Патенты автора Леонов Денис Владимирович (RU)

Использование: для обнаружения аберраций при ультразвуковом исследовании. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляется количественная оценка расширения углового распределения интенсивности. Технический результат: упрощение обнаружения аберраций при ультразвуковом исследовании за счет использования лишь одного ультразвукового датчика. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Технический результат изобретения заключается в повышении вероятности обнаружения твердых включений при исследовании через кость черепа и достигается способом выявления твердых включений при акустической визуализации, в котором проводят измерения сигнала в режиме цветового доплеровского картирования, вычисляют корреляционные характеристики измеренных сигналов, на основании вычисленных корреляционных характеристик определяют порог и строят маску. При отображении твердых включений на экране прибора цветом кодируют картируемый параметр доплеровских сигналов, для которых маска принимает значения, превышающие порог. К голове пациента в височной области прикладывают первый ультразвуковой датчик, к височной области того же пациента с противоположной стороны головы прикладывают второй ультразвуковой датчик. Измеряют длину отрезка, лежащего на воображаемой оси и соединяющего апертуры первого и второго датчиков. На первый ультразвуковой датчик подают сигнал, преобразуемый датчиком в ультразвуковой зондирующий импульс. Этот импульс принимают вторым ультразвуковым датчиком. Перед кодировкой картируемого параметра доплеровских сигналов по принятому сигналу осуществляют коррекцию искажений волнового фронта. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ультразвуковой диагностике, и может использоваться в системах ультразвуковой визуализации. Изобретение направлено на решение задачи определения размера структурных образований исследуемой среды при ультразвуковой визуализации. Для этого используется статистическая модель Райса как адекватно описывающая исследуемые процессы формирования эхо-сигнала при достаточно однородном составе отражателей и их высокой плотности, причем изображение формируется огибающей радиочастотного сигнала. В основе предлагаемого способа лежит зависимость степени когерентности рассеянного ультразвукового сигнала от соотношения геометрических параметров ультразвукового луча и рассеивающих неоднородностей. Существенным является выявление заметной когерентной составляющей в эхо-сигнале при переходе рэлеевского распределения в райсовское, что сопровождается заметным усилением яркости изображения в фокальной плоскости. Размер неоднородности, рассеяние на которой формирует эхо-сигнал максимальной яркости, оценивают как соответствующий поперечному размеру луча на глубине, с которой приходит эхо-сигнал максимальной яркости. 2 ил.

Изобретение относится к области биомедицинского моделирования, в частности к изготовлению моделей для ультразвуковых исследований тканей и сосудов. Способ изготовления фантома для транскраниальных ультразвуковых исследований включает изготовление сосудистого русла при помощи трехмерной печати из водорастворимого пластика, покрывают часть сосудистого русла герметизирующим веществом, жидкий пластизоль заливают в корпус с закрепленным сосудистым руслом, застывший пластизоль вместе с сосудистым руслом вынимают из корпуса и помещают в воду, дожидаются растворения пластика, формирующего сосудистое русло, и образования просвета между стенками сосудов, подсоединяют к сосудистому руслу трубки для подачи и отвода имитирующей кровь жидкости, подают по трубкам воду для вымывания и растворения остатков водорастворимого пластика. Изобретение может использоваться в лабораториях ультразвуковой визуализации. 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биомедицинского моделирования, в частности к изготовлению моделей для ультразвуковых исследований тканей и сосудов мозга. Способ изготовления фантома для транскраниальных ультразвуковых исследований включает изготовление корпуса фантома при помощи трехмерной печати, внутреннюю поверхность корпуса покрывают герметизирующим и звукопоглощающим материалом, изготавливают крепления для сосудистого русла, изготавливают сосудистое русло при помощи фотолитографии, закрепляют на корпусе и подсоединяют к сосудистому руслу трубки для подачи и отвода имитирующей кровь жидкости, жидкий пластизоль заливают в корпус с закрепленным сосудистым руслом, изготавливают модель височной кости, размещают в корпусе предварительно изготовленную модель височной кости поверх материала, имитирующего мягкие ткани, пространство между моделью височной кости и материалом, имитирующим мягкие ткани, заполняют дегазированной водой или звукопроводящим гелем. Изобретение может использоваться для обучения специалистов проведению ультразвуковой диагностики сосудов мозга, эхоконтрастирования, проверки оборудования и создания новых диагностических методик и приборов. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области медицины. Способ получения ультразвуковых изображений головного мозга состоит в том, что ультразвуковую фазированную решетку прикладывают к одному из окон прозрачности на голове пациента. Для улучшения контакта пространство между головой и решеткой заполняют водой или гелем. Формируют и преобразуют электрические импульсы в зондирующие сигналы. При выполнении фокусировки в режиме синтезированной апертуры вводят дополнительные задержки сигналов, формирующих луч, которые рассчитывают на основании исходных данных с использованием особого диагностического режима сканирования и предлагаемой схемы коррекции, основанной на преобразовании Фурье. Применение данного изобретения позволит повысить качество диагностики при транскраниальных исследованиях. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: для исправления фазовых искажений в сигналах при транскраниальной ультразвуковой визуализации. Сущность изобретения заключается в том, что при выполнении фокусировки вводят дополнительные задержки, аппроксимируемые полиномом, амплитуда и порядок которого подбираются так, чтобы достичь наилучшей коррекции фазовых аберраций. Технический результат: обеспечение возможности улучшения качества изображения. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к обнаружению аномалий физической плотности. Техническим результатом является повышение достоверности акустической визуализации. Способ заключается в том, что проводят измерения сигнала в режиме цветового доплеровского картирования, причем на основе полученных значений измеренного сигнала вычисляют модуль коэффициента корреляции действительной и мнимой частей отсчетов сигнала; выбирают порог по модулю коэффициента корреляции действительной и мнимой частей отсчетов сигнала; путем сравнения с порогом строят маску, которая принимает ненулевые значения на участках, где модуль коэффициента корреляции действительной и мнимой частей отсчетов сигнала превышает некоторый порог; при отображении аномалий физической плотности на экране прибора цветом кодируют энергию доплеровских сигналов, для которых маска принимает ненулевые значения, то есть сигналов, соответствующих упругим колебаниям, исходящим от аномалий физической плотности. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх