Патенты автора ДОДО Сатоси (JP)

Изобретение относится к камере сгорания газовой турбины. Камера сгорания газовой турбины включает в себя гильзу сгорания, которая образует полость камеры сгорания, в которую подаются топливо и воздух для выработки газа сгорания, гильзу, прикрепленную к внешней окружной поверхности гильзы сгорания для образования пространства с этой внешней окружной поверхностью, и отверстие демпфирования динамики давления, сформированное в гильзе сгорания, снабженной гильзой, для сообщения между указанным пространством и полостью камеры сгорания, причем эта камера сгорания газовой турбины содержит направляющий козырек для охлаждающего воздуха, установленный на внутренней окружной поверхности гильзы сгорания для формирования пленкообразного воздушного потока вокруг области, в которой сформировано отверстие демпфирования динамики давления. В гильзе сгорания ниже по потоку от гильзы сформировано охлаждающее отверстие для ввода воздуха в полость камеры сгорания, а направляющий козырек для охлаждающего воздуха установлен в положении, соответствующем этому охлаждающему отверстию. Изобретение позволяет снизить концентрацию выбросов оксидов азота. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к газотурбостроению. Камера сгорания газовой турбины включает в себя гильзу сгорания, которая образует полость камеры сгорания для выработки газа сгорания, кожух сгорания, размещенный с внешней окружной стороны гильзы сгорания, и горелку для подачи воздуха, проходящего между гильзой сгорания и кожухом сгорания, и топлива, подаваемого из системы подачи топлива, в полость камеры сгорания, причем камера сгорания газовой турбины содержит: лопатку, размещенную с внешней окружной стороны гильзы сгорания; множество кронштейнов, размещенных с внутренней стороны кожуха сгорания и предназначенных для крепления лопатки; и отверстие для демпфирования динамики давления, сформированное в гильзе сгорания в положении, соответствующем лопатке, для сообщения с полостью камеры сгорания. Зазоры, образованные между внешней окружной поверхностью гильзы сгорания и внутренней окружной поверхностью лопатки, выполнены отличными друг от друга в окружном направлении гильзы сгорания. Зазор, образованный между внешней окружной поверхностью гильзы сгорания и внутренней окружной поверхностью лопатки с одной стороны кронштейна, отличается от зазора, образованного между внешней окружной поверхностью гильзы сгорания и внутренней окружной поверхностью лопатки с другой стороны кронштейна. Изобретение позволяет снизить выбросы NOX, колебания давления, вызываемые колебаниями сгорания, обеспечить механическую надежность. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Камера сгорания газовой турбины включает в себя кромку завихрителя, располагающуюся на внешней границе пластины с отверстиями для воздуха с выступанием в сторону полости сгорания, и пружинное уплотнение, установленное на участке сопряжения вкладыша камеры сгорания с пластиной с отверстиями для воздуха и кромкой завихрителя. Пружинное уплотнение имеет отверстие для воздуха, предназначенное для обеспечения прохождения части воздуха для горения, введенного в зазор между внешней границей пластины с отверстиями для воздуха и вкладышем камеры сгорания. Кромка завихрителя имеет отверстие для воздуха, предназначенное для ввода части воздуха для горения, прошедшего через отверстие для воздуха в пружинном уплотнении, в полость сгорания. Вкладыш камеры сгорания имеет отверстие для воздуха в положении напротив отверстия для воздуха в пружинном уплотнении, предназначенное для ввода части воздуха для горения снаружи вкладыша камеры сгорания в зазор между внешней границей пластины с отверстиями для воздуха и вкладышем камеры сгорания. На торцевом участке вкладыша камеры сгорания со стороны сопряжения вкладыша камеры сгорания с пластиной с отверстиями для воздуха установлена поворотная направляющая, предназначенная для выпрямления потока воздуха для горения. Изобретение обеспечивает за счет эффективного охлаждения внешней границы пластины с отверстиями для воздуха возможность предотвращения деформации/повреждения кромки завихрителя на внешней границе этой пластины с отверстиями для воздуха. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Задачей создания камеры сгорания газовой турбины и способа ее эксплуатации является уменьшение заметности отработавшего газа газовой турбины при переключении топлива газовой турбины с нефтяного топлива на газовое топливо до минимума. При переключении сгорания во вспомогательной горелке со сжигания нефти на сжигание газа газовое топливо подается в основные горелки и начинается сжигание газа в основных горелках. Затем газовое топливо подается во вспомогательную горелку и начинается сжигание газа во вспомогательной горелке. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Задачей настоящего изобретение является создание топливной форсунки для камеры сгорания газовой турбины, отличающейся длительным сроком службы и высокой прочностной надежностью. Решением поставленной задачи является топливная форсунка для камеры сгорания газовой турбины, представляющая собой топливную форсунку, впрыскивающую топливо в камеру сгорания камеры сгорания газовой турбины, в которой топливная форсунка металлургически соединена в одно целое с основанием, которое поддерживает топливную форсунку, поверхность раздела между топливной форсункой и основанием включает в себя поверхность, на которой соединение выполнено в результате соединения плавлением или соединения пайкой, и внутренний участок, на котором соединение выполнено в результате сварки давлением. Также представлены варианты камеры сгорания газовой турбины, включающей в себя топливную форсунку, и способ изготовления топливной форсунки. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 19 ил.

 


Наверх