Патенты автора Петик Игорь Георгиевич (RU)

Изобретение может быть использовано в водоочистке. Автоматизированная система водоподготовки включает контур циркуляции воды, в который входят сообщающиеся между собой посредством трубопроводов комплект очистительного оборудования и водозаполняемый резервуар 13, управляемый программно-логическим устройством 1 (ПЛУ), соединенным через разъемы интерфейса управления с измерительно-управляющими контроллерами 2, соединенными с датчиками 6, 7, 8 и исполнительными механизмами. Система по меньшей мере включает еще один контур циркуляции воды, который соединен с другим/другими посредством трубопроводов с запорной арматурой 11 с возможностью объединения и/или разъединения контуров. В каждом контуре циркуляции воды предусмотрена возможность гидравлического подключения как минимум одного дополнительного водозаполняемого резервуара 13. Каждый контур циркуляции воды снабжен как минимум одной арматурой с угловой регулировкой 12. Все контуры выполнены с возможностью управления общим ПЛУ 1, программное обеспечение которого позволяет осуществлять водоподготовку резервуаров 13 как своего контура, так и другого. Измерительно-управляющие контроллеры 2 дополнительно снабжены разъемами интерфейса управления для каскадного подключения других измерительно-управляющих контроллеров 2 при наращивании числа водозаполняемых резервуаров 13 в контурах системы. Изобретение позволяет расширить функциональные и эксплуатационные возможности за счет обеспечения водоподготовки одновременно нескольких объемов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство относится к средствам формирования однократных высоковольтных микросекундных импульсов на низкоомных нагрузках и может быть использовано для запуска управляемых вакуумных разрядников, входящих в состав батареи магнитного поля (БМП) мощных лилейных индукционных ускорителей. Техническим результатом является упрощение схемы генератора, а также повышение помехоустойчивости и обеспечение контроля работоспособности. Генератор состоит из блока питания, в схему которою входит выпрямитель, токоограничивающий элемент и умножитель напряжения, и блока формирования высоковольтного импульса с нормированной крутизной фронта, в схему которого входит повышающий импульсный трансформатор, первичная обмотка которого соединена с емкостным накопителем энергии, заряжаемым постоянным током, и с высоковольтным управляемым коммутатором, который выполнен на основе транзистора или блока транзисторов, при этом параллельно первичной обмотке повышающего импульсного трансформатора включен защитный диод, анод которого подключен к высоковольтному управляемому коммутатору, а катод - к емкостному накопителю энергии, причем вторичная обмотка повышающего импульсного трансформатора соединена с выходом генератора. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к импульсной высоковольтной технике. Технический результат заключается в повышении стабильности работы генератора высоковольтных импульсов с оптическим управлением. Это достигается за счет генератора высоковольтных импульсов с оптическим управлением, относится к импульсной высоковольтной технике и может быть использовано в составе мощных линейных индукционных ускорителей для дистанционного запуска высоковольтной системы синхронизации. Генератор включает источник питания, в схему которого входит высоковольтный импульсный трансформатор, контроллер с обратной связью, управляющий транзистором, коммутирующим первичную обмотку трансформатора на общую шину, и умножитель напряжения, подключенный ко вторичной обмотке, кроме этого, генератор содержит управляемый трехэлектродный разрядник, высоковольтный импульсный конденсатор, выполненный с разнонаправленными выводами и вместе с трехэлектродным разрядником помещенный в общий заземленный бокс. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 


Наверх