Патенты автора Ставицкая Анна Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к области газового анализа, в частности, к способам ввода проб в хроматограф. Способ ввода пробы сжиженных углеводородных газов в хроматограф включает транспортировку отфильтрованных от механических примесей сжиженных углеводородных газов из пробоотборника в петлю автоматического крана-дозатора с охлаждающим элементом, температуру которого предварительно задают из условия охлаждения модельного образца пробы сжиженных углеводородных газов, обеспечивающую сохранение ее в сжиженном состоянии, затем в процессе заполнения полости крана-дозатора анализируемыми сжиженными углеводородными газами непрерывно измеряют степень их разгазирования и производят плавное изменение температуры охлаждения в петле крана-дозатора до достижения значения температуры, обеспечивающей стабилизацию пробы в жидком состоянии, после охлаждения и стабилизации пробы ее направляют в камеру инжектора и затем газом-носителем подают в аналитическую колонку хроматографа, при этом измерение степени разгазирования сжиженных углеводородных газов в полости крана-дозатора производят посредством индикатора разгазирования, установленного максимально близко к выходу крана-дозатора для сохранения термобарических условий. Техническим результатом является обеспечение стабилизации пробы в сжиженном состоянии и предотвращение ее разгазирования при вводе в хроматограф. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к фотокаталитическим процессам выделения водорода, разложения органических соединений для очистки воздуха и другим фотохимическим процессам, а именно изобретение относится к композитному мезопористому фотокатализатору, состоящему из носителя, содержащего, % масс.: упорядоченный мезопористый оксид кремния МСМ-41 30,0-75,0, алюмосиликатные нанотрубки 25,0-70,0, и нанесенного на носитель сульфида кадмия в виде квантовых точек, содержащих переходный металл, выбранный из ряда Ni, Со, Cu, Pt, Ru, Ag, Au в виде нанокластеров, при этом количество сульфида кадмия составляет 5,0-20,0% от массы фотокатализатора, количество переходного металла, выбранного из ряда Ni, Со, Cu, составляет 1,0-5,0% от массы фотокатализатора, количество переходного металла, выбранного из ряда Pt, Ru, Ag, Au, составляет 0,01-1,0% от массы фотокатализатора, а упорядоченный мезопористый оксид кремния МСМ-41 и алюмосиликатные нанотрубки представляют собой иерархический мезопористый композит. Технический результат заключается в повышении фотокаталитической активности катализатора за счет наличия в последнем системы пор и каналов иерархического мезопористого композита, обеспечивающего повышение диффузии реагентов к активным центрам катализатора, а также наличия структуры активных центров фотокатализатора, представляющих собой квантовые точки сульфида кадмия с нанесенными на их поверхность нанокластерами переходного металла (сокатализатора). 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к наноструктурированному катализатору селективного гидрирования ацетилена, состоящему из наноструктурированного носителя, содержащего, % масс.: алюмосиликатные нанотрубки 40-80, оксид алюминия 20-60, палладий в количестве 0,01-2,0% от массы носителя и металл группы I-б Периодической системы химических элементов в количестве 0,01-8,0% от массы носителя, нанесенных на поверхность носителя и интеркалированных во внутреннюю полость алюмосиликатных нанотрубок. Технический результат заключается в повышении селективности катализатора за счет интеркалирования наночастиц палладия и металла группы I-б Периодической системы химических элементов во внутреннюю полость алюмосиликатных нанотрубок и образования высокодисперсной активной фазы, что обеспечивает увеличение площади контакта молекул углеводородного сырья с каталитическими центрами. 7 пр.

