Патенты автора Лященко Дмитрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к электродам для электродуговой наплавки износостойкого сплава на детали, работающие в условиях абразивного износа, и может быть использовано при ремонте оборудования и восстановлении деталей. Электрод выполнен в виде металлического стержня, который содержит следующие компоненты, мас.%: углерод 1,05-1,2, кремний 8,0-11,0, марганец 0,7-1,2, никель 2,0-2,5, хром 11,6-16,2, бор 0,07-0,3, при этом для придания пластичности в его состав включена медь 1,0-2,0, а железо составляет остальное. Указанное соотношение компонентов электрода обеспечивает высокую износостойкость упрочняемого покрытия. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам нанесения боридных покрытий на стальные детали при химико-термической обработке в условиях индукционного нагрева, и может найти применение в машиностроении для повышения долговечности деталей машин, работающих в условиях интенсивного абразивного изнашивания, коррозии, ударных нагрузок. В предлагаемом способе борирования стальных деталей под давлением, включающем подготовку технологической оснастки (контейнера), осуществляют индукционный нагрев и выдержку контейнера с деталью и борирующей шихтой, причем нагрев и выдержка осуществляются в контейнере под давлением 600-1200 МПа за счет газов, выделяющихся из нагреваемой шихты, а давление регулируется плавким затвором, изготовленным конструктивно в виде канала, заполненного смесью в количестве на 20-30% больше объема реакционной зоны контейнера, которая плавится при температуре 800-1150°С и соединяет внутренний объем контейнера с воздушной атмосферой, а далее в процессе остывания затвердевает, обеспечивая запирание контейнера и создание требуемого избыточного давления. Технический результат реализации предлагаемого способа борирования стальных деталей под давлением заключается в повышении износостойкости и упрощении аппаратурного оформления без увеличения длительности процесса. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Способ изготовления ножа 1 соломоизмельчителя включает создание стальной заготовки с режущей кромкой и нанесение упрочняющего покрытия из износостойкого сплава на ее тыльную сторону. Упрочняющее покрытие наносят сплошным слоем шихты 3 по керамическому трафарету 2, выполненному по форме преимущественной фигуры износа. Шихта 3 насыпается в окна трафарета 2 толщиной слоя от 0,4 до 3,0 мм, длиной 2/3 от длины режущей кромки так, чтобы ее поверхность располагалась под углом ≤30°. Затем заготовку с трафаретом 2 и шихтой 3 помещают в индуктор для осуществления индукционной наплавки. Изобретение обеспечивает увеличение срока эксплуатации ножа 1. 3 ил.

 


Наверх