Патенты автора Чернова Мария Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области диагностики физико-механических свойств древесины. Помечают краской потолочные доски из хвойных пород радиальной распиловки, ориентируясь по расположению годичных слоев древесины на пласти, которые не содержат пороков древесины. С помощью пилы-лобзика выпиливают прямоугольный параллелепипед шириной 25 мм, из которого изготовляют образец. Длина образца должна находиться строго в пределах зоны, куда не входят ювенильная древесина и периферийная часть, где отсутствует равнослойность макроструктуры. Внутреннюю границу образца устанавливают, отходя на 10-15 мм от сердцевинной трубки, а внешнюю границу - на такое же расстояние, но отходя от ребра кромки. С помощью электронного дендрометра транзитного варианта, в котором установлено приспособление для крепления образца в виде прямоугольного параллелепипеда, непосредственно на месте объекта определяют показатели макроструктуры и путем сопоставления полученных результатов с установленными требованиями идентифицируют соответствие материала для изготовления музыкальных инструментов. Повышается точность с одновременным снижением трудоемкости измерений. 2 ил.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к термической модификации древесины. Cушат древесину при температуре среды до 130°С в вакууме. Далее сушат древесину при температуре среды 130°С…150°С при атмосферном давлении. Постепенно снижают температуру среды от 150°С до 130°С при атмосферном давлении. Затем постепенно снижают температуру среды в вакууме. Прогревают древесину при избыточном давлении, выполняют модификацию от 1,5 часов с тремя и более циклами двухступенчатого изменения давления от избыточного до атмосферного и наоборот с выдержкой при каждом давлении. Постепенно снижают температуру до 50°С и менее в течение 6…12 ч при атмосферном давлении. Установка (2) состоит из герметичной камеры (1), вентилятора (14) и топки. В топочном отсеке (5) расположены дымогарные трубы пароперегревателя (4), соединенные с источником воды. Для сохранения избыточного давления и вакуума в камере выполнен перепускной регулируемый клапан или запорный кран (7), а для создания вакуума - вакуумный насос (8). В нижней части камеры расположены перфорированная труба (9) или форсунки, соединенные с пароперегревателем. Уменьшается продолжительность термообработки древесины. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области диагностики физико-механических свойств древесины, выдержанной в старых сооружениях. Способ включает применение инструментов для отбора образцов древесины и последующего определения ее физико-механических свойств, причем экспресс-диагностика резонансных свойств древесины осуществляется посредством их обследования, выявления расположения стен и других конструктивных элементов относительно сторон света и преобладающей розы ветров конкретного региона; для определения мест отбора образцов и экспресс-диагностики резонансных свойств древесины в строго радиальном направлении применяются планки, устанавливаемые жестко на противоположных торцах каждого исследуемого конструктивного элемента так, чтобы их прямолинейные рабочие поверхности проходили через сердцевину исследуемой древесины; свободные концы планок должны выходить не менее чем на 100 мм от внешней поверхности конструктивного элемента, при этом на их рабочие поверхности закреплены по два крепежных элемента, один из которых расположен у внешней поверхности исследуемой древесины, а другой на некотором расстоянии от него ближе к свободному концу планки, на которых закреплены связующие элементы, соединяющие планки противоположных торцов конструктивного элемента, образующие секущую его в радиальном направлении плоскость, являющуюся направлением подачи рабочего органа бурава для исследования при измерении усилия сопротивления древесины пробуравливанию и определении характеристик выдержанной древесины. Достигается повышение точности и оперативности диагностики. 4 ил.

 


Наверх