Патенты автора Артющев Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в качестве согласованного перехода между коаксиальной линией и волноводным трактом. Коаксиально-волноводный переход содержит отрезок прямоугольного волновода, закороченный неподвижной торцевой стенкой, и разъем коаксиальный, выполненный в виде отрезка коаксиальной линии, подключенный через широкую стенку отрезка прямоугольного волновода, с помощью элемента связи, являющегося продолжением центрального проводника, при этом центральный проводник разъема коаксиального выполнен с переменным диаметром, увеличенным в центральной части, и зафиксирован между двумя симметрично расположенными относительно друг друга диэлектрическими втулками переменного диаметра, которые, в свою очередь, стянуты корпусом разъема коаксиального. Диаметры центрального проводника и диэлектрических втулок подобраны таким образом, что значение волнового сопротивления неизменно по всей длине коаксиальной линии, кроме того, перед элементом связи, с незакороченной стороны отрезка прямоугольного волновода, введены по крайней мере два проводящих элемента точной настройки с возможностью перемещения параллельно узкой стенке прямоугольного волновода, смещенные относительно друг друга в направлении продольной оси прямоугольного волновода, при этом каждый элемент точной настройки размещен на расстоянии D от плоскости продольного сечения волноводного канала, где D≤λв/4, λв - длина волны в волноводе. Также в центральной части неподвижной торцевой закорачивающей стенки расположен проводящий элемент с возможностью перемещения параллельно оси прямоугольного волновода, диаметр которого подобран таким образом, чтобы обеспечить грубую настройку согласования входа и выхода устройства в пределах рабочей полосы частот. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может применяться в антенной технике, в частности в конструкции фазированных антенных решеток (ФАР), используемых в радиолокационных станциях с электрическим сканированием. ФАР содержит корпус с закрепленными в нем модулями, объединяющими элементы ФАР, каждый из которых соединен с системой управления лучом (СУЛ). Согласно изобретению параллельно плоскости раскрыва ФАР установлен проводящий экран (ПЭ), положение которого выбрано из диапазона (0,2…0,4)⋅λ0 ниже плоскости раскрыва волноводов элементов ФАР, обеспечивающего минимальное отражение падающей радиоволны от раскрыва ФАР. Технический результат заключается в согласовании раскрыва решетки со свободным пространством, устранение эффекта просачивания падающей радиоволны в межэлементное пространство ФАР, а также обеспечение конструктивной жесткости и стойкости полотна ФАР к ударным и вибрационным воздействиям. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к возбудителям волны TE01. Возбудитель волны ТЕ01 состоит из выходного круглого волновода со стенкой, образующей контактный фланец, который соединяется через плиту модового фильтра с фланцем блока преобразователя волны ТЕ10 в TE01, в котором выполнены: круглый волновод с подвижным закорачивающим поршнем, расположенный соосно выходному круглому волноводу, и входной прямоугольный волновод, расположенный по касательной к круглому волноводу блока преобразователя волны. Модовый фильтр представляет собой плоскопараллельную структуру с отверстиями, выполненными в плите и расположенными концентрично к оси выходного круглого волновода. Количество входных прямоугольных волноводов может быть увеличено до двух и более, что позволяет использовать устройство в качестве сумматора. Технический результат - конструктивное упрощение, возможность механической настройки согласования входа и выхода устройства, а также расширение функциональных возможностей устройства до сумматора. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх