Патенты автора Кривоносова Людмила Васильевна (RU)

Изобретение относится к технике ударного эксперимента и предназначено для обеспечения максимального соответствия ударного спектра заданным условиям высокоинтенсивного ударного нагружения. Сущность: осуществляют ударное воздействие на объект испытаний (ОИ) через наковальню, установленную на преобразователе ударного импульса в затухающие колебания. Преобразователь ударного импульса в затухающие колебания выполняют в виде металлической оси с соосно закрепленными на ней параллельно друг другу на заданном расстоянии друг от друга металлическими упругими дисками, отличающимися друг от друга по жесткости. Наковальню устанавливают на верхнем конце оси преобразователя. Металлическую ось преобразователя размещают вертикально вдоль продольной оси ОИ. Нижний диск преобразователя закрепляют на торцевой поверхности ОИ крепежными элементами, затем ОИ через нижний диск подвешивают на опоре и производят ударное воздействие падающим грузом. Технический результат: обеспечение максимального соответствия ударного нагружения объекта испытаний в зоне мест его крепления к какому-либо объекту действию натурных высокоинтенсивных импульсов без перегрузки внутренних приборов и систем ОИ. 1 ил.

Группа изобретений относится к области испытаний изделий на виброударные воздействия. Стенд по первому варианту выполнения содержит установленный с возможностью вертикального перемещения относительно основания стенда стол для закрепления объекта испытаний (ОИ), размещенного вдоль вертикальной оси формирователя знакопеременной нагрузки, снабженного упругим амортизатором, средство создания ударной нагрузки. Формирователь знакопеременной нагрузки выполнен содержащим предварительно поджатые упругие амортизаторы, установленные симметрично относительно вертикальной оси формирователя на направляющих сверху и снизу горизонтальной платформы, предназначенной для закрепления ОИ, и поджатые сверху к столу горизонтальной плитой. Стол выполнен состоящим из осесимметричного поддона, набора горизонтальных плит, установленных на симметрично закрепленных сверху на поддоне дополнительных направляющих, на поддоне напротив основания стенда установлено тормозное устройство. В отличие от первого варианта заявляемого стенда формирователь знакопеременной нагрузки по второму варианту заявляемого стенда выполнен содержащим демпферы (например, из пенопласта) и упругие амортизаторы, установленные на направляющих симметрично относительно вертикальной оси формирователя соответственно сверху и снизу горизонтальной платформы, предназначенной для закрепления ОИ, горизонтальную плиту, размещенную над демпферами на направляющих. Технический результат заключается в обеспечении приложения к ОИ знакопеременной затухающей нагрузки либо нагрузки в виде одиночного симметричного полусинусоидального импульса с заданными амплитудно-частотными характеристиками без возбуждения дополнительных нерегламентированных колебаний ОИ. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к испытательной технике, а именно к установкам для испытаний изделий на воздействие линейных ускорений. Установка центробежная содержит фундаментную опору, вертикальный двухопорный вал с верхней и нижней опорами, привод вала, установленный на раме, шарнирно закрепленную на вертикальном валу с возможностью изменения местоположения ее оси качания несущую балку, представляющую собой коробчатый корпус с жестко закрепленными на его противоположных сторонах цапфами с надетыми на них подшипниками. В направляющих корпуса симметрично относительно продольной оси балки установлены две параллельные штанги. На одном конце несущей балки закреплен противовес с дополнительными грузами, на другом - держатель для испытуемого изделия. Штанги установлены в направляющих корпуса попарно на разных расстояниях относительно продольной оси балки, держатель выполнен с возможностью размещения оси изделия на расстоянии от оси вращения вала, большем длины штанг, и в плоскости продольной оси штанг перпендикулярно их осям. Технический результат - обеспечение проведения испытаний изделий больших размеров и массы на воздействие линейных ускорений в поперечном направлении. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к стендам для испытания изделий на виброударные воздействия. Устройство содержит фундамент, на котором размещено устройство формирования ударного импульса, поддон, закрепленный на копре с возможностью перемещения и соударения с устройством формирования ударного импульса. Дополнительно введено приспособление, состоящее из основания и крышки, на которой установлен объект испытаний, соединенных между собой крепежными элементами со стороны верхнего торца крышки. При этом между каждым крепежным элементом и верхним торцом крышки установлен по крайней мере один упругий элемент для поджатия крышки к основанию, которое жестко соединено с поддоном при помощи крепежных элементов. Технический результат заключается в обеспечении возможности воспроизведения на объекте испытаний многократного синусоидального ударного импульса положительной полярности (без перехода в отрицательную область ударного ускорения), одинаковой амплитуды и длительности за одно нагружение устройства (один опыт) с заданными параметрами при нагружениях устройства на испытательном ударном стенде. 5 ил.

 


Наверх