Патенты автора Саакян Артём Тигранович (RU)

Изобретение относится к лазерной технике. Его использование для формирования трубчатого потока лазерного излучения с радиальной поляризацией позволяет получить технический результат в виде упрощения конструкции. Способ формирования трубчатого потока лазерного излучения с радиальной поляризацией реализуется в устройстве, содержащем: твердотельный активный элемент лазера в виде полого тонкостенного круглого цилиндра, торцы которого выполнены конусообразными под углом Брюстера относительно плоскости, перпендикулярной продольной оси этого цилиндра; непрозрачное зеркало, выполненное такой формы и установленное с одной стороны от активного элемента на таком расстоянии, чтобы генерируемый активным элементом луч по меньшей мере одной продольной моды имел полное отражение от части непрозрачного зеркала; выходное зеркало в виде плоско-вогнутого аксикона, одна поверхность которого выполнена конусообразной под углом Брюстера относительно плоскости, перпендикулярной продольной оси аксикона; при этом выходное зеркало установлено с другой стороны от активного элемента на одной с ним продольной оси на таком расстоянии, чтобы луч по меньшей мере одной продольной моды выходил из выходного зеркала по направлению, параллельному продольной оси. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу наращивания слоев полупроводниковых структур, осуществляемого методами эпитаксиального осаждения. Сущность: способ наращивания монокристаллических слоев полупроводниковых структур, осуществляемого методом эпитаксиального осаждения, заключается в том, что пропускают поток ростообразующего вещества над поверхностью монокристаллической полупроводниковой подложки, нагретой до заданной температуры, и активируют эту поверхность лазерным излучением, направленным под скользящим углом к поверхности и имеющим линейную поляризацию, при которой вектор Е электрического поля лежит в плоскости, практически перпендикулярной к плоскости, касательной к поверхности в точке падения лазерного излучения. Технический результат заключается в повышении скорости наращивания монокристаллических слоев в полупроводниках без увеличения количества дефектов их структуры. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к мишени для проведения реакции термоядерного синтеза и к способу использования такой мишени. Мишень 1 для проведения реакции термоядерного синтеза выполнена в виде тонкостенного полого усеченного конуса 2, на внутренней поверхности которого нанесен слой 3 вещества термоядерного топлива, при этом размеры конуса сопоставимы по меньшей мере с размерами фокусного пятна в пучке лазерного излучения, используемого для воздействия на мишень. Способ использования этой мишени заключается в том, что размещают мишень в вакуумной камере; облучают мишень первым пучком 7 лазерного излучения, направленным вдоль оси 6 конуса на его внутреннюю поверхность со стороны его более широкого основания 4; одновременно облучают мишень вторым пучком 8 лазерного излучения, направленным симметрично относительно оси конуса на его внешнюю поверхность со стороны его более узкого основания 5; при этом лазерное излучение обоих пучков имеет круговую поляризацию, направление вращения которой вокруг продольной оси конуса в обоих пучках совпадает при взгляде со стороны любого из оснований. Техническим результатом является повышение эффективности выгорания мишени. конуса. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Активный элемент твердотельного лазера выполнен из прозрачного материала в виде полого тонкостенного цилиндра, высота которого много меньше его внутреннего и внешнего диаметров. Толщина стенки упомянутого полого тонкостенного цилиндра выбрана с учетом теплопроводности упомянутого прозрачного материала для гарантированного подавления термоупругих напряжений и критических значений градиента температуры. По внешней и внутренней поверхностям упомянутого полого тонкостенного цилиндра вдоль его образующих расположены линейки диодов накачки под углом к плоскости, касательной к поверхности упомянутого полого тонкостенного цилиндра в точке касания, с заданным шагом. Технический результат заключается в повышении эффективности использования импульса накачки, подавлении термоупругих напряжений и повышении частности при работе лазера. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх