Патенты автора Пискунова Екатерина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к новому двухстадийному способу синтеза компонентов высокоплотного и высокоэнергоемкого ракетного и авиационного топлива на основе метилзамещенного 2,2`-бис(норборнанила), который может быть использован в качестве высокоэнергоемкого топлива, в частности ракетного и для дальней авиации. Описан способ получения компонента высокоплотного и высокоэнергоемкого ракетного и авиационного топлива на основе 2-винилнорборнана, включающий проведение термической реакции Дильса-Альдера смеси экзо-/эндо-изомеров 2-винилнорборнана со смесью изомеров метилдициклопентадиена при нагревании и последующее гидрирование полученной смеси изомеров метилзамещенного 5-(2`-норборнанил)-норборнена в присутствии водорода и катализатора гидрирования, взятом в соотношении 0,5-10% масс. по отношению к метилзамещенному 5-(2`-норборнанил)-норборнену при комнатной температуре и давлении водорода 30-60 атм (варианты). Технический результат: улучшенный способ получения высокоплотного и высокоэнергоемкого компонента ракетного и авиационного топлива - метилзамещенного 2,2`-бис(норборнанила) с высоким выходом - до 92% при простоте способа, который не требует больших количеств катализатора, инертной атмосферы или безводных реагентов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр., 4 ил.

Изобретение относится к новому двухстадийному способу синтеза компонентов высокоплотного и высокоэнергоемкого ракетного и авиационного топлива на основе 2,2`-бис(норборнанила), который может быть использован в качестве высокоэнергоемого топлива, в частности ракетного и для дальней авиации. Описан способ получения компонента высокоплотного и высокоэнергоемкого ракетного и авиационного топлива на основе 2- винилнорборнана, включающий проведение термической реакции Дильса-Альдера смеси экзо-/эндо-изомеров 2-винилнорборнана с дициклопентадиеном при нагревании и последующее гидрирование полученной смеси изомеров 5-(2`-норборнанил)-норборнена в присутствии водорода и катализатора гидрирования, взятого в соотношении 0,5-10% масс. по отношению к 5-(2`-норборнанил)-норборнену, при комнатной температуре и давлении водорода 30-60 атм (варианты). Технический результат – повышение выхода полученного высокоплотного и высокоэнергоемкого компонента ракетного и авиационного топлива - 2,2`-бис(норборнанила) - до 92% при простоте способа, который не требует больших количеств катализатора, инертной атмосферы или безводных реагентов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу синтеза 2-винилнорборнана, который может быть использован в различных отраслях народного хозяйства, в частности как мономер для получения сополимеров различного назначения, а также топлив, в частности ракетных и для дальней авиации. Способ получения 2-винилнорборнана включает гидрирование 2-винил-5-норборнена гидразингидратом в растворе спирта в присутствии окислителя и катализатора - сульфата меди или ноль-валентной меди, взятого в количестве 2-5% масс. на гидразингидрат. В качестве окислителей используют кислород воздуха или чистый кислород при температуре 20-25°С. В качестве спирта используют метанол или этанол. Процесс предпочтительно ведут в гетерофазных условиях в метаноле при мольном соотношении 2-винил-5-норборнен:гидразингидрат:метанол = 1:2:1,5. Технический результат - повышение селективности образования до 95% при 100% конверсии 2-винил-5-норборнена при исключении применения дорогостоящих соединений платиновой группы и возможности получения 2-винилнорборнана при атмосферном давлении и температурах 20-25°С. 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 12 пр.

 


Наверх