Патенты автора Колосов Николай Фёдорович (RU)

Изобретение относится к системе охлаждения стекла транспортного средства. Система охлаждения стекла содержит по меньшей мере один распылитель или излив, чей корпус устанавливается на стекло или иную поверхность транспортного средства, например крышу и/или багажник. Корпус распылителя имеет в своей конструкции место для его крепления на поверхности транспортного средства. Корпус распылителя содержит по меньшей мере одну форсунку для жидкости, которая имеет сферическую форму и устанавливается в корпус распылителя. Достигается улучшение охлаждения стекла. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.
Изобретение относится к трехмерной печати по FDM (Fused Deposition Modeling) технологии различными полимерными материалами, например полилактидом (далее PLA), полиэтилентерефталатгликолем (далее PETG), высокопрочным полистиролом (далее HIPS), акрилонитрил бутадиен стиролом (далее ABS) и иными. Средство для улучшения адгезии первого слоя при трехмерной печати по FDM включает сахарозу, воду и дополнительно летучий обезжириватель-растворитель, такой как этанол или изопропанол, в следующих массовых соотношениях, мас.ч.: сахароза – 15-30, летучий обезжириватель-растворитель, такой как этанол или изопропанол – 40-50, вода – 20-45. Техническим результатом заявляемого изобретения является снижение процента брака при производстве изделий методом трехмерной печати по FDM технологии, повышение точности геометрических размеров изделий, отсутствие дефектов поверхности первого слоя изделий, сокращение времени изготовления изделий, универсальность для ряда полимерных материалов, отсутствие токсического воздействия.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для непрерывного пламенного сжигания подготовленных топливовоздушных смесей газообразного углеводородного топлива в камерах сгорания газотурбинных установок. Двухконтурная горелка для камеры сгорания газотурбинной установки содержит корпус с каналом подвода воздуха, каналом подвода вспомогательного топлива, двумя коллекторами основного газообразного топлива, подключенными к каналам подвода основного газообразного топлива, и цилиндрическим насадком с форсунками, расположенными в торцевой части насадка и подключенными к каналу подвода вспомогательного топлива, кожух с коническим раструбом, расположенный коаксиально цилиндрическому насадку с образованием между ними кольцевой полости, и кольцевую тонкостенную перегородку, установленную в кольцевой полости с образованием двух смесительных камер, сообщенных с каналом подвода воздуха, причем в каждой смесительной камере установлены топливоподающие трубки с калиброванными отверстиями, расположенные перпендикулярно направлению потока воздуха и сообщенные с одним из коллекторов основного газообразного топлива, а также средства воздействия на поток топливовоздушной смеси. Горелка снабжена конусообразным стабилизатором пламени, расположенным в торцевой части цилиндрического насадка, а средства воздействия на поток топливовоздушной смеси выполнены в виде радиально расположенных рассекателей, установленных на выходе смесительных камер между коническим раструбом кожуха и конусообразным стабилизатором пламени, причем рассекатели в поперечном сечении имеют V-образную форму с закругленной передней кромкой, направленной навстречу потоку топливовоздушной смеси, а задние кромки рассекателей соединяют торцевую кромку конусообразного стабилизатора пламени с кромкой кольцевой тонкостенной перегородки и коническим раструбом кожуха. Изобретение позволяет снизить образование вредных веществ (NOx и СО) в продуктах сгорания. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх