Патенты автора МИДЗОКАМИ Масато (JP)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изготовлению листа анизотропной электротехнической стали, используемого в качестве материала для железных сердечников трансформаторов. Для изготовления основного листа кремнистой стали стальной сляб нагревают до температуры 1280°C или ниже и осуществляют горячую прокатку с получением горячекатаного стального листа, который подвергают отжигу в горячем состоянии. Проводят холодную прокатку горячекатаного стального листа один или два или более раза с промежуточным отжигом между ними с получением холоднокатаного стального листа, который подвергают обезуглероживающему отжигу и азотированию в процессе азотирующего отжига. В процессе холодной прокатки степень обжатия при чистовой холодной прокатке составляет 80% или больше, шероховатость Ra прокатного валка при последнем проходе составляет 0,40 мкм или меньше, а обжатие при последнем проходе составляет 10% или больше. Наносят на поверхность обезуглероженного и отожженного листа сепаратор отжига, содержащий Al2O3 и MgO и проводят окончательный отжиг с последующей обработкой поверхности путем удаления избыточного сепаратора отжига с поверхности окончательно отожженного стального листа с получением основного листа кремнистой стали, который используют для изготовления листа анизотропной электротехнической стали. В процессе окончательного отжига степень окисления составляет 0,0001-0,2, когда атмосфера отжига содержит водород, или точка росы составляет 0°C или ниже, когда атмосфера отжига состоит из инертного газа без водорода. В процессе обработки поверхности используют раствор, содержащий менее 20 мас.% в сумме одного или двух или более из серной кислоты, соляной кислоты, фосфорной кислоты, азотной кислоты, хлорноватой кислоты, водного раствора оксида хрома, сульфата хрома, перманганата, пероксосерной кислоты и пероксофосфата, при этом устанавливают температуру раствора на 50-80°C, а время погружения устанавливают на 1-30 секунд. Изготавливаемые листы обладают превосходными магнитными характеристиками. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 21 табл., 2 пр.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в уменьшении потерь в сердечнике и повышении эффективности. Ленточный сердечник образован наслаиванием множества изогнутых тел, полученных путем формирования текстурированного листа из электротехнической стали с покрытием. Покрытие сформировано по меньшей мере на одной поверхности текстурированного листа из электротехнической стали так, что покрытие находится на внешней стороне, в направлении толщины листа. Изогнутое тело имеет изогнутую область, полученную путем изгибания текстурированного листа из электротехнической стали с покрытием, и плоскую область, прилегающую к изогнутой области. Количество деформационных двойников, присутствующих в изогнутой области на виде сбоку, составляет пять или меньше на 1 мм длины центральной линии в направлении толщины листа в изогнутой области. Когда область, проходящая на расстоянии в 40 раз больше толщины листа в обе стороны в периферическом направлении от центра изогнутой области на внешней периферийной поверхности изогнутого тела, определяется как область, подверженная механической деформации. Доля площади, где покрытие не повреждено ни в какой позиции вдоль периферического направления в плоской области внутри области, подверженной механической деформации, составляет 90% и более. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу анизотропной электротехнической стали, используемому в качестве материала для железных сердечников трансформаторов. Лист электротехнической стали включает в себя стальной лист и, необязательно, изоляционное покрытие, сформированное на стальном листе. В том случае, когда выполняется термообработка с проведением выдержки при 800°C в течение 2 часов, в отношении формы волны магнитострикции во времени (формы волны t - λ) при намагничивании до 1,7 Тл пиковое значение разностной формы волны, получаемой вычитанием формы волны магнитострикции после термообработки из формы волны магнитострикции до термообработки, составляет 0,01×10-6 или больше и 0,20×10-6 или меньше, а разность, получаемая вычитанием магнитных потерь до термообработки из магнитных потерь после термообработки, составляет 0,03 Вт/кг или больше и 0,17 Вт/кг или меньше. Обеспечивается уменьшение магнитных потерь и снижение уровня шума трансформатора. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Для получения низких потерь и низкой магнитострикции в сердечнике лист из имеющей ориентированную зеренную структуру электротехнической стали включает основной стальной лист, первичную пленку, сформированную на поверхности основного стального листа, а также изолирующее покрытие с натяжением, сформированное на поверхности первичной пленки, в котором управление магнитными доменами выполняется путем облучения изолирующего покрытия с натяжением лазером сверху, при этом величину деформации получают путем осуществления измерений на листе из электротехнической стали, в которой диапазон от поверхности изолирующего покрытия с натяжением до положения на глубине 5 мкм в направлении к стороне основного стального листа от границы между основным стальным листом и первичной пленкой удаляется путем травления по меньшей мере одной поверхности, имеющей ориентированную зеренную структуру электротехнической стали на длине 300 мм в направлении, параллельном направлению прокатки, и на длине 60 мм в направлении, параллельном поперечному направлению. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

 


Наверх