Патенты автора КУМАГАИ Сатоси (JP)

Изобретение относится к камере сгорания газовой турбины. Камера сгорания газовой турбины содержит горелку, снабженную группой топливных форсунок, имеющей множество топливных форсунок для подачи топлива; пластину с топливными форсунками, которая конструкционно поддерживает топливные форсунки и служит для распределения топлива, поступающего с верхней по потоку стороны в топливные форсунки; и перфорированную пластину, размещенную с нижней по потоку стороны от топливных форсунок и снабженную отверстиями для форсунок, соответствующими топливным форсункам, причем группа топливных форсунок включает в себя внешние окружные топливные форсунки и внутренние окружные топливные форсунки, и внешний диаметр по меньшей мере проксимального концевого участка каждой из внешних окружных топливных форсунок превышает внешний диаметр каждой из внутренних окружных топливных форсунок. Изобретение позволяет снизить выбросы NOx. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к камере сгорания газовой турбины. Камера сгорания газовой турбины содержит топливную форсунку, которую формуют посредством трехмерного аддитивного производства, топливная форсунка имеет первую область, в которой металлические порошки являются спеченными, и вторую область, которая окружена первой областью и в которой металлические порошки являются неспеченными. Топливная форсунка имеет вторую область между каналом для потока топлива, который проходит от концевого участка в основании топливной форсунки до ее переднего концевого участка, и внешней окружной поверхностью топливной форсунки. Топливная форсунка имеет вторую область между каналом для потока топлива, за исключением концевого участка в основании топливной форсунки, и ее внешней окружной поверхностью. Топливная форсунка имеет вторую область между каналом для потока топлива, который включает в себя концевой участок в основании топливной форсунки, и ее внешней окружной поверхностью, и в топливной форсунке отсутствует вторая область между каналом для потока топлива, за исключением концевого участка в основании топливной форсунки, и ее внешней окружной поверхностью. Вторая область разделяется на множество участков в осевом направлении или окружном направления топливной форсунки. Изобретение позволяет повысить дисперсность топлива, снизить вибрационное напряжение. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к камере сгорания газовой турбины. Камера сгорания газовой турбины содержит деталь горелки, которая формована посредством трехмерного аддитивного производства, причем эта деталь горелки включает в себя первый участок, который используется в первом диапазоне температур и/или первом диапазоне напряжений, и второй участок, который используется во втором диапазоне температур, который ниже первого диапазона температур, и/или во втором диапазоне напряжений, который ниже первого диапазона напряжений, при этом скорость ламинирования, с которой металлический материал ламинируется на первом участке посредством трехмерного аддитивного производства, ниже скорости ламинирования, с которой металлический материал ламинируется на втором участке. Деталь горелки представляет собой перфорированную пластину, которая смешивает топливо с воздухом. Первый участок располагается на перфорированной пластине со стороны пламени, а второй участок располагается на перфорированной пластине с противоположной от пламени стороны. Скорость ламинирования, с которой металлический материал ламинируется на первом участке, и скорость ламинирования, с которой металлический материал ламинируется на втором участке, переключаются между собой непрерывно. Изобретение позволяет подавлять образование высокотемпературного пламени и реализовать равномерное горение. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 табл., 9 ил.

В изобретении предложена камера сгорания газовой турбины, обладающая конструкционной надежностью по отношению к вибрации топливных форсунок, обусловленной действием текучей среды, и высокой экологической эффективностью за счет равномерного сгорания в секции камеры сгорания. Камера сгорания газовой турбины содержит топливную форсунку, выполненную с возможностью впрыска топлива, и пластину с топливными форсунками, включающую в себя участок с отверстием, в который вставлен вставленный участок топливной форсунки, располагающийся со стороны основания этой топливной форсунки. Топливная форсунка включает в себя наружную резьбу, по меньшей мере, на внешней окружной поверхности нижнего по потоку участка вставленного участка, если смотреть в направлении потока топлива. Пластина с топливными форсунками включает в себя внутреннюю резьбу на участке с отверстием, вкрученную в наружную резьбу вставленного участка. Топливная форсунка включает в себя вставленный участок, верхний по потоку торец которого металлургически соединен с верхним по потоку торцом пластины с топливными форсунками. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Задачей настоящего изобретение является создание топливной форсунки для камеры сгорания газовой турбины, отличающейся длительным сроком службы и высокой прочностной надежностью. Решением поставленной задачи является топливная форсунка для камеры сгорания газовой турбины, представляющая собой топливную форсунку, впрыскивающую топливо в камеру сгорания камеры сгорания газовой турбины, в которой топливная форсунка металлургически соединена в одно целое с основанием, которое поддерживает топливную форсунку, поверхность раздела между топливной форсункой и основанием включает в себя поверхность, на которой соединение выполнено в результате соединения плавлением или соединения пайкой, и внутренний участок, на котором соединение выполнено в результате сварки давлением. Также представлены варианты камеры сгорания газовой турбины, включающей в себя топливную форсунку, и способ изготовления топливной форсунки. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 19 ил.

 


Наверх