Патенты автора Борисова Полина Николаевна (RU)

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для производства электроэнергии и тепла с использованием комбинированного топлива для производства водорода и кислорода. Мультигенерирующий комплекс с комбинированным топливом при дополнительном производстве водорода и кислорода включает паровой котел, высокотемпературный пароперегреватель с камерой смешения, соединенный трубопроводами подачи топлива - водорода и кислорода с установкой по производству водорода и установкой по производству кислорода, а также паровую турбину с электрогенератором и конденсатором, котел-утилизатор, трубопроводы воды, пара, конденсата и запорную и регулирующую арматуру, трубопроводы подачи водорода и кислорода в высокотемпературный пароперегреватель, теплообменники, к которым подведены трубопроводы уходящих газов из парового котла, камеру смешения с трубопроводом подачи пара из парового котла. Комплекс также снабжен смесителем пара, который соединен трубопроводами с производственным и теплофикационным отбором турбины и котлом-утилизатором, электролизной установкой, соединенной на выходе с камерой смешения высокотемпературного пароперегревателя через подогреватели, установкой для производства водорода конверсионными способами природного газа, которая соединена трубопроводами подачи и возврата синтез-газа с паровым котлом, а также соединена трубопроводами подачи диоксида углерода и кислорода с установками по производству диоксида углерода и кислорода соответственно. Изобретение позволяет обеспечить дополнительное производство водорода и кислорода. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Бестопливная тригенерационная установка включена между газопроводом высокого давления и газопроводом низкого давления, разделенными первым дросселем. Установка содержит последовательно установленные первый теплообменник, детандер с электрическим генератором и второй теплообменник, соединенный с потребителем электроэнергии, тепла и холода. Установка также содержит последовательно соединенные компрессор, испаритель и второй дроссель, а также третий теплообменник, выход которого по хладагенту соединен с входом в компрессор. Третий теплообменник соединен с источником тепла низкого температурного потенциала. Установка снабжена конденсатором, включенным между компрессором и вторым дросселем и соединенным с линией отвода промежуточного теплоносителя в первый теплообменник, содержащей первый регулирующий клапан с электроприводом. Четвертый теплообменник соединен линией отвода промежуточного теплоносителя, содержащей второй регулирующий клапан с электроприводом, с конденсатором. Электроприводы соединены с генератором. Четвертый теплообменник соединен с потребителем электроэнергии, тепла и холода. Технический результат заключается в возможности производства тепла для потребителя. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике. Между газопроводами высокого и низкого давления включены первый дроссель, детандер с электрогенератором, соединенным с потребителем и двигателем компрессора, первый теплообменник на линии подачи газа, компрессор, вход которого соединен с выходом испарителя, низкопотенциальный источник тепла. Вход испарителя через второй дроссель соединен с выходом первого теплообменника. Линия отвода газа после детандера в газопровод низкого давления снабжена вторым теплообменником, соединенным с линией возврата первого хладоносителя от потребителя, первым насосом подачи первого хладоносителя, выход которого соединен с потребителем, вторым насосом подачи второго хладоносителя из испарителя, третьим теплообменником, выход которого по хладагенту соединен с входом в компрессор, а вход по низкопотенциальному теплу соединен линией подачи с установленным на ней третьим насосом. Выход по низкопотенциальному теплу соединен с источником тепла. Четвертый теплообменник включен по контуру между компрессором и вторым дросселем и соединен с линией возврата первого теплоносителя от потребителя и с четвертым насосом подачи первого теплоносителя и выходом с потребителем. Техническим результатом является обеспечение потребителя электроэнергией, холодом и тепловой энергией без потребления топлива. 1 ил.

 


Наверх