Патенты автора Мануйлов Виктор Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к области микробиологии, молекулярной генетике, и позволяет выявлять гены токсинов бактериального происхождения в образцах окружающей среды, продуктах питания, клинических образцах. Создают мультиплексную панель олигонуклеотидов для амплификации генов токсинов. Для этого осуществляют выбор олигонуклеотидов для таргетной амплификации на основании следующих критериев: длина олигонуклеотидов должна быть не менее 17 нуклеотидов; размер амплифицируемых фрагментов: от 200 до 600 нуклеотидов; праймеры не должны образовывать димеры и вторичные структуры; праймеры на разные мишени не должны образовывать димеры и вторичные структуры и должны быть собраны в мультиплексную панель; затем выполняют разработку на основании вышеуказанных критериев мультиплексной панели олигонуклеотидов для амплификации фрагмента гена дифтерийного токсина, гена стрептококкового токсина группы А, гена холерного токсина субъединицы А, гена холерного токсина субъединицы В, гена ботулинического токсина типа А, гена ботулинического токсина типа В, гена ботулинического токсина типа С1, гена ботулинического токсина типа D, гена ботулинического токсина типа Е, гена ботулинического токсина типа F, гена ботулинического токсина типа G, гена столбнячного токсина, получены их праймеры. Затем с помощью выбранных олигонуклеотидов были амплифицированы соответствующие участки генома микроорганизмов - Corynebacterium diphtheriae, Streptococcus pyogenes, Vibrio cholerae, Clostridium botulinum и Clostridium tetani. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины и микробиологии. Предложен способ мультиплексного выявления генов токсинов. На первом этапе осуществляют синтез ДНК-библиотек. На втором этапе выполняют целевое обогащение молекул ДНК-библиотек, несущих участки анализируемых генов токсинов с использованием метода жидкостной гибридизации ДНК-зонд. Выполняют квантификацию амплифицированных ДНК-библиотек для последующего NGS секвенирования флуориметрическим методом. Изобретение обеспечивает увеличение относительной представленности целевых фрагментов генов токсинов в итоговой смеси ДНК, анализируемой методами высокопроизводительного секвенирования по сравнению с входящей ДНК. 1 табл.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен реагентно-программный комплекс для проведения таргетного анализа. Комплекс включает реагенты для выделения нуклеиновых кислот из исследуемого образца, выбранный для вариабельных регинов V3-V4 для целей метагеномного анализа набор для метапрофилирования регионов генов 16s рРНК, набор для таргетного обогащения генов токсинов методом ПЦР, набор для таргетного обогащения генов токсинов методом гибридизации, набор магнитных частиц для очистки ПЦР-продуктов и выделения биотинилированных объектов из растворов, набор адаптеров для мультиплексирования образцов и реагенты для проведения пробоподготовки к секвенированию, а также программное обеспечение. Изобретение обеспечивает эффективную обработку образца с реализацией прямой интеграции получаемых результатов в информационную сеть.

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к фармацевтической композиции на основе PLGA для индукции мукозального иммунного ответа и её применению (варианты). Фармацевтическая композиция на основе PLGA для индукции мукозального иммунного ответа для профилактики инфекций, вызванных бактериальными и вирусными патогенами, состоящая из антигена, упакованного внутрь полимерных частиц PLGA, оболочка которых состоит из полимера молочной-ко-гликолевой кислот, где композиция дополнительно содержит определенное сочетание агонистов, инкапсулированных внутрь частиц PLGA, причем размер частиц составляет менее 180 нм. Применение вышеописанной фармацевтической композиции для индукции мукозального иммунного ответа в респираторном тракте и для индукции мукозального иммунного ответа в желудочно-кишечном тракте за счет проведения определенных схем иммунизации. Вышеуказанная фармацевтическая композиция обладает высокой способностью к индукции мукозального иммунного ответа и в зависимости от применения, а именно от схемы введения, способна сфокусировано вызывать данный тип иммунного ответа в респираторном или в кишечном тракте, где осуществляется многократное увеличение титра IgA. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр., 14 ил.

Изобретение относится к биохимии и биотехнологии. Предложен способ повышения активности белка тритикаина-альфа, включающий инкубацию тритикаина-альфа в буферном растворе с рН 3.6-5.0 в течение 15-90 мин при 37°С. Изобретение обеспечивает увеличение эффективности расщепления субстратов - компонентов глютена - в ЖКТ у пациентов с целиакией. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и представляет собой рекомбинантную противотуберкулезную вакцину, содержащую эффективное количество рекомбинантного белка ESAT6-CFP10-Ag85a-Rv2660c, который представляет собой слитые микобактериальные белки ESAT-6, CFP10, Ag85a, Rv2660c с гистидиновым тагом длиной 8 остатков, и адъювант, представленный CPG-олигонуклеотидом и мурамилдипептидом, причем рекомбинантный белок и адъювант иммобилизованы на частицах носителя из сополимера молочной и гликолевой кислот PLGA. Технический результат заключается в повышенном иммуногенном действии рекомбинантного белка-антигена ESAT6-CFP10-Ag85a-Rv2660c в сочетании с адъювантом, представленным CpG-ODN класса А и N-ацетилмурамил-L-аланил-D-изоглутамином. 4 з.п. ф-лы, 13 ил., 10 табл., 7 пр.

Изобретение относится к экологии, а именно к выявлению биопатогенов в воздухе. Выявление выполняется поэтапно, так на первом этапе после отбора аэрозольной пробы, переводят ее в жидкую фазу, затем пробу в жидкой фазе обрабатывают ультразвуком. На втором этапе проба разделяется на три потока: 1 - пробоподготовка для иммунологического анализа, 2 - пробоподготовка для ПЦР-анализа и архива. На третьем этапе выполняют параллельно две пробоподготовки для иммунологического анализа (ИА) и ПЦР-анализа. На четвертом этапе суспензии из подготовленных проб для анализа направляют в иммунологический анализатор и блок ПЦР для дальнейшего анализа. Изобретение позволяет повысить точность и ускорить определение биопатогенов в воздухе до 80 детектируемых мишеней с максимальным охватом возможных спектров потенциальных биопатогенов в воздухе - вирусов, бактерий, токсинов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области анализа воздуха на наличие в нем биопатогенов, а именно к автоматическим анализаторам биопатогенов в воздухе. Автоматический анализатор биопатогенов в воздухе состоит из единого металлического корпуса, который имеет рамную конструкцию и разделен на два отсека, в верхнем отсеке расположены узлы и подсистемы, контактирующие с биологическими образцами и реагентами: от устройства сбора аэрозоля до ПЦР- и иммунологического анализаторов, в этом отсеке поддерживается контролируемый температурно-влажностный режим, в нижнем отсеке расположено вспомогательное оборудование и управляющая электроника: источники и распределители питания, резервные аккумуляторные батареи, холодильная установка, управляющий компьютер и блоки автоматики, при этом система пробоподготовки автоматического анализатора биопатогенов в воздухе построена по закрытой схеме. Техническим результатом является повышение точности и ускорение определения биопатогенов воздухе. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предлагается вакцина рекомбинантная противотуберкулезная, содержащая первый антиген, представляющий собой очищенный рекомбинантный белок Ag85A микобактерии туберкулеза M. tuberculosis, второй антиген, представляющий собой гибридный рекомбинатный белок ESAT6-CFP10 микобактерии туберкулеза M. tuberculosis, и адъювант, включающий в себя первый водорастворимый высокомолекулярный полисахарид декстрана для иммобилизации белков Ag85A и ESAT6-CFP10 указанных антигенов, неметилированный CpG олигонуклеотид с фосфотиоатной связью, и второй водорастворимый высокомолекулярный полисахарид декстрана, отличный от первого водорастворимого высокомолекулярного полисахарида декстрана, для иммобилизации упомянутого CpG олигонуклеотида. Изобретение дает возможность выровнять кинетику взаимодействия отдельных компонентов вакцины с иммунокомпетентными клетками, что повышает эффективность как первичной, так и бустерной вакцинации с использованием предлагаемой вакцины. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 5 пр.

 


Наверх