Патенты автора Хворостов Юрий Анатольевич (RU)

Использование: изобретение относится к области подводной навигации, в частности к гидроакустическим навигационным средствам для определения местоположения и приема информационных сообщений подводными объектами, движущимися в глубоком море. Сущность: приемник размещается на борту объекта навигации, оснащенного бортовой системой управления и способного выходить на ось подводного звукового канала. При этом приемник по измеренным дальностям определяет свои текущие географические координаты и декодирует принимаемые информационные сообщения. Абонентский приемник состоит из гидроакустического приемника, устройства обнаружения и устройства вычисления координат. Устройство обнаружения обеспечивает формирование текущей входной кодовой комбинации, выполняемой с учетом компенсации доплеровского сдвига частоты несущей, а устройство вычисления координат для взаимно корреляционной обработки использует в качестве опорных сигналов записанные в блоке памяти устройства кодовые комбинации навигационных и информационных сигналов. Технический результат: создание автоматического устройства для приема сигналов навигационной сети, развернутой в шельфовой зоне, состоящей из системы синхронных низкочастотных излучателей кодоимпульсных навигационных или информационных сигналов. 1 ил.

Использование: изобретение относится к области гидроакустики и может использоваться в системах шумопеленгования и контроля подводной обстановки. Сущность: способ включает прием широкополосного шума источника комбинированным приемником, содержащим приемник звукового давления и трехкомпонентный приемник вектора колебательной скорости частиц среды, при котором формируют для принятого сигнала набор частотных каналов, охватывающий весь наблюдаемый частотный диапазон; для каждого временного фрагмента принятого сигнала вычисляют в каждом частотном канале горизонтальный угол прихода потока акустической энергии и величину его интенсивности; распределяют потоки энергии частотных каналов по назначенным равным горизонтальным угловым секторам горизонта наблюдения; вычисляют для каждого углового сектора величину секторной интенсивности потока энергии; вычисляют величину средней секторной интенсивности потока энергии и назначают ее пороговой; выделяют из угловых секторов секторы, величина секторной интенсивности потока энергии которых превышает пороговую; по результатам обработки ряда временных фрагментов принятого сигнала формируют сонограмму время-углового прихода потока энергии выделенных секторов, из которой определяют доминирующий угловой сектор с максимальной величиной секторной интенсивности потока энергии и проводят оценку временной устойчивости величины последней; анализируют данные текущей сонограммы и принимают решение об обнаружении источника широкополосного шума по уровню превышения величины секторной интенсивности потока энергии доминирующего углового сектора пороговой величины и временной устойчивости уровня, а также соответствию временной изменчивости ориентации доминирующего углового сектора предполагаемой динамике движения источника, а по ориентации доминирующего сектора о направлении на источник. Технический результат: повышение помехоустойчивости приемной системы и дальности обнаружения источника широкополосного шума на основе учета особенностей формирования звуковых полей и направленных свойств потока акустической энергии от него путем пространственной фильтрации шумоизлучения источника и накоплением энергии потока энергии от источника на каждой частоте наблюдаемого диапазона частот. 1 ил.

Способ обнаружения подводного источника широкополосного шума относится к области гидроакустики и может использоваться в системах шумопеленгования и контроля подводной обстановки. Техническим результатом способа является повышение помехоустойчивости и вероятности правильного обнаружения источника широкополосного шума за счет получения и применения значительно более широкого объема объективных данных об источнике на основе контроля временной устойчивости угловых и спектральных характеристик потоков акустической энергии от источника на информативных частотах наблюдаемого диапазона частот, а также определение текущего местоположения и параметров движения источника за счет решения задачи обнаружения из двух точек акватории, в которой находится объект обнаружения. Способ включает прием широкополосного шума источника двумя разнесенными комбинированными приемниками, при котором для каждого приемника в циклах обработки временных фрагментов принимаемого сигнала вычисляют в каждом сформированном частотном канале величину горизонтального потока энергии и угол его прихода, разделяют весь горизонт наблюдения 0-360 град на равные горизонтальные назначенные угловые секторы, устанавливают из сформированных частотных каналов информативные каналы, группирующиеся по углу своего прихода в угловых секторах с величиной суммарной энергии входящих в него частотных каналов выше средней по всем назначенным секторам, формируют из характеристик информативных каналов спектральные энергетические портреты принятого сигнала, рассчитывают оценки текущих координат источника шума по углам прихода потоков энергии информативных частотных каналов, присущих обоим приемникам, анализируют результаты циклов обработки временных фрагментов принятого сигнала и принимают решение об обнаружении источника широкополосного шума по совокупности данных о временной устойчивости спектральных энергетических портретов, полученных приемниками в течение времени наблюдения, и степени их идентичности в каждом приемнике, концентрации координатных оценок в локальной области, а также соответствия временной изменчивости средних значений координатных оценок предполагаемой динамике движения источника и устанавливают местоположение источника по текущим значениям координатных оценок, а по временной изменчивости координатных оценок вычисляют скорость и направление движения источника. 1 ил.

