Патенты автора Романецкий Игорь Александрович (RU)

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении токов нагрузки при увеличении частоты питающего напряжения и снижении индуктивных и активных потерь. Дроссель выполнен тороидальным с пилообразной обмоткой на каркасе. Тороидальный сердечник выполнен из отдельных слоев из магнитомягкого материала с наибольшей максимальной индукцией и узкой петлей гистерезиса с одинаковой минимальной толщиной каждого слоя, заложенных в чашки, изолированных друг от друга и от обмотки на каркасе. Над воздушными зазорами каждого слоя установлены магнитопроводящие шунты из магнитомягкого материала с максимальной начальной магнитной проницаемостью. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении токов нагрузки при увеличении частоты питающего напряжения и снижении индуктивных и активных потерь. Трансформатор выполнен, как тороидальный, из изолированных друг от друга двух обмоток - одной на каркасе, другой внутри стенок и в корпусе каркаса. Середины каждой из обмоток заземлены. Тороидальный сердечник выполнен из отдельных слоев из магнитомягкого материала с наибольшей максимальной индукцией и узкой петлей гистерезиса с одинаковой минимальной толщиной каждого слоя, заложенных в чашки, изолированных друг от друга и от обмоток трансформатора,. Над воздушными зазорами установлены магнитопроводящие шунты из магнитомягкого материала с максимальной начальной магнитной проницаемостью. Обмотки выполнены экранированным медным проводом с фторопластовой изоляцией. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в обеспечении возможности шунтирования магнитных потоков рассеяния над воздушными зазорами без шунтирования магнитных потоков, проходящих через воздушные зазоры. Изобретение определяет надежность использования магнитопроводящих шунтов над воздушными зазорами в тороидальных магнитопроводах, которая обеспечивается при визуальном контроле в рабочем режиме схемы по фазометру, включенному в диагональную цепь мостовой схемы, в плечах которой установлены испытуемые магнитопроводы, взятые от изделия разработки при помещении предварительно в схему магнитопроводов без шунтов. Изобретение также определяет эффективность магнитопроводящих шунтов при наличии шунтов во всех образцах в мостовой схеме. При максимальном разбалансе мостовой схемы в момент подбора и получения оптимальной толщины изоляции под шунтами у одного из образцов обнаруживается наличие максимальной индуктивности в обмотке испытуемого образца, что обеспечивается при шунтировании только магнитных потоков рассеяния над воздушными зазорами в магнитопроводе. 1 ил.

 


Наверх