Использование: изобретение относится к составам многофункциональных наноструктурированных добавок к покрытиям, таким как лаки, краски, эмали, с целью предотвращения процессов коррозии и биообрастания подводных частей судов и морских сооружений. Сущность: многофункциональная добавка к покрытиям содержит, % масс.: ингибитор коррозии и органический биоцид в мольном соотношении 0,5-2,0/5,0-10,0, проводящий полимер 10,0-40,0, наночастицы меди или цинка 2,0-10,0, алюмосиликатные нанотрубки - остальное до 100. При этом алюмосиликатные нанотрубки интеркалированы ингибитором коррозии и органическим биоцидом и покрыты слоем проводящего полимера с наночастицами меди или цинка по поверхности полимерного слоя. Достигаемый технический результат заключается в обеспечении интеркалирования ингибитором коррозии и органическим биоциодом алюмосиликатных нанотрубок и покрытия указанных нанотрубок слоем проводящего полимера с наночастицами меди или цинка по поверхности. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к гетерогенному катализатору окисления пара-ксилола до терефталевой кислоты, состоящий из носителя, содержащего, % масс.: упорядоченный мезопористый оксид кремния типа МСМ-41 20,0-70,0; алюмосиликатные нанотрубки 30,0-80,0, и оксида металла, выбранного из ряда, включающего Mn, Со, Fe, Cu, Pd или их смесь, нанесенного на носитель в количестве 0,5-15,0% от массы катализатора, причем указанный носитель представляет собой единый структурированный композитный материал. Использование: нефтеперерабатывающая и нефтехимическая отрасли промышленности. Достигаемый технический результат заключается в повышении селективности по целевой терефталевой кислоте за счет сформированной системы пор и каналов наноструктурированного композитного носителя, обеспечивающего при окислении молекулярно-ситовой эффект благодаря бимодальному распределению пор по размерам. Высокая удельная площадь поверхности описываемого катализатора и, как следствие, увеличение площади контакта молекул сырья с каталитически-активными центрами, позволяет увеличить конверсию пара-ксилола и выход целевой терефталевой кислоты. 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли промышленности. Заявлен микро-мезопористый катализатор изомеризации ароматических углеводородов С-8, который состоит из носителя, содержащего, мас.%: цеолит типа ZSM-5 -10,0-75,0, цеолит типа ZSM-12 - 5,0-70,0, гамма-оксид алюминия - остальное до 100 и металла платиновой группы, нанесенного на носитель в количестве 0,1-5,0% от массы катализатора. Технический результат заключается в использовании в качестве активной фазы носителя комбинированного цеолита ZSM-5/ZSM-12, который способствует реализации бимолекулярного механизма изомеризации метаксилола и вовлечению в него продуктов диспропорционирования этилбензола, что приводит к повышению конверсии последнего и выхода целевого пара-ксилола. Использование в структуре активной фазы носителя комбинированного цеолита ZSM-5/ZSM-12 позволяет снизить долю реакций диспропорционирования ксилолов до толуола, протекающих в микропорах цеолита ZSM-5, и, как следствие, сократить потери ксилолов. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области катализаторов для процессов изомеризации ксилолов и сырья, содержащего ароматические углеводороды С-8, и может быть использовано в таких отраслях промышленности, как нефтехимия и нефтепереработка. Микро-мезопористый катализатор изомеризации ксилолов состоит из носителя, содержащего: цеолит типа ZSM-5, упорядоченный мезопористый оксид кремния типа МСМ-41, гамма-оксид алюминия и металла платиновой группы, нанесенного на носитель. Причем активная фаза носителя, состоящая из цеолита типа ZSM-5 и упорядоченного мезопористого оксида кремния типа МСМ-41, представляет собой иерархический алюмосиликатный материал, имеющий систему микро-мезопор, сформированную мезо-порами упорядоченного оксида кремния типа МСМ-41 и микропорами цеолита типа ZSM-5. Технический результат заключается в повышении эффективности катализатора изомеризации ксилолов, а именно, в росте активности катализатора, приводящей к увеличению конверсии сырья и выхода целевого пара-ксилола. 1 табл., 6 пр.

