Патенты автора Казаков Денис Сергеевич (RU)

Изобретение относится к оборонной технике и может использоваться в зенитных ракетных комплексах (ЗРК) ближней тактической зоны с командной системой наведения зенитных управляемых ракет (ЗУР). Сущность заявленного технического решения состоит в следующем. Одноразовое обслуживание ЗУР состоит из трех фаз. Первая - передача команд согласования радиоприемной аппаратуры ЗУР с ожидаемым уровнем сигнала с установкой на дальности ЗУР ≤ Dсовп.N признака смещения запросных импульсов Дn с целью исключения возможного наложения во времени на командном пункте ответного и запросного импульсов. Вторая - передача информационных команд и команд управления ЗУР. Третья - передача запросных импульсов, формируемых аппаратурой формирования команд управления на командном пункте и прием ответных импульсов, формируемых аппаратурой управления ЗУР, определяющих дальность и угловые координаты ЗУР, а также содержащих информацию активации боевой части ЗУР. При этом первичная дальность вычисляется при наложении во времени на командном пункте первого ответного импульса на второй запросный. Техническим результатом изобретения является обеспечение помехозащищенности приемного канала ЗУР и уменьшение длительности одноразового обслуживания ЗУР. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в зенитных ракетных комплексах с командной системой наведения управляемых ракет в пределах ближней тактической зоны. Технический результат – повышение эффективности поражения цели за счет исключения ложных срабатываний. По способу поражения цели управляемой ракетой, оснащенной неконтактным датчиком цели - НДЦ, осуществляют запуск ракеты. После запуска управляемой ракеты с помощью НДЦ начинают непрерывно регистрировать и записывать данные о фоноцелевой обстановке. При приеме на заданном до встречи управляемой ракеты с целью временном интервале команды взведения анализируют зарегистрированные данные о фоноцелевой обстановке. По результатам анализа формируют порог срабатывания НДЦ и начинают непрерывно сравнивать с ним уровень отраженного от цели сигнала. При условии превышения порога срабатывания НДЦ на заданную величину выдают команду на подрыв боевой части управляемой ракеты. При этом порог срабатывания НДЦ и величину превышения порога срабатывания определяют по аналитическим выражениям. 1 ил.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в качестве согласованного перехода между коаксиальной линией и волноводным трактом. Коаксиально-волноводный переход содержит отрезок прямоугольного волновода, закороченный неподвижной торцевой стенкой, и разъем коаксиальный, выполненный в виде отрезка коаксиальной линии, подключенный через широкую стенку отрезка прямоугольного волновода, с помощью элемента связи, являющегося продолжением центрального проводника, при этом центральный проводник разъема коаксиального выполнен с переменным диаметром, увеличенным в центральной части, и зафиксирован между двумя симметрично расположенными относительно друг друга диэлектрическими втулками переменного диаметра, которые, в свою очередь, стянуты корпусом разъема коаксиального. Диаметры центрального проводника и диэлектрических втулок подобраны таким образом, что значение волнового сопротивления неизменно по всей длине коаксиальной линии, кроме того, перед элементом связи, с незакороченной стороны отрезка прямоугольного волновода, введены по крайней мере два проводящих элемента точной настройки с возможностью перемещения параллельно узкой стенке прямоугольного волновода, смещенные относительно друг друга в направлении продольной оси прямоугольного волновода, при этом каждый элемент точной настройки размещен на расстоянии D от плоскости продольного сечения волноводного канала, где D≤λв/4, λв - длина волны в волноводе. Также в центральной части неподвижной торцевой закорачивающей стенки расположен проводящий элемент с возможностью перемещения параллельно оси прямоугольного волновода, диаметр которого подобран таким образом, чтобы обеспечить грубую настройку согласования входа и выхода устройства в пределах рабочей полосы частот. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может применяться в антенной технике, в частности в конструкции фазированных антенных решеток (ФАР), используемых в радиолокационных станциях с электрическим сканированием. ФАР содержит корпус с закрепленными в нем модулями, объединяющими элементы ФАР, каждый из которых соединен с системой управления лучом (СУЛ). Согласно изобретению параллельно плоскости раскрыва ФАР установлен проводящий экран (ПЭ), положение которого выбрано из диапазона (0,2…0,4)⋅λ0 ниже плоскости раскрыва волноводов элементов ФАР, обеспечивающего минимальное отражение падающей радиоволны от раскрыва ФАР. Технический результат заключается в согласовании раскрыва решетки со свободным пространством, устранение эффекта просачивания падающей радиоволны в межэлементное пространство ФАР, а также обеспечение конструктивной жесткости и стойкости полотна ФАР к ударным и вибрационным воздействиям. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к возбудителям волны TE01. Возбудитель волны ТЕ01 состоит из выходного круглого волновода со стенкой, образующей контактный фланец, который соединяется через плиту модового фильтра с фланцем блока преобразователя волны ТЕ10 в TE01, в котором выполнены: круглый волновод с подвижным закорачивающим поршнем, расположенный соосно выходному круглому волноводу, и входной прямоугольный волновод, расположенный по касательной к круглому волноводу блока преобразователя волны. Модовый фильтр представляет собой плоскопараллельную структуру с отверстиями, выполненными в плите и расположенными концентрично к оси выходного круглого волновода. Количество входных прямоугольных волноводов может быть увеличено до двух и более, что позволяет использовать устройство в качестве сумматора. Технический результат - конструктивное упрощение, возможность механической настройки согласования входа и выхода устройства, а также расширение функциональных возможностей устройства до сумматора. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх