Патенты автора Ковальков Константин Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно урологии, детской урологии и андрологии. Осуществляют циркумцизионный разрез с выделением нативного меатуса и уретральной площадки на стволе полового члена. Выполняют отделение кожи полового члена вместе с прилежащей к ней мясистой оболочкой от фасции Бака. Продолжают мобилизацию уретральной площадки на головке полового члена. Проводят ее тубуляризацию на катетере возрастного диаметра от нативного меатуса до вершины головки полового члена. При этом линию швов на сформированной артифициальной уретре покрывают с помощью аппликатора слоем человеческого фибринового клея, приготовленного непосредственно перед использованием, и после его полимеризации проводят пластику головки полового члена и кожи ствола полового члена непосредственно над пленкой фибринового клея. Способ позволяет уменьшить время проведения операции и травматизацию тканей полового члена, тем самым улучшить хирургические результаты лечения гипоспадии, уменьшить количество такого послеоперационного осложнения как свищ уретры. 2 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют общую анестезию с канюляцией трахеи и нейроаксиальной блокадой. Устанавливают лапаропорт с оптической системой, используют атравматический зажим и проводят инспекцию внутреннего пахового кольца и идентификации его структур. Иглу Tuohy вводят чрескожно в проекции наружного края внутреннего пахового кольца под визуальным контролем до появления в предбрюшинном пространстве. Конец иглы продвигают под париетальном листком брюшины до обхода элементов семенного канатика или круглой связки матки с последующим выколом иглы в свободную брюшную полость. Вводят две лигатуры разного цвета, одна из которых является грыжевой и захватывается атравматичным зажимом с последующим вытягиванием из просвета иглы на 5-7 см. Затем иглу извлекают так, чтобы ее конец оказался в предбрюшинном пространстве в месте первоначального вкола. Повторное продвижение иглы осуществляют экстраперитонеально до обхода верхней полуокружности грыжевого мешка. Затем выкол иглы производят в свободную брюшную полость в точке, где ранее была извлечена грыжевая лигатура. В петлю с помощью атравматичного зажима помещается конец грыжевой лигатуры и производится извлечение ее наружу так, что через одно отверстие на коже выходят два конца грыжевой лигатуры. Выполняют наложение узлового шва до появления его в преперитонеальном пространстве под оптическим контролем. Способ позволяет снизить травматичность лечения, повысить эффективность хирургической реконструкции паховых грыж у детей и снизить частоту послеоперационных осложнений. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, при лечении проксимальных гипоспадий у мальчиков. Способ включает циркумцизионный разрез с выделением нативного меатуса и уретральной площадки на стволе полового члена. Отделяют кожу полового члена вместе с прилежащей к ней мясистой оболочкой от фасции Бака. Когда при создании артифициальной эрекции визуализируется искривление полового члена более 30° и дорсальная пликация кавернозных тел приводит к выраженному укорочению длины полового члена, уретральную площадку пересекают непосредственно под головкой полового члена путем продолжения циркумционного разреза. Затем производят мобилизацию оставленной уретральной площадки от кавернозных тел и проводят вентральную корпоротомию. Производят забор свободного трансплантата внутреннего листка крайней плоти. Причем сохраненная уретральная площадка тубуляризируется на катетере возрастного диаметра. Тубулязированный сегмент артифициальной уретры фиксируют к кавернозным телам и только после этого трансплантат из внутреннего листка крайней плоти фиксируют от перемещенного дистально меатуса до вершины головки. Спустя 6 месяцев от первого вмешательства префабрикованный лоскут выделяют окаймляющим разрезом и тубуляризируют на катетере возрастного диаметра. 2 пр., 9 ил.

 


Наверх