Патенты автора ШАРРЕР Фабьен Мишель Ален (FR)

Группа изобретений относится к области обработки бытовых отходов. Смесь отходов (2) на стадии E1 разделяют на первую фракцию отходов (13) и на остаточную вторую фракцию отходов (14). На стадии E2 первую фракцию отходов (13) подвергают процессу компостирования. Первую фракцию отходов (13) подвергают первому циклу компостирования. Смесь предварительно компостированных отходов (2) подвергают сушке. Смесь высушенных отходов (2) разделяют на одну часть тяжелых отходов (25) и одну часть легких отходов. Часть легких отходов подвергают второму циклу компостирования и получают смесь очищенных отходов (28). Установка для обработки смеси отходов содержит сортировочную машину и установку для компостирования. Установка для компостирования содержит первый компостирующий отсек, отсек для сушки смеси предварительно компостированных отходов (2), средство для разделения смеси высушенных отходов (2) на часть тяжелых отходов (25) и часть легких отходов, второй компостирующий отсек, выполненный с возможностью воздействия на часть легких отходов второго цикла компостирования и получения смеси очищенных отходов (28). Уменьшается загрязнение воздуха и почвы. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.

Предложенная группа изобретений относится к области сортировки, и в частности, к автоматизации сортировки посредством ротационной машины, в частности, для осуществления сортировки отходов с целью их переработки, в частности, для их утилизации или валоризации. Предложенная группа изобретений может быть использована для сортировки смеси отходов, в которой по меньшей мере 10 процентов, предпочтительнее по меньшей мере 20 процентов массы смеси образовано биологически разлагаемыми отходами и по меньшей мере 10 процентов, предпочтительнее по меньшей мере 20 процентов массы смеси образовано небиоразлагаемыми возвратными отходами. Сортировочная ротационная машина для сортировки смеси отходов содержит по меньшей мере одну первую барабанную секцию, оснащенную первой разделительной стенкой, проходящей по первой осевой длине (L1) и содержащей первую серию сквозных сепарационных отверстий, позволяющую разделять смесь отходов на первую фракцию отходов, пропускаемую сквозь первую разделительную стенку через первую серию сепарационных отверстий, и на остаточную вторую фракцию отходов, одну вторую барабанную секцию, оснащенную второй разделительной стенкой, проходящей по второй осевой длине (L2), меньшей первой длины (L1). Вторая разделительная стенка содержит вторую серию сепарационных сквозных отверстий, позволяющих разделять остаточную вторую фракцию отходов на субфракцию малогабаритных отходов, проходящую сквозь вторую разделительную стенку через вторую серию сепарационных отверстий, и на остаточную субфракцию крупногабаритных отходов, образованную отходами, габариты которых превышают габариты отходов субфракции малогабаритных отходов. Вторая серия сепарационных отверстий содержит по меньшей мере третичные отверстия, по меньшей мере способствующие разделению остаточной второй фракции отходов на субфракцию малогабаритных отходов и субфракцию крупногабаритных отходов путем пропускания субфракции малогабаритных отходов через указанные третичные отверстия, которые имеют размер, адаптированный к блокировке прохождения отходов с габаритами, превышающими по меньшей мере 200 мм. Третичные отверстия имеют сечение продолговатой формы, и указанное продолговатое сечение имеет малый диаметр (Dp) и большой диаметр (Dg). Третичные отверстия распределены в виде последовательных рядов вдоль второй длины (L2) c чередованием по меньшей мере продольного ряда третичных отверстий, в котором большой диаметр (Dg) третичных отверстий прямолинейного ряда выровнен в направлении второй длины (L2), и поперечного ряда третичных отверстий, в котором малый диаметр (Dp) третичных отверстий поперечного ряда выровнен в направлении второй длины (L2). Технический результат – повышение эффективности сортировки отходов. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области обработки биологически разлагаемых отходов. На первой стадии обработки смесь отходов (4) подвергают первому циклу компостирования. На второй стадии обработки смесь предварительно компостированных отходов (4) подвергают сушке с получением смеси высушенных отходов (4). На третьей стадии обработки смесь высушенных отходов (4) разделяют на по меньшей мере одну часть тяжелых отходов (14) и одну часть легких отходов (13). При этом указанная часть тяжелых отходов (14) образована отходами с объемной массой, более тяжелой, чем масса отходов, содержащихся в указанной части легких отходов (13). На четвертой стадии обработки часть легких отходов (13) подвергают второму циклу компостирования для получения смеси (4) очищенных отходов (20). Установка для обработки смеси отходов (4) содержит по меньшей мере один первый компостирующий отсек (3), по меньшей мере один отсек (2) для сушки смеси предварительно компостированных отходов (4), средство для разделения смеси высушенных отходов (4) по меньшей мере на часть тяжелых отходов (14) и часть легких отходов (13), по меньшей мере один второй компостирующий отсек (3). Повышается качество очистки отходов. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство содержит корпус, имеющий входное отверстие для приема контейнеров, расположенное над выходным отверстием, вращающийся разрезающий инструмент, обеспечивающий вскрытие контейнеров и проходящий вдоль оси вращения между нижним и верхним концами разрезающего инструмента, причем разрезающий инструмент установлен с возможностью вращения своим верхним концом, а его нижний конец является свободным внутри корпуса. Устройство содержит также приводные средства для приведения во вращение разрезающего инструмента, при этом разрезающий инструмент имеет исходное положение, из которого он может смещаться, продолжая выполнять свою функцию вскрытия контейнеров, и стремится самопроизвольно вернуться в свое исходное положение под действием возвратных средств. Изобретением является также и способ вскрытия контейнеров, осуществляемый вышеописанным устройством. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности, надежности и безопасности и снижение затрат. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх