Патенты автора Святославов Дмитрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к лицевой хирургии, и может быть использовано при протезировании скуло-орбитального комплекса с использованием имплантата, изготовленного методом послойного селективного лазерного плавления. Имплантат для протезирования скуло-орбитального комплекса выполнен в виде изогнутой пластины, имеющей форму неправильного четырехугольника с лобным и височным отростками, выпуклой наружной поверхностью и внутренней вогнутой поверхностью, между которыми выполнена пористая структура, а также снабженной полосой, формирующей глазничную поверхность, при этом имплантат выполнен из титана и по периметру выполнен из сплошного титана, а пористая структура выполнена трехмерной с ячейками, представляющими собой тетраэдр, додекаэдр или октаэдр, образованные множеством несущих ребер и распорок, при этом на концах лобного и височного отростков, а также в области верхней челюсти, пластина дополнительно снабжена средствами крепления к лицевым костям, а полоса, формирующая глазничную поверхность, выполнена в виде дополнительного отростка и снабжена множеством сквозных отверстий. Использование имплантата обеспечивает индивидуальное совмещение с протезируемой лицевой областью и требуемые механические характеристики: предел прочности области из сплошного титана не менее 450 МПа на растяжение, упругость балочной структуры 10-30 ГПа при пределе прочности не менее 7 МПа на сжатие. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине. Имплантат для протезирования костей нижней челюсти содержит пластину из титана или его сплава и элементы крепления. На одном конце пластина снабжена элементом с трехмерной сплошной структурой, повторяющим геометрию мыщелкового отростка. Сама пластина содержит посадочные места под зубные импланты и имеет трехмерную пористую структуру с геометрией тела нижней челюсти и на другом конце снабжена остеоинтегрируемым элементом, имеющим трехмерную пористую структуру. Два элемента крепления установлены со стороны остеоинтегрируемого элемента и выполнены в виде узких перфорированных пластин со сквозными отверстиями. Ячейки пористых структур представляют собой тетраэдр, додекаэдр или октаэдр, снабженные распорками круглого и/или прямоугольного сечения. Изобретение обеспечивает индивидуальное совмещение с реконструируемой областью черепа и требующиеся упругие характеристики имплантата: пористую структуру с характеристикой упругости 1-5 ГПа и стабильности при механических нагрузках на сжатие 50 кг/см2. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано для реконструкции верхней челюсти, подглазничной области с использованием имплантата, изготовленного методом послойного селективного лазерного плавления. Имплантат верхней челюсти, подглазничной области выполнен в виде изогнутой перфорированной пластины из титана, повторяющей геометрию части верхней челюсти, подглазничной области и снабженной в верхней части сетчатым элементом, загнутым внутрь глазницы, причем имплантат имеет форму неправильного треугольника, обращенного вершиной вниз, и снабжен тремя средствами крепления, при этом по периметру имплантат выполнен из сплошного титана, перфорация выполнена в виде пористой трехмерной структуры с ячейками, представляющими собой тетраэдр, додекаэдр или октаэдр, образованные множеством ребер и распорок, а загнутый внутрь глазницы сетчатый элемент имеет форму прямоугольника. Задачей и техническим результатом изобретения является создание типовой конструкции имплантата из титана для реконструкции верхней челюсти, подглазничной области, обеспечивающей индивидуальное совмещение с реконструируемой зоной лица и требующиеся механические характеристики имплантата: упругость ячеистой структуры для остеоинтегрируемых элементов - для титана 1-5 ГПа, упругость элементов из балочной структуры 10-30 ГПа при пределе прочности не менее 7 МПа на сжатие, предел прочности для сплошной структуры из титана, используемой для элементов крепления и суставных поверхностей - не менее 450 МПа на растяжение. Использование имплантата обеспечивает индивидуальное совмещение с реконструируемой зоной лица и требующиеся механические характеристики имплантата: упругость ячеистой структуры для остеоинтегрируемых элементов - для титана 1-5 ГПа, упругость элементов из балочной структуры 10-30 ГПа при пределе прочности не менее 7 МПа на сжатие, предел прочности для сплошной структуры из титана, используемой для элементов крепления и суставных поверхностей - не менее 450 МПа на растяжение. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при реконструкции дефектов нижней челюсти. Эндопротез изготавливают из титана и его сплава в виде трехмерного пористого тела, повторяющего геометрию реконструируемого дефекта. Резекцию нижней челюсти ведут с экзартикуляцией височно-нижнечелюстного сустава. Затем проводят разрез в проекции большой грудной мышцы, лоскут которой отсепаровывают и отводят в сторону. В мышечном лоскуте поперек хода его волокон создают хирургический карман, в который помещают эндопротез и устанавливают его после перемещения в мышечном лоскуте и разворота с одной стороны в область суставной поверхности височно-нижнечелюстного сустава, а с другой стороны – по линии остеотомии с остаточным фрагментом нижней челюсти с фиксацией костным швом. Способ обеспечивает одномоментное восстановление анатомо-эстетических соотношений контуров лица, возможность реконструкции в условиях недостатка мягких тканей для укрытия эндопротеза, сохранение жевательной функции нижней челюсти в полном объеме, сокращение сроков лечения и укорочение периода послеоперационной реабилитации. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при восстановлении анатомо-эстетических соотношений лица. Осуществляют удаление злокачественных опухолей нижней челюсти и ее реконструкцию трансплантатом с использованием микрохирургической техники. При этом формируют мышечный лоскут из большой грудной мышцы. С латерального края мышцы создают хирургический карман, в который помещают эндопротез суставной головкой до проекции угла нижней челюсти с разворотом и продвижением его в толще мышцы на 110 градусов. Проводят пространственную трехмерную реконструкцию нижней челюсти, дна полости рта и тканей лица посредством геометрической модуляции тканей перемещенного лоскута и трансплантата. Далее материал для эндопротеза перемещают от ветви к телу в область дефекта с учетом восстановления анатомических и функциональных особенностей нижней челюсти. Одной стороной эндопротез помещают в область суставной поверхности височно-нижнечелюстного сустава, другой стороной - к остаточному фрагменту нижней челюсти к линии остеотомии в едином комплексе с большой грудной мышцей, фиксируют костным швом с последующим наложением глухих швов на мышечные волокна. Способ обеспечивает снижение травматичности с полным восстановлением жевательной функции нижней челюсти и социально трудовой реабилитации у онкологических больных. 3 ил., 1 пр.

 


Наверх