Способ обнаружения подводного источника широкополосного шума относится к области гидроакустики и может использоваться в системах шумопеленгования и контроля подводной обстановки. Техническим результатом способа является повышение помехоустойчивости приемной системы и дальности обнаружения источника широкополосного шума на основе направленных свойств потока акустической энергии от него путем пространственной фильтрации шумоизлучения источника и накопления величины энергии потока от источника на каждой частоте наблюдаемого диапазона частот. Способ включает прием широкополосного шума источника комбинированным приемником, содержащим приемник звукового давления и трехкомпонентный приемник вектора колебательной скорости частиц среды, при котором: формируют для принятого сигнала набор частотных каналов, охватывающий весь наблюдаемый частотный диапазон; для каждого временного фрагмента принятого сигнала: вычисляют в каждом частотном канале горизонтальный угол прихода потока акустической энергии и величину его интенсивности; распределяют потоки энергии частотных каналов по назначенным равным горизонтальным угловым секторам горизонта наблюдения; вычисляют для каждого углового сектора величину секторной интенсивности потока энергии; вычисляют величину средней секторной интенсивности потока энергии и назначают ее пороговой; выделяют из угловых секторов секторы, величина секторной интенсивности потока энергии которых превышает пороговую; по результатам обработки ряда временных фрагментов принятого сигнала формируют сонограмму время-углового прихода потока энергии выделенных секторов, из которой определяют доминирующий угловой сектор с максимальной величиной секторной интенсивности потока энергии и проводят оценку временной устойчивости величины последней; анализируют данные текущей сонограммы и принимают решение об обнаружении источника широкополосного шума по уровню превышения величиной секторной интенсивности потока энергии доминирующего углового сектора пороговой величины, по временной устойчивости уровня, а также соответствию временной изменчивости ориентации доминирующего углового сектора предполагаемой динамике движения источника, а по ориентации доминирующего сектора о направлении на источник. 1 ил.

Изобретение относится к гидроакустике, в частности к устройствам пеленга подводных источников шума. Автономный необитаемый подводный аппарат для измерения дифференциальных характеристик векторного звукового поля содержит носовой и кормовой звукопрозрачные обтекатели, носовой и кормовой комбинированные акустические приемники с системой подвеса, носовую и кормовую секции системы регулирования плавучести, левый и правый маршевый движитель, систему бортового управления и навигации с аккумуляторной батареей и набором датчиков, систему изменения остойчивости, герметичный контейнер, блок обработки данных комбинированных акустических приемников. Каждая звукопрозрачная рамка акустического комбинированного приемника снабжена плавучестью и противовесом, выполненными в виде верхнего и нижнего демпферов соответственно и имеющих суммарно нейтральную плавучесть. Система изменения момента остойчивости снабжена электроприводом поворота грузового сегмента, который обеспечивает нулевой момент остойчивости АНПА при переводе грузового сектора в верхнее положение и максимальное значение момента остойчивости при перемещении грузового сектора в нижнее положение. Технический результат - увеличение помехоустойчивости обнаружения слабых сигналов акустическими комбинированными приемниками. 5 ил.

 


Наверх