Патенты автора Строкова Елена Леонидовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано для моделирования врожденного вывиха бедра на курином эмбрионе. Осуществляют введение в нервную трубку куриного эмбриона липофильной siPHК к гену Рах3 в объеме, обеспечивающем заполнение нервной трубки. Введение липофильной siPHК осуществляют в период 51 час инкубационного периода. Способ обеспечивает возможность создания модели индуцированного врожденного вывиха бедра за счет введения в нервную трубку куриного эмбриона липофильной siPHК к гену Рах3 в 51 час инкубационного периода. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области птицеводства, в частности к способу обработки оплодотворенного яйца. Способ закрытия отверстия оплодотворенного яйца при создании экспериментальной модели включает размещение яйца горизонтально зародышем вверх. Выполнение отверстия в скорлупе сбоку со стороны зародыша. Последующее проведение анализа и/или обработки зародыша и закрытие отверстия в скорлупе. Согласно предлагаемому изобретению для закрытия отверстия скорлупы используется фрагмент скорлупы яйца-донора. Яйцо-донор обрабатывают дезинфицирующим средством. Из скорлупы яйца-донора вырезается фрагмент размерами больше размеров отверстия в экспериментальном яйце. Фрагмент скорлупы яйца-донора вырезают вместе с подскорлуповой оболочкой. После проведения эксперимента на курином эмбрионе, отверстие скорлупы экспериментального яйца закрывается донорским фрагментом и герметизируется, например, размягченным воском. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении качества исследований за счет исключения риска развития анаэробной бактериальной инфекции, сохранении возможности ротирования яйца, исключения потери хориоаллотопсной жидкости и обеспечении возможности достижения параметров естественных условий инкубации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине и касается способа моделирования сколиоза на курином эмбрионе, заключающегося в индуцировании развития сколиоза, где индуцирование развития сколиоза осуществляют путем введения в нервную трубку куриного эмбриона на 11 стадии развития эмбриона по классификации Гамбургер-Гамильтон siPHК к гену Рах3 в объеме, обеспечивающем заполнение нервной трубки. Изобретение обеспечивает моделирование сколиоза. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к способу анализа и/или обработки оплодотворенного яйца. Способ обработки и/или анализа оплодотворенного яйца, включающий размещение яйца горизонтально зародышем вверх, выполнение отверстия в скорлупе сбоку со стороны зародыша, проведение анализа и/или обработки зародыша и закрытие отверстия в скорлупе, отличается тем, что по изобразительной информации с использованием методов компьютерной графики формируют трехмерную модель фрагмента скорлупы на 8-15% больше размера будущего отверстия, по трехмерной модели изготавливают форму, в которой из двухкомпонентного силикона для литьевых форм отливают крышку для закрытия будущего отверстия, после выполнения отверстия в скорлупе и проведения анализа и/или обработки зародыша закрывают отверстие в скорлупе путем наложения на отверстие силиконовой крышки и ее разглаживания от отверстия к краям. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

 


Наверх