Патенты автора Терехова Раиса Петровна (RU)

Изобретение относится к получению антимикробных агентов и может быть использовано в медицине в качестве добавки в противомикробные мази, раневые повязки, противовоспалительные препараты и т.д. Способ получения систем CeO2-Beta с антимикробными свойствами в темноте при концентрации CeO2 в составе системы 30-70% заключается в том, что получают реакционную смесь твердофазным смешением реагентов Ce(NO3)3×6H2O и цеолита Beta, с последующим отжигом полученной смеси 1 час при температуре 420°С. При этом полученная система имеет конструкционную основу Beta и функциональную основу – наноразмерный CeO2. Изобретение позволяет получить систему CeO2-Beta, проявляющую высокие бактерицидные свойства в отношении условно-патогенной грамотрицательной бактерии Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) в темноте, а также упростить процесс получения систем CeO2-Beta, значительно уменьшив количество стадий и используемых реагентов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к биологически активным гелям, используемым в качестве антимикробных средств (систем доставки антибиотиков) для профилактики и лечения инфекции области хирургического вмешательства в травматологии и ортопедии, в том числе перипротезной инфекции. Способ получения антимикробного геля включает смешение исходных компонентов, в качестве которых используют поливинилпирролидон в количестве от 10 до 30 мас.%; гентамицина сульфат, фосфомицин и воду, а также облучение смеси γ-излучением с использованием изотопа 60Со с получением геля вязкостью от 1 до 20 Па×с, причем поливинилпирролидон в количестве 80-85 мас.% от исходного количества перед смешением предварительно подвергают термической обработке при температуре 160-180°С в течение 1-8 часов, а затем полученный термически сшитый поливинилпирролидон растворяют в дистиллированной воде с получением полимерного тиксотропного геля, в который добавляют гентамицина сульфат в количестве от 0,5 до 1,5 мас.% и фосфомицин в количестве от 5,0 до 10 мас.%, далее в полученную смесь добавляют оставшееся количество термически несшитого поливинилпирролидона, после чего смесь подвергают γ–облучению дозой 10-15 кГр. Изобретение обеспечивает получение тиксотропного воспроизводимого гидрогеля с повышенной концентрацией фосфомицина, обеспечивающего пролонгированное действие его антимикробной активности в течение не менее 9 дней. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к способу получения биологически активного композита на основе нанокристаллического диоксида церия и куркумина, который может быть использован в качестве или входить в состав препаратов для раневой терапии, антиоксидантных, противовоспалительных и противоопухолевых препаратов. Осуществление изобретения позволяет получить биологически активный композит на основе нанокристаллического диоксида церия и куркумина, который обладает пониженной цитотоксичностью и повышенной биодоступностью. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 4 ил.

 


Наверх