Патенты автора ТУРКО Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к области оптической проверки. Устройство для оптической проверки поверхности содержит: по меньшей мере два источника излучения с отличающимися положением и направлением испускания; по меньшей мере одно из апертуры и поглощающего излучение короба, выполненные с возможностью блокировки излучения, кроме излучения, рассеянного на поверхности; по меньшей мере одну камеру; и процессор, содержащий обученный классификатор на основе искусственного интеллекта и выполненный с возможностью: выполнять предобработку изображений, где предобработка включает в себя по меньшей мере удаление фона, обнаруживать дефект на по меньшей мере одной поверхности, где дефект обнаружен на по меньшей мере одной поверхности, если на по меньшей мере одном изображении из упомянутого набора изображений обнаружено отображение рассеянного излучения; определять тип дефекта, и является ли дефект ложным или истинным, посредством оценки обнаруженного дефекта обученным классификатором на основе искусственного интеллекта. При этом определение, является ли дефект ложным или истинным, выполняется на основании определенного типа дефекта. Изобретение позволяет повысить точность определения дефектов. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к области обработки изображений. Техническим результатом является увеличение точности. Способ содержит этапы, на которых: получают стереопару изображений, включающую в себя первоначальные левое и правое изображения; подают каждое из изображений на вход соответствующей сиамской сверточной нейронной подсети для оценки карты глубины; обрабатывают поданные изображения для получения карт высокоуровневых признаков и карт обратных глубин для левого и правого изображений; подают полученные карты высокоуровневых признаков на вход сверточной нейронной подсети для оценки параметров камеры; обрабатывают полученные карты высокоуровневых признаков для получения параметров камеры, с помощью которой были сняты первоначальные левое и правое изображения; применяют аффинное преобразование к картам обратных глубин для левого и правого изображений, соответственно, с учетом полученных параметров камеры для получения карт диспаратности для левого и правого изображений; применяют билинейно-интерполирующие выборки для получения восстановленного правого и левого изображения, восстановленных карт диспаратности для правого и левого изображения, вспомогательного правого и левого изображения, формируют функцию потерь для восстановленных изображений на основе первоначальных левого и правого изображений, восстановленных левого и правого изображений, карт диспаратности, восстановленных карт диспаратности для левого и правого изображений и вспомогательных изображений. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области формирования изображений, а именно к системе синтеза промежуточных видов светового поля на основе уменьшенного количества видов светового поля. Технический результат заключается в повышении качества изображения сцены. Предлагается способ синтеза промежуточных видов светового поля на основе заданных входных видов светового поля, содержащий этапы, на которых выбирают конфигурацию заданных входных видов светового поля, полученных с помощью по меньшей мере одного устройства захвата светового поля, причем конфигурация определяется координатами входных видов матрицы светового поля, захватываемого устройством захвата, задают требуемые координаты промежуточных видов, которые необходимо синтезировать, подают выбранную конфигурацию заданных входных видов светового поля и требуемые координаты промежуточных видов, которые необходимо синтезировать, в нейронную сеть, с помощью нейронной сети синтезируют промежуточные виды на основе диспаратности сцены, конфигурации заданных входных видов светового поля и требуемых координат промежуточных видов. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области формирования изображения. Технический результат заключается в формировании изображения высокого качества и устранении конфликтов вергенции и аккомодации. Система отображения реальной или виртуальной сцены, содержащая корпус, в котором размещены мобильное устройство с дисплеем, пространственный модулятор света, расположенный перед дисплеем мобильного устройства, по меньшей мере один процессор, соединенный с мобильным устройством и пространственным модулятором света, и оптическое линзовое устройство, расположенное после пространственного модулятора света и перед глазами пользователя. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх