Патенты автора ШАНИАН Али (CA)

Группа изобретений относится к структуре с нулевой пористостью, имеющей множество структурных элементов, обеспечивающих отрицательный коэффициент Пуассона, а также к новому механизму для создания отрицательного коэффициента Пуассона в одном материале и структуры с нулевой пористостью. Описана трансформация слоистой структуры или одной или более ее частей, имеющих положительный коэффициент Пуассона, в структуру с отрицательным коэффициентом Пуассона - ауксетическую структуру вдоль одной или более осей. Структуры с нулевой пористостью демонстрируют очень низкие значения напряжения при управляемом смещении и относительно высокую структурную жесткость, что позволяет их использование в условиях управляемой нагрузки и управляемого смещения. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 12 ил.
Группа изобретений относится к непористым ауксетическим структурам, состоящим из одного или нескольких непористых ауксетических слоев, и системам, содержащим такие структуры, предназначенным для применений, включающих камеру сгорания газовой турбины, элемента теплообменника или котла. В одном аспекте описана ауксетическая структура, содержащая первый лист, на котором имеется первое множество структурных элементов и второе множество структурных элементов, при этом первое множество структурных элементов выступает из первого листа в виде выпуклостей, а второе множество структурных элементов выступает из первого листа в виде вогнутостей, при этом первое множество структурных элементов и второе множество структурных элементов размещены в чередующемся взаимном расположении, причем первое множество структурных элементов и второе множество структурных элементов выполнены с возможностью обеспечения отрицательного коэффициента Пуассона, при этом первое множество структурных элементов и второе множество структурных элементов обладают нулевой пористостью, что предотвращает протекание жидкостей сквозь множество структурных элементов; и второй лист, который прилегает к первому листу с образованием первой внутренней полости между первым и вторым листами. В других аспектах один или несколько дополнительных листов могут использоваться для получения многослойной структуры, имеющей ауксетические свойства. Изобретение обеспечивает создание ауксетической структуры, которая обеспечивает характеристику отрицательного коэффициента Пуассона. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к пористым структурам с заданным коэффициентом Пуассона. Раскрыта ауксетическая структура, содержащая первый слой и второй слой, при этом первый слой определяет множество первых отверстий, выполненных согласно первому рисунку, и это множество первых отверстий обеспечивает первую пористость; и второй слой, определяющий множество вторых отверстий, выполненных согласно второму рисунку, обеспечивающему вторую пористость. Второй слой покрывает первый слой так, что множество вторых отверстий по меньшей мере частично перекрывает множество первых отверстий, определяя множество третьих отверстий согласно третьему рисунку, при этом множество третьих отверстий определяет третью пористость, которая меньше, чем первая пористость или вторая пористость. Второй слой связан с первым слоем множеством отдельных соединительных элементов. В других аспектах, в дополнение к вышеуказанным первому и второму слоям, имеется один или большее количество дополнительных слоев, определяющих отверстия и/или пористость. Изобретение обеспечивает создание ауксетических структур с разработанными рисунками расположения, которые демонстрируют поведение с отрицательным коэффициентом Пуассона. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к пористым материалам и ячеистым твердым телам с заданными анизотропными коэффициентами Пуассона. Раскрыты ауксетические структуры, низкопористые ауксетические листы, системы и устройства с ауксетическими структурами, а также способы использования и способы изготовления ауксетических структур. Раскрыта ауксетическая структура, которая содержит упругое твердое тело с множеством отверстий, проходящих сквозь упругое твердое тело, и множество выступов, выступающих из упругого твердого тела. Отверстия и выступы располагаются в разработанной схеме расположения, такой как матрица рядов и столбцов. Отверстия сконфигурированы совместно с выступами так, чтобы обеспечить заданную пористость при обеспечении уменьшения напряжения посредством поведения с отрицательным коэффициентом Пуассона (NPR) в условиях макроскопического плоского нагружения. В некоторых формах осуществления изобретения выступы, которые являются эллиптическими или полусферическими ямками, располагаются в квадратных или гексагональных структурах с отверстиями, которые являются S-образными прорезями или отверстиями круглого сечения. Изобретение обеспечивает создание ауксетических структур с разработанными схемами расположения, которые демонстрируют поведение с отрицательным коэффициентом Пуассона. 4 н. и 59 з.п. ф-лы, 10 ил.

Пористая структура для использования в ауксетичном материале содержит жесткое или полужесткое тело с первым множеством первых продолговатых отверстий и вторым множеством вторых продолговатых отверстий. Каждое из продолговатых отверстий имеет большую ось и малую ось. Большие оси первых продолговатых отверстий перпендикулярны большим осям вторых продолговатых отверстий. Первое и второе множества продолговатых отверстий расположены в массиве рядов и столбцов. Каждый из рядов и каждый из столбцов выполнены чередующимися между первыми и вторыми продолговатыми отверстиями. Продолговатые отверстия совместно сконфигурированы для достижения поведения с отрицательным коэффициентом Пуассона при воздействии напряжения или деформации или и того и другого. Каждое из первых и вторых продолговатых отверстий включает в себя отверстия, расположенные на расстоянии друг от друга и соединенные прямым щелевым отверстием. Продолговатые отверстия расположены в жестком или полужестком теле в ненапряженном состоянии и имеют заданную пористость 1-4%. Изобретение направлено на уменьшение деформации материала. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к твердым телам, имеющим искусственные пористые структуры, и касается низкопористого ауксетического листового материала. Конструкционный материал содержит конструкцию из структур с продолговатыми порами, причем каждая из структур с продолговатыми порами включает в себя одну или более субструктур, первое множество первых структур с продолговатыми порами и второе множество вторых структур с продолговатыми порами, причем каждая из первых и вторых структур с продолговатыми порами имеет большую ось и малую ось, большие оси первых структур с продолговатыми порами перпендикулярны большим осям вторых структур с продолговатыми порами, первые и вторые множества структур с продолговатыми порами расположены в матрице рядов и столбцов, при этом каждый из рядов и каждый из столбцов выполнен чередующимся между первыми и вторыми структурами с продолговатыми порами, первые и вторые структуры с продолговатыми порами выполнены в форме двутавровых щелевых отверстий, так что пористость структур с продолговатыми порами ниже значения около 10%, и конструкция из структур с продолговатыми порами определяет элементарные ячейки, которые в качестве реакции на одноосное напряжение обеспечивают демонстрацию листовым материалом поведения с отрицательным коэффициентом Пуассона. Изобретение обеспечивает создание материала, имеющего искусственную пористую структуру, благодаря которой твердое тело, имеющее положительный коэффициент Пуассона, демонстрирует псевдо-акустические свойства при приложении напряжения к твердому телу. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 30 ил.

 


Наверх