Патенты автора КУСТРА Яцек Лукаш (NL)

Изобретение относится к системе для медицинского вмешательства с контролем изображений. Система контроля изображений, сконфигурированная для поддержания объединенных процедур биопсии и лечения, используя контроль изображения для доставки иглы из некоторого определенного местоположения до заданного конечного местоположения в исследуемом субъекте, причем система контроля изображений содержит систему медицинской визуализации, сконфигурированную для получения медицинских изображений исследуемой области в исследуемом субъекте, причем медицинские изображения используются для определения текущего положения заданного конечного местоположения, систему наведения иглы, сконфигурированную для задания положения иглы в пространстве и тем самым контроля заданного местоположения и сконфигурированную для наведения иглы для биопсии и иглы для лечения в исследуемой области, блок калибровки для определения параметров калибровки и тем самым согласования системы наведения иглы с медицинскими изображениями до биопсии, систему пользовательского интерфейса, сконфигурированную для поддержания и процедуры биопсии, и процедуры лечения так, чтобы размещение пациента выполнялось только однажды для обеих процедур. Причем система контроля изображений дополнительно сконфигурирована для автоматического использования параметров калибровки, определенных до процедуры биопсии во время лечения. Использование изобретения позволяет улучшить клинические процессы, относящиеся к раковому заболеванию. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к системе планирования дозы для терапевтического лечения пораженной ткани органа. Предложена система, содержащая: модуль создания биопсийной карты, выполненный с возможностью приема биопсийной информации об интересующем органе, касающейся мест биопсии и тканевых характеристик ткани, обнаруженной в местах биопсии, при этом модуль создания биопсийной карты дополнительно выполнен с возможностью создания пространственно-аннотированной биопсийной карты для органа посредством привязки пространственной информации о местах биопсии к тканевым характеристикам ткани, обнаруженной в соответствующих местах биопсии, и модуль вычисления вероятностной карты, выполненный с возможностью создания вероятностной карты опухоли посредством вычисления вероятности опухоли для мест в органе, из которых не отбирали биопсию, путем использования опухолевых и/или тканевых характеристик из мест биопсии, и модуль планирования дозы, выполненный с возможностью создания дозового плана на основе вероятностной карты опухоли, причем ограничивающие условия планирования являются такими, что для зоны со средней повышенной вероятностью опухоли планируется повышенная плановая доза, а для зоны со средней пониженной вероятностью опухоли планируется пониженная плановая доза. Изобретение обеспечивает усовершенствование планирования лечения. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к системе (10) управления бритьем для управления движениями пользователя во время процедуры бритья, причем эта система содержит датчик (30) изображений, выполненный с возможностью регистрации изображения части тела пользователя, анализатор (41) данных изображения, выполненный с возможностью определения локального направления роста волос, основываясь на данных в изображении, контроллер (40), выполненный с возможностью генерации команд относительно направления, в котором должно передвигаться устройство (20) для срезания волос в зависимости от определенного локального направления роста волос, и систему (130) обратной связи, выполненную с возможностью подачи команд пользователю. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх