижном криостате 13 на статоре. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх