Патенты автора КНИЗЕЛЬ Зимон (DE)

Настоящее изобретение относится к чистящим частицам, способам их получения, чистящим композициям и к их применению для стирки загрязненных материалов. Описаны чистящие частицы для стирки загрязненных материалов, содержащие термопластичный полиамид, представляющий собой алифатический полиамид, наполнитель, представляющий собой неорганический наполнитель в виде частиц, и гидрофильный материал, содержащий по меньшей мере одно соединение с по меньшей мере одной боковой гидрофильной группой, при этом по меньшей мере часть которого находится внутри чистящей частицы, причем указанные чистящие частицы имеют средний размер частиц от 1 до 20 мм, причем гидрофильный материал представляет собой или содержит поверхностно-активное вещество, ингибитор переноса красителей, моющий компонент или простой полиэфир. Технический результат - обеспечение эффективной очистки с использованием малых количеств моющих составов, предотвращение перемещения красящих веществ в течение многих циклов очистки. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 пр., 9 табл.

Изобретение относится к термопластичным полимерным частицам, применяемым в процессе стирки. Предложены термопластичные полиамидные частицы, содержащие по меньшей мере один полиамид и по меньшей мере один неорганический наполнитель в виде частиц с плотность по меньшей мере 2,5 г/см3, при этом термопластичные полиамидные частицы имеют плотность по меньшей мере 1,65 г/см3, предпочтительно по меньшей мере 1,9 г/см3, эллипсоидную или почти эллипсоидную форму с наибольшим диаметром 1-100 мм, предпочтительно 2-10 мм, более предпочтительно 3-8 мм, где по меньшей мере один неорганический наполнитель выбран из металлов, оксидов металлов, солей металлов и их смесей, предпочтительно из BaSO4, TiO2, ZnS, Al2O3 и их смесей. Предложен также способ получения указанных частиц и их применение в процессе стирки. Технический результат – предложенные термопластичные полиамидные частицы улучшают эффективность стирки, легко удаляются из изделий или из моющей жидкости после стирки и не оказывают абразивного воздействия на текстильные изделия. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 табл., 10 пр.

Изобретение относится к применению композиции модифицированного усиленного полиалкилентерефталата и формованному изделию из нее. Композиция содержит i) полиалкилентерефталат, ii) сополимер полиалкиленизофталата и полиалкилентерефталата и iii) усиливающее полиалкилентерефталат волокно. Алкилены в компоненте i) выбирают из группы, состоящей из метиленовой группы, этиленовой группы, пропиленовой группы, бутиленовой группы и циклогексендиметиленовой группы. Алкилен в компоненте ii) выбирают из группы, состоящей из метилена, этилена, пропилена и бутилена. Композицию формуют в расплаве вместе с дополнительным термопластичным материалом с образованием формованного изделия. Дополнительным термопластичным материалом является поливинилхлорид. Обеспечивается формованное изделие, обладающее более низкой деформируемостью и улучшенными механическими свойствами. 2 н. и 3 з.п.ф-лы, 4 ил., 6 табл., 4 пр.

 


Наверх