Патенты автора Ускова Дарья Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к пищевой, косметической и фармацевтической промышленности, а именно к производству биологически активных веществ, обладающих выраженными антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами. Способ микронизации фукоидана, содержащегося в составе биологически активной добавки к пище на основе морских бурых водорослей в количестве не менее 60 мас.%, за счет ультразвуковой обработки, согласно изобретению характеризуется тем, что биологически активную добавку растворяют в дистиллированной воде, затем производят обработку ультразвуком с частотой механических колебаний 20±2,0 кГц, интенсивностью излучения 10 Вт/см2, мощностью 240-630 Вт/л в течение 20-30 минут при температуре 50±5°С. Достигается увеличение степени биодоступности и антиоксидантной активности фукоидана путем тонкого диспергирования частиц данного полисахарида. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 4 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, а также к пищевой промышленности. Способ включает обработку зерна ультразвуковым воздействием. Обработку проводят перед замачиванием путем пропускания через зерно упругих колебаний частотой 22 кГц мощностью 180-400 Вт в течение 1-5 мин. Способ позволяет увеличить суммарное количество проросших зерен. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ получения сухого водорастворимого экстракта из растительного сырья, включающий измельчение растительного сырья, ультразвуковую экстракцию, очистку экстракта, его сушку и измельчение сухого экстракта. Измельчение проводят одновременно с отжимом сока с отделением сока прямого отжима. Ультразвуковую экстракцию проводят после смешивания оставшегося жома с водой. При этом сок прямого отжима и очищенный жидкий экстракт подвергают быстрой заморозке и осуществляют лиофильную сушку замороженного сока и экстракта, затем их совместно измельчают. Изобретение позволяет сократить продолжительность технологического цикла и повысить качество целевого продукта. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает обработку воды с фукоиданом ультразвуковой кавитацией с частотой 240 Вт в течение 3 мин, добавление в полученную смесь сухого обезжиренного молока, размешивание и выдерживание полученной смеси в течение 1-1,5 ч и фильтрацию. Затем проводят гомогенизацию смеси при температуре 45±2°C, нормализацию, пастеризацию при температуре 60±2°C в течение 15 мин, добавление заквасочной культуры прямого внесения и сквашивание при температуре 40°C в течение 8 ч, охлаждение и перемешивание. Исходные компоненты используют в следующем соотношении (г на 1000 г продукта): молоко сухое обезжиренное 87,5; вода 911,8; заквасочная культура прямого внесения 0,5; фукоидан 0,2. Изобретение позволяет повысить биологическую ценность напитка и его органолептические показатели. 2 табл., 2 пр.

 


Наверх