Патенты автора Сомов Михаил Анатольевич (RU)

Ненаклонная многолучевая двухзеркальная антенна вынесенного облучения состоит из системы облучателей, расположенных на дуге окружности, плоскость которой наклонена относительно горизонтальной, основного зеркала-рефлектора, имеющего форму параболы в плоскости, ортогональной плоскости дуги расположения облучателей, вспомогательного зеркала-контррефлектора в виде соосного параболе эллипса, вогнутого в сторону рефлектора, сечения которых в плоскости дуги облучателей представляют собой окружности, концентричные дуге облучателей и имеющие по сравнению с ней больший и меньший радиус соответственно, дуга окружностей облучателей проходит через фокус эллипса, приближенного к рефлектору. При этом формообразующие парабола и эллипс несимметричны относительно плоскости дуги окружности облучателей, а облучатели наклонены к фокальной оси. Технический результат заключается в повышении эффективности антенны при одновременных передаче и приеме информации от искусственных спутников Земли связи, расположенных на наклонной части геостационарной орбиты (ГСО). 5 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, к области антенной техники в диапазоне СВЧ-КВЧ и предназначено для использования в системах радиосвязи, радиопеленга, радионаблюдения и радиомониторинга. Изобретение предназначено для использования в составе радиотехнических устройств для телевидения, радиовещания и радиосвязи через искусственные спутники земли (ИСЗ), расположенные на краю видимого сектора геостационарной орбиты (ГСО) сантиметрового и миллиметрового диапазонов волн, работающих одновременно и в нескольких диапазонах частот каждый. Ненаклонная многолучевая диапазонная двухзеркальная антенна, состоящая из системы облучателей, расположенных на дуге окружности, основного зеркала-рефлектора, имеющего форму параболы в плоскости, ортогональной дуге окружности расположения облучателей и наклоненной относительно горизонта, вспомогательного зеркала-контррефлектора в виде соосного параболе эллипса, вогнутого в сторону рефлектора, в той же наклоненной плоскости, сечения которых в плоскости дуги облучателей представляют собой окружности, концентричные дуге облучателей и имеющие по сравнению с ней больший и меньший радиус соответственно, дуга окружностей облучателей проходит через фокус эллипса, приближенного к рефлектору. При этом на дуге облучателей, проходящей через фокус эллипса, удаленный от рефлектора, размещен дополнительный облучатель. Технический результат заключается в повышении эффективности антенны при одновременном приеме двух диапазонов частот. 5 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, к области антенной техники в диапазоне СВЧ-КВЧ и предназначено для использования в системах радиосвязи, радиопеленга, радионаблюдения и радиомониторинга. Изобретение предназначено для использования в составе радиотехнических комплексов спутников связи, работающих с ИСЗ на геостационарной орбите, и может быть использовано для передачи и приема телевидения, радиовещания и радиосвязи в ОВЧ, УВЧ и СВЧ диапазонах. Техническим результатом является создание многолучевой комбинированной неосесимметричной зеркальной антенны, состоящей из основного зеркала (рефлектора), имеющего форму неосесимметричной вырезки из параболоида, и вспомогательного зеркала (контррефлектора) в виде неосесимметричной вырезки из соосного эллипсоида, вогнутого в сторону рефлектора и облучателей, наклоненных к фокальной оси в плоскости, ортогональной этой оси, проходящей через фокус контррефлектора, приближенный к рефлектору. В ней установлен дополнительный облучатель в плоскости, ортогональной фокальной оси и проходящей через фокус контррефлектора, удаленный от рефлектора. 2 ил.

 


Наверх