Патенты автора ТЮРКОГЛУ Гази (DE)

Изобретение относится к способу получения водных растворов полимеров акриловой кислоты. Предложен способ получения водных растворов полимеров акриловой кислоты посредством полимеризации акриловой кислоты в режиме питания с радикальным инициатором, в присутствии гипофосфита, в воде в качестве растворителя, отличающийся тем, что акриловую кислоту, водный раствор радикального инициатора и водный раствор гипофосфита добавляют таким образом, чтобы молярное отношение х акриловой кислоты к радикально отщепляемому, соединенному с фосфором водороду [AS]/[P-H] в течение времени превращения по меньшей мере 75% акриловой кислоты обладало постоянным значением, находящимся в диапазоне от 0,8 до 2 с отклонением до ±0,5. Технический результат – получение полимеров акриловой кислоты с пониженным остаточным содержанием регулятора и в остальном неизменными или улучшенными свойствами. 6 з.п. ф-лы, 3 табл., 8 пр.

Изобретение относится к вариантам способа получения полиаспарагиновой кислоты. Первый вариант способа получения включает преконденсацию аспарагиновой кислоты при температуре от 100 до 250°С до степени превращения от 2 до 40%, необязательное охлаждение преконденсата, добавление от 1 до 25 мол.% кислотного катализатора в пересчете на количество аспарагиновой кислоты, преконденсацию реакционной смеси при температуре от 170 до 250°С и гидролиз полученных поликонденсатов с добавлением основания. Второй вариант способа получения включает контакт смеси аспарагиновой кислоты и от 3 до 25 мас.% полиаспартимида в пересчете на количество аспарагиновой кислоты с водой и от 1 до 25 мол.% катализатора в реакторе, поликонденсацию смеси при температуре от 170 до 250°С и гидролиз полученных поликонденсатов с добавлением основания. Получение полиаспарагиновой кислоты указанными способами позволяет избежать образования вязких и высокотвердых конденсированных фаз в процессе синтеза. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 9 пр.

Настоящее изобретение относится к композициям, применяемым в качестве средств для мытья посуды. Описана композиция для мытья посуды и кухонной утвари, содержащая (A) по меньшей мере одно соединение, выбираемое из метилглициндиацетата (MGDA) и диацетата глутаминовой кислоты (GLDA), а также их солей; (B) по меньшей мере один привитой сополимер, образованный из (a) по меньшей мере одной основы для прививания, выбираемой из неионных моносахаридов, дисахаридов, олигосахаридов и полисахаридов, и боковых цепей, получаемых в результате прививания, (b) по меньшей мере одной ненасыщенной по этиленовому типу моно- или дикарбоновой кислоты и (c) по меньшей мере одного ненасыщенного по этиленовому типу N-содержащего мономера с постоянным катионным зарядом, выбранного из ненасыщенных по этиленовому типу N-содержащих соединений, которые образуют аммониевые соли с такими анионами как сульфат, алкилсульфаты с 1-4 атомами углерода в алкиле, и галогенидами, в частности с хлоридом, или смесей двух или более мономеров (с), и (С) по меньшей мере одно неорганическое пероксидное соединение, выбираемое из пероксодисульфата натрия, пербората натрия и перкарбоната натрия, причем композиция содержит в общей сложности в диапазоне от 1 до 50 мас.% соединения (А), в общей сложности в диапазоне от 0,1 до 4 мас.% привитого сополимера (В) и в диапазоне от 1 до 20 мас.% пероксида (С) в пересчете в каждом случае на содержание твердого вещества в соответствующей композиции. Применяют данную композицию для мытья посуды и кухонной утвари, а также для мытья предметов, которые имеют по меньшей мере одну поверхность из стекла, которое может быть декорированным или не декорированным. Получают композицию способом, заключающимся в смешении друг с другом за одну или несколько стадий по меньшей мере одного соединения (А), по меньшей мере одного привитого сополимера (В) и по меньшей мере одного пероксида (С). Технический результат – получение композиций, которые обладают очень хорошим подавлением образования отложений, особенно в средствах, не содержащих фосфатов, в частности, на стекле и которые одновременно также являются эффективными против стойких пятен. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к способу получения модифицированной полиаспарагиновой кислоты или ее солей, к модифицированной полиаспарагиновой кислоте или ее солям, их применению, к композиции средства для мытья посуды, к жидкой или гелеобразной композиции моющих и очищающих средств, к твердой композиции моющих и очищающих средств. Способ получения модифицированной полиаспарагиновой кислоты или ее солей заключается в том, что осуществляют поликонденсацию следующих компонентов: (a) от 50 до 98% мол. аспарагиновой кислоты, (b) от 1 до 49% мол. по меньшей мере одного соединения, содержащего карбоксильные группы, и (c) от 1 до 30% мол. диамина или аминоспирта. Поликонденсацию проводят при температуре в диапазоне от 100 до 270°С в течение времени от 1 минуты до 50 часов. Затем добавляют основание и осуществляют гидролиз соконденсатов. При необходимости полученную соль полиаспарагиновой кислоты подкисляют минеральными кислотами. Компоненты (b) и (с) берут в молярном соотношении 5:1 и 1:1,5. При этом компонент (b) не является аспарагиновой кислотой. Модифицированную полиаспарагиновую кислоту применяют в качестве ингибитора образования отложений и/или диспергирующего средства, в качестве добавки в очищающие средства, средства для мытья посуды или моющие средства. Композиция средства для мытья посуды содержит вышеуказанную полиаспарагиновую кислоту, комплексообразователь, моющие компоненты, неионогенные поверхностно-активные вещества, отбеливатели, активаторы отбеливания и катализаторы отбеливания, ферменты и добавки. Жидкая или гелеобразная композиция моющего и очищающего средства содержит вышеуказанную полиаспарагиновую кислоту, поверхностно-активные вещества, моющие компоненты, дополнительные моющие компоненты и/или комплексообразователи, отбеливающие системы, ингредиенты моющих или очищающих средств и воду. Твердая композиция моющего или очищающего средства содержит вышеуказанную полиаспарагиновую кислоту, поверхностно-активные вещества, моющие компоненты, дополнительные моющие компоненты и/или комплексообразователи, отбеливающие системы и ингредиенты моющих или очищающих средств. Изобретение позволяет получить биологически разлагаемую модифицированную полиаспарагиновую кислоту, повысить очищающую способность средства для мытья посуды, моющих средств и повысить эффект подавления образования неорганических и органических отложений и эффект подавления образования пятен. 8 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения полиаспарагиновой кислоты со среднемассовой молекулярной массой (Mw) от 6000 до 15000 г/моль, к полиаспарагиновой кислоте, ее применению, к композиции средства для мытья посуды, к твердой композиции моющего или очищающего средства, к жидкой или гелеобразной композиции моющего и очищающего средства. Способ получения полиаспарагиновой кислоты заключается в том, что осуществляют поликонденсацию аспарагиновой кислоты в присутствии метансульфоновой кислоты при температуре от 170 до 230°С в течение времени от 1 минуты до 50 часов. Далее проводят гидролиз поликонденсатов с добавлением основания. При необходимости, подкисляют полученную соль полиаспарагиновой кислоты минеральными кислотами или кислыми ионообменными материалами. Метансульфоновую кислоту берут в количестве от 1 до 15% мол. в пересчете на используемое количество аспарагиновой кислоты, в виде водного раствора. Полиаспарагиновую кислоту применяют в качестве ингибитора образования отложений и/или диспергирующего средства, а также в качестве добавки в средства для мытья посуды, моющие средства или очищающие средства. Композиция средства для мытья посуды содержит вышеуказанную полиаспарагиновую кислоту, комплексообразователь, моющие компоненты, неионогенные поверхностно-активные вещества, отбеливатели, активаторы отбеливания и катализаторы отбеливания, ферменты и добавки. Твердая композиция моющего или очищающего средства содержит вышеуказанную полиаспарагиновую кислоту, поверхностно-активные вещества, моющие компоненты, дополнительные моющие компоненты и/или комплексообразователи, отбеливающие системы и ингредиенты моющих или очищающих средств. Жидкая или гелеобразная композиция моющего и очищающего средства содержит вышеуказанную полиаспарагиновую кислоту, поверхностно-активные вещества, моющие компоненты, дополнительные моющие компоненты и/или комплексообразователи, отбеливающие системы, ингредиенты моющих или очищающих средств и воду. Изобретение позволяет получить биологически разлагаемую полиаспарагиновую кислоту с высоким выходом, повысить очищающую способность средства для мытья посуды, моющих средств и повысить эффект подавления образования неорганических и органических отложений в водопроводных системах. 7 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 табл., 4 пр.

Изобретение касается применения модифицированных полиаспарагиновых кислот в средствах для мытья посуды, в частности, в качестве диспергирующих средств, ингибиторов образования отложений и ингибиторов образования пятен. Описано применение модифицированной полиаспарагиновой кислоты в качестве добавки в средства для мытья посуды, причем эта модифицированная полиаспарагиновая кислота может получаться в результате поликонденсации (i) от 50 до 99% мольн., предпочтительно от 60 до 95% мольн., особенно предпочтительно от 80 до 95% мольн., аспарагиновой кислоты и метансульфоновой кислоты в соотношении от 50:1 до 12:1; и (ii) от 1 до 50% мольн., предпочтительно от 5 до 40% мольн., особенно предпочтительно от 5 до 20% мольн., по меньшей мере одного карбоксилсодержащего соединения и последующего гидролиза этого соконденсата с добавлением основания, причем (ii) не является аспарагиновой кислотой. Технический результат – высокая очищающая способность, снижение образования отложений. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

 


Наверх