Предложен наноструктурированный катализатор гидрирования ароматических углеводородов С6-С8, состоящий из носителя, содержащего, мас.%: алюмосиликатные нанотрубки 81-85, гидрофобизирующий компонент 15-19, и рутения в виде наночастиц, нанесенного на носитель в количестве 0,5-6,0% от массы носителя, где алюмосиликатные нанотрубки с гидрофобизирующим компонентом образуют алюмосиликатные нанотрубки с гидрофобизированной внешней поверхностью, а рутений в виде наночастиц образует высокодисперсную активную фазу во внутренней полости указанных нанотрубок. Технический результат – обеспечение катализатором увеличения площади контакта молекул углеводородного сырья с каталитическими центрами, а также предотвращения контакта наночастиц рутения с водой, содержащейся в исходном сырье, за счет интеркалирования наночастиц рутения – высокодисперсной активной фазы во внутреннюю полости алюмосиликатных нанотрубок с гидрофобизированной внешней поверхностью. 9 пр., 1 табл.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли промышленности. Заявлен катализатор изомеризации ароматических углеводородов С-8, который состоит из носителя, содержащего, % масс.: цеолит типа ZSM-5 10,0-75,0; алюмосиликатные нанотрубки 5,0-70,0; гамма-оксид алюминия - остальное до 100, и металла платиновой группы, нанесенного на носитель в количестве 0,1-5,0% от массы катализатора. При этом активная фаза носителя, состоящая из цеолита типа ZSM-5 и алюмосиликатных нанотрубок, представляет собой иерархический алюмосиликатный материал, имеющий систему микро-мезопор, сформированную мезопорами алюмосиликатных нанотрубок и микропорами цеолита типа ZSM-5, закристаллизованного на поверхности алюмосиликатных нанотрубок. Технический результат заключается в использовании в составе описываемого катализатора иерархического алюмосиликатного материала, имеющего систему микро-мезопор, сформированную мезопорами алюмосиликатных нанотрубок и микропорами цеолита типа ZSM-5, закристаллизованного на поверхности алюмосиликатных нанотрубок, способствующую снижению диффузных затруднений, препятствующих достижению необходимой степени активности катализатора изомеризации. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли промышленности. Заявлен катализатор для изомеризации ароматических углеводородов С-8, который состоит из носителя, содержащего, % масс.: упорядоченный алюмосиликат типа Аl-МСМ-41 10,0-75,0; алюмосиликатные нанотрубки 5,0-70,0; гамма-оксид алюминия - остальное до 100, и металла платиновой группы, нанесенного на носитель в количестве 0,1-5,0% от массы катализатора. Активная фаза носителя состоит из упорядоченного алюмосиликата типа Аl-МСМ-41 и алюмосиликатных нанотрубок и представляет собой иерархический алюмосиликатный материал, имеющий систему пор и каналов упорядоченного алюмосиликата типа Аl-МСМ-41, сформированную на внешней и внутренней поверхностях алюмосиликатных нанотрубок. Достигаемый технический результат заключается в формировании системы пор и каналов для обеспечения высокой термической стабильности и активности катализатора, что обусловлено использованием иерархического алюмосиликатного материала. 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли промышленности. Заявлен термостабильный катализатор изомеризации ароматических углеводородов С-8, состоящий из носителя, содержащего, мас.%: упорядоченный мезопористый оксид кремния - 10,0-75,0, алюмосиликатные нанотрубки - 5,0-70,0, гамма-оксид алюминия - остальное до 100, и металла платиновой группы, нанесенного на носитель в количестве 0,1-5,0% от массы катализатора, причем используемые в носителе упорядоченный мезопористый оксид кремния и алюмосиликатные нанотрубки представляют собой структурированный композит. Технический результат заключается в повышении конверсии этилбензола, повышении содержания в смеси ксилолов пара-ксилола, минимизации потерь целевых ксилолов, повышении термостабильности катализатора. 2 табл., 4 пр.

 


Наверх