Патенты автора Лексин Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве строительных изделий, например панелей, облицовочных плит. Способ активации гипса включает предварительную обработку гипса вихревым слоем анизотропных ферромагнитных тел в немагнитной емкости, расположенной в аппарате с наружным электромагнитным полем. При этом гипс посредством вращающегося шнека подают по внутренней полости немагнитной непрерывной трубы в зону вращающихся анизотропных ферромагнитных тел диаметром 1,2 мм и длиной 5-10 мм. Тела имеют энергонасыщенность рабочей зоны не менее 100 кВт/м3. Движение тел обеспечивает аппарат с наружным электромагнитным полем. При этом ось цилиндрической немагнитной трубы выполнена под углом 5-25º по направлению подачи гипса. Способ обеспечивает повышение прочности строительных изделий на изгиб и сжатие. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве строительных растворов и изделий, например кирпича, силикатного бетона. Способ активации извести включает предварительную обработку извести вихревым слоем анизотропных ферромагнитных тел в немагнитной емкости, расположенной в аппарате с наружным электромагнитным полем. При этом известь посредством вращающегося шнека подают по внутренней полости немагнитной непрерывной трубы в зону вращающихся анизотропных ферромагнитных тел диаметром 1,2 мм и длиной 5-10 мм, имеющих энергонасыщенность рабочей зоны не менее 100 кВт/м3. Движение тел обеспечивает аппарат с наружным электромагнитным полем. Ось цилиндрической немагнитной трубы выполнена под углом 5-25º по направлению подачи извести. Способ обеспечивает повышение прочности на сжатие полученного на основе активированной извести известкового раствора. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам приготовления бетонной смеси и строительных растворов, бетонов и конструкций и может быть использовано в технологии производства изделий и конструкций в сборном домостроении и в монолитном строительстве. Способ приготовления бетонной смеси включает обработку твердого цементного вяжущего вихревым слоем анизотропных ферромагнитных тел в немагнитной емкости, расположенной в аппарате с наружным электромагнитным полем. При этом вяжущее совместно с углеродными нанотрубками и суперпластификатором в форме порошка посредством вращающегося шнека подают по внутренней полости немагнитной непрерывной трубы в зону вращающихся анизотропных ферромагнитных тел диаметром 1,2 мм и длиной 5-10 мм, имеющих энергонасыщенность рабочей зоны не менее 100 кВт/м3, движение которых обеспечивает аппарат с наружным электромагнитным полем. Техническим результатом является повышение подвижности бетонной смеси, повышение ранней и марочной прочности бетонных изделий на сжатие. 1 табл.
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам приготовления бетонной смеси и строительных растворов, бетонов и конструкций, и может быть использовано в технологии производства изделий и конструкций в сборном домостроении и в монолитном строительстве. Способ заключается в смешивании цемента и воды с последующей их активацией электромагнитным полем. При этом цементную суспензию постоянно подают в немагнитную трубу в зону вращающихся анизотропных ферромагнитных тел диаметром 1,2 мм и длиной 5-10 мм, имеющих энергонасыщенность рабочей зоны не менее 100 кВт/м3, движение которых обеспечивает аппарат с наружным электромагнитным полем. Далее активированную цементную суспензию перемешивают с крупным и мелким заполнителем в бетоносмесителе в течение не менее 5 мин. Техническим результатом является повышение прочности бетонных изделий на сжатие, повышение морозостойкости и водонепроницаемости тяжелого бетона. 1 табл.

Настоящее изобретение относится к способу непрерывной растворной полимеризации каучуков, включающий подачу газожидкостной смеси, содержащей мономер или мономеры, растворитель, водород и отдельно приготовленный каталитический комплекс в первый и последующие реакторы при перемешивании реакционной массы, повышенных давлении и температуре, отвод полученного полимеризата, его промывку и дезактивацию каталитического комплекса, выделение крошки каучука, сушку и брикетирование, при котором в полимеризат, собранный для последующих операций и движущийся в ограниченном пространстве магистрали со скоростью 0,05-0,5 м/с, вводят дезактиватор, после чего полимеризат с дезактиватором в немагнитной цилиндрической емкости, встроенной в магистраль полимеризата, подвергают высокоскоростному воздействию движущихся анизотропных ферромагнитных тел, приводящихся в движение электромагнитным полем, формируемым индукторами электромагнитного поля, установленными снаружи на внешней трубе, охватывающей немагнитную цилиндрическую емкость, внутри объема которой осуществляют смешение сред и дезактивацию катализатора. Также представлено устройство для осуществления указанного выше способа. Технический результат – создание нового способа для непрерывной растворной полимеризации каучуков и устройства для его осуществления, обеспечивающих эффективную дезактивацию катализатора в объеме полимеризата, медленно движущегося в ограниченной пространстве магистрали, упрощение состава и снижение объемов дезактивирующей среды. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 5 пр.

 


Наверх