Патенты автора Саушкин Василий Васильевич (RU)

Изобретение относится к области строительства, а именно к композитным опорам, пространственным конструкциям, используемым для размещения светосигнального оборудования, рекламы, линий электропередач, оборудования связи и т.д. Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение высокой удельной несущей способности на единицу массы оболочки; увеличение производительности намотки композитной оболочки; улучшение диэлектрических свойства стеклопластика. Способ изготовления композитной полой оболочки заключается в получении композитного материала, наматываемого на формообразующий элемент, причем для изготовления композитной опоры композитный материал получают путем формирования псевдоленты из жгутов армирующего наполнителя, пропитанных полимерным связующим, проходящих через ванну пропитки (кольцевое армирование), обматываемых армирующим наполнителем без предварительной пропитки (осевое армирование), намотки полученной псевдоленты в окружном направлении на формообразующий элемент с дополнительной пропиткой осевого армирования в нижней точке на поверхности наматываемой оболочки с помощью прикатывающего валика смачиваемого полимерным связующим, формировании косослойно наматываемой стенки оболочки из полученного композитного материала путем непрерывного перемещения укладчика псевдоленты вдоль вращающегося формообразующего элемента с заданным значением смещения укладчика псевдоленты на один оборот формообразующего элемента. 12 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологии производства целлюлозы и может быть использовано на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности при изготовлении сульфатной целлюлозы для химической переработки с использованием добавок, способствующих снижению содержания в целевом продукте сопутствующих ингредиентов, таких как лигнин, зольные и смоляные составляющие. Способ включает две ступени экстракции целлюлозосодержащего сырья серосодержащими агентами в присутствии добавки: сульфатную варку в котле периодического действия и отбелку, первую ступень экстракции осуществляют водой, а в качестве добавки используют обессмоливатель, вторую ступень экстракции проводят серосодержащим реагентом в смеси с комплексообразователем. Изобретение позволяет получить целлюлозу с низким уровнем содержания остаточного лигнина, гемицеллюлозы, зольных и смоляных составляющих. При этом сохраняется содержание α-целлюлозы в целевом продукте на уровне пригодности его для получения нитроцеллюлозы, гидратцеллюлозных и углеродных волокон. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, к составам для предварительного покрытия бумажного листа и может быть использовано при изготовлении термочувствительной бумаги. Состав для базового слоя термочувствительной бумаги включает неорганический пигмент, состоящий из смеси солей сульфоалюмината кальция и сульфоалюмината магния и каолина, модифицированных натриевой солью карбоксиметилцеллюлозы. Модификацию проводят в присутствии наноразмерных частиц, в качестве которых используют оксид алюминия, гидроокись алюминия, метагидроксид алюминия и оксид кальция в количестве 1,0-2,0% от общей массы пигмента. В качестве водорастворимого связующего состав содержит поливиниловый спирт в количестве 20-30% от веса общей массы пигмента. Обеспечивается более высокая степень показателя воздухопроницаемости при формировании базового слоя при получении термочувствительной бумаги. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх