Патенты автора Каримова Лилия Зяудатовна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и сельского хозяйства. Способ стимуляции роста растений ярового ячменя включает предпосевную обработку семян составом, содержащим адаптоген, полученный путем стерилизации в течение 1-2 минут в 96%-ном этаноле или 1%-ном растворе перманганата калия кондиционных семян проса обыкновенного и их просушивания в стерильной фильтровальной бумаге, проращивания во влажной камере со стерильной фильтровальной бумагой с добавлением стерильной воды при температуре от 21 до 25°С в течение 7 дней с последующим высушиванием до влажности 14% и измельчением на мельнице, проведением спиртовой экстракции измельченной массы при температуре от 23 до 25°С в течение 12 часов с добавлением при этом к 1 кг измельченной массы 70% этанола или 50% изопропилового спирта в соотношении 1:3, фильтрованием полученной после экстракции надосадочной жидкости через керамический фильтр, с последующим ее выпариванием при температуре от 25 до 30°С до получения осадка и добавлением к полученному осадку стерильной воды объемом 10 л, и свекловичную мелассу, где массовое соотношении адаптоген:меласса равно 1:3. Предлагаемый способ стимуляции роста растений ярового ячменя с использование адаптогена с добавлением неочищенной мелассы в соотношении 1:3 позволяет значительно, а именно в 1,8 раз, повысить длину корней, в 1,6 раз повысить длину ростков. 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Способ повышения устойчивости растений ярового ячменя к патогенной инфекции включает предпосевную обработку семян составом, содержащим адаптоген. Адаптоген получен путем стерилизации в течение 1-2 мин в 96% этаноле или 1% растворе перманганата калия кондиционных семян проса обыкновенного и их просушивания в стерильной фильтровальной бумаге, проращивания во влажной камере со стерильной фильтровальной бумагой с добавлением стерильной воды при температуре от 21 до 25°С в течение 7 дней с последующим высушиванием до влажности 14% и измельчением на мельнице, проведением спиртовой экстракции измельченной массы при температуре от 23 до 25°С в течение 12 ч с добавлением при этом к 1 кг измельченной массы 70% этанола или 50% изопропилового спирта в соотношении 1:3, фильтрованием полученной после экстракции надосадочной жидкости через керамический фильтр, с последующим ее выпариванием при температуре от 25 до 30°С до получения осадка и добавлением к полученному осадку стерильной воды объемом 10 л. В состав добавляют свекловичную мелассу, где массовое соотношение адаптоген:меласса равно 1:1. Способ обеспечивает повышение устойчивости растений ярового ячменя к патогенным инфекциям. 1 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии и микробиологии. Изобретение представляет собой штамм Bacillus mojavensis PS17, выделенный из семян яровой пшеницы сорта Садокат, депонирован в Национальном Биоресурсном Центре Всероссийская коллекция промышленных микроорганизмов (БРЦ ВКПМ) НИЦ «Курчатовский институт» - Гос-НИИгенетика под регистрационным номером ВКПМ В-13415. Штамм имеет широкий спектр действия против фитопатогенных грибов и повышает урожайность сельскохозяйственных культур. Штамм нетоксичен для животных, обладает ростостимулирующей активностью для растений и может быть использован для создания на его основе биопрепаратов для защиты растений от болезней, вызываемых грибными патогенами. 7 табл., 5 пр., 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии и микробиологии. Изобретение представляет собой штамм Streptomyces resistomycificus RECB-31B, выделенный из ризосферы ярового ячменя, депонирован в Национальном Биоресурсном Центре Всероссийская коллекция промышленных микроорганизмов (БРЦ ВКПМ) НИЦ «Курчатовский институт» - ГосНИИгенетика под регистрационным номером ВКПМ Ас-2122. Штамм имеет широкий спектр действия против фитопатогенных грибов, повышает урожайность и улучшает качество сельскохозяйственных культур. Штамм нетоксичен для животных, обладает ростостимулирующей активностью и может быть использован для создания на его основе биопрепаратов для защиты растений от микозов болезней. 6 ил., 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии и микробиологии. Штамм Bacillus amyloliquefaciens RECB-95 депонирован в Национальном Биоресурсном Центре Всероссийская коллекция промышленных микроорганизмов (БРЦ ВКПМ) НИЦ «Курчатовский институт» - Гос-НИИгенетика под регистрационным номером ВКПМ В-13417. Штамм бактерий Bacillus amyloliquefaciens ВКПМ В-13417 обладает способностью повышать устойчивость растений к абиотическим стрессам и подавлять рост и развитие фитопатогенных грибов. Изобретение позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных культур. 6 ил., 10 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения адаптогена для повышения устойчивости биологических агентов биофунгицидов к действию неблагоприятных условий и увеличения эффективности биологического контроля болезней растений, осуществляющийся путем стерилизации в течение 1-2 минут в 96%-ном этаноле или 1%-ном растворе перманганата калия кондиционных семян проса обыкновенного, последующего их просушивания в стерильной фильтровальной бумаге. Затем семена проращиваются во влажной камере со стерильной фильтровальной бумагой с добавлением стерильной воды при температуре от 21 до 25°С в течение 7 дней с последующим высушиванием до влажности 14% и измельчаются на мельнице. Далее проводится спиртовая экстракция измельченной массы при температуре от 23 до 25°С в течение 12 часов, причем при экстракции к 1 кг измельченной массы добавляется 70%-ный этанол или 50%-ный изопропиловый спирт в соотношении 1:3. Полученная после экстракции надосадочная жидкость фильтруется через керамический фильтр, после чего подвергается выпариванию при температуре от 25 до 30°С до получения осадка, затем к полученному осадку добавляется стерильная вода объемом 10 л. При этом выход готового к применению адаптогена составляет 10 л из 1 кг семян. Полученный в результате способа адаптоген представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, обеспечивает повышение устойчивости биологических агентов биофунгицидов к действию неблагоприятных условий, увеличивает эффективность биологического контроля болезней растений и способствует росту урожайности сельскохозяйственных культур. Изобретение позволяет повысить устойчивость биологических агентов биофунгицидов к различным стрессам и способствует росту урожайности. 2 н.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для распыления жидких биологических средств защиты растений. Распылитель рабочего состава биопрепарата включает корпус, штуцеры, регулировочный конус и пустотелое сопло. Внутри корпуса расположены канал для подачи воздуха и канал для подачи рабочего состава. Штуцеры установлены в верхней части корпуса к входным отверстиям каналов для подачи воздуха и рабочего состава. Регулировочный конус установлен соосно в нижней части корпуса. Пустотелое сопло имеет форму усеченного конуса с отверстием на вершине и закреплено к нижней части корпуса посредством резьбового соединения. Оси каналов для подачи воздуха и рабочего состава имеют форму цилиндрической винтовой линии, ось которой совпадает с осью корпуса. Входные отверстия каналов расположены симметрично относительно друг друга и оси корпуса. Диаметр канала для подачи воздуха больше диаметра канала для подачи рабочего состава в 1,5 раза. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности применения биологических препаратов для защиты растений. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для протравливания семян сельскохозяйственных культур. Устройство включает разъемный цилиндрический корпус и камеру протравливания (6). Внутри корпуса и камеры (6) установлены разъемный транспортирующий рабочий орган в виде шнека (7), загрузочный (8) и разгрузочный (9) лотки, бак для рабочей жидкости (13), насос-дозатор (14), воздушный вентилятор (11) с устройством для подогрева воздуха (12), привод (10) транспортирующего рабочего органа, аспирационную трубу (24), смонтированную внутри разгрузочного лотка (9), а также распылители (18). Распылители (18) установлены на верхнем люке камеры протравливания (6), у которого места установки распылителей (18) выполнены вогнутыми наружу. Камера протравливания (6) установлена в разъеме цилиндрического корпуса и дополнительно оснащена нижним люком (16), имеющим отверстия прямоугольной формы (20). В отверстия нижнего люка установлены решетки и конфузоры (22). Расстояние между центрами отверстий (20) нижнего люка (16) и между центрами распылителей (18) по оси шнека (7) равно двойному шагу винта шнека (7). Центры распылителей (18) смещены относительно центров отверстий (20) нижнего люка (16) вверх по оси шнека (7) на расстояние, равное величине одного шага витка шнека (7). Конфузоры (22) установлены относительно оси шнека (7) под углом ϕ, величина которого определяется по формуле ϕ=90-ϕ1, где ϕ1 - угол подъема винтовой линии шнека (7). Обеспечивается снижение энергоемкости процесса предпосевной подготовки семян сельскохозяйственных культур за счет совмещения операций протравливания и погрузки семян, полное равномерное протравливание семенного материала и повышение эффективности применения биологических препаратов для протравливания семян. 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ повышения засухоустойчивости и устойчивости к болезням ярового ячменя, предусматривающий предпосевную обработку семян рабочим раствором, содержащим химический препарат, включающий 60 г/л прохлораза, 20 г/л тритиконазола и воду. Дополнительно в рабочий раствор добавляют поли-бета-гидромасляную кислоту из бактерий рода Bacillus Megaterium. Соотношение по массе химического препарата, воды и поли-бета-гидромасляной кислоты составляет соответственно 2:1000:0,00003, при расходе рабочего раствора 10 л/т. Изобретение обеспечивает повышение устойчивости растений ярового ячменя к развитию корневых и прикорневых гнилей, основных листовых микозов, а также адаптацию растений ярового ячменя к условиям недостаточного увлажнения. 4 табл.

 


Наверх