Патенты автора Старчич Эрьявец Марьянца (SI)

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии, в частности к средствам для профилактики и коррекции колибактериоза и других желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы. Симбиотический препарат для профилактики и коррекции желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы на основе бактерий Escherichia coli представляет собой композицию из взятых в объемном соотношении 1:(0,25-4) жидких культур штаммов Е. coli ЛЭГМ-18 и Е. coli ZP с содержанием в каждой не менее 107 КОЕ/мл, выполненную в виде лекарственных форм на основе жидкой или лиофилизированной клеточной биомассы. Изобретение обеспечивает получение препарата с выраженным и расширенным спектром антагонистической активности, повышающим эффективность профилактики и лечения колибактериоза и других заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы. 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицинской и сельскохозяйственной микробиологии, ветеринарии. Культуры Е. coli, изолированные от больных и/или павших сельскохозяйственных животных, а также из подстилки, кормов, поильных систем, абиотических поверхностей доильного оборудования идентифицируют бактериологическим методом. Дополнительно их подвергают молекулярно-генетическому анализу методом ПЦР. Патотип ЕНЕС/ЕТЕС определяют по наличию диареегенных: iha, stx1/2, estII - генов адгезина, шигаподобного токсина и термостабильного энтеротоксина b соответственно. Патотип АРЕС определяют по наличию генов экстраинтестинальных групп эшерихий: hlyF, colV - птичьего гемолизина, маркера плазмиды ColV соответственно. Патотип ПРЕС определяют по наличию генов: usp, papGII/III - уропатогенного специфического белка, пиелонефрит- и цистит-ассоциированных вариантов пилей соответственно. Эпидемическую и эпизоотическую значимость определяют по наличию генов iss, blaCTX-M - фактора выживаемости в сыворотке и бета-лактамазы соответственно. Далее составляют генетический профиль культуры и на основании присутствия соответствующих генов определяют ее группу: DEC или ЕхРЕС, и патотип: ЕНЕС/ЕТЕС, АРЕС или UPEC. Также делают вывод об эпидемической и эпизоотической значимости выделенного штамма. Способ позволяет провести оптимальную и адекватную оценку патотипа (патогенного потенциала), а также эпидемической и эпизоотической значимости штаммов Е. coli, выделенных от сельскохозяйственных животных и/или циркулирующих в условиях сельскохозяйственных предприятий. Способ позволяет эффективно осуществлять контроль над распространением патогенных и цефалоспориноустойчивых полевых Е. coli. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к клинической микробиологии. Предложен способ оценки эффективности конъюгативного переноса в полимикробных сообществах. Способ включает оценку конъюгации плазмиды одновременно параллельно в планктоне и в формирующейся микробной биопленке в присутствии бактерий ассоциантов (опыт) и в отсутствии их (контроль). Затем рассчитывают частоту конъюгации и сравнивают. Если частота конъюгации в опыте увеличивается в 5 раз и более, то эффективность конъюгативной передачи в присутствии других бактерий считают высокой, если частота конъюгации в опыте уменьшается в 5 раз и более, то эффективность конъюгативной передачи в присутствии других бактерий оценивают как низкую, если частота конъюгации увеличивается/уменьшается менее чем в 5 раз, то эффективность конъюгативной передачи в присутствии других бактерий не изменяется. Способ обеспечивает объективность оценки эффективности конъюгативного переноса. 1 табл., 4 пр.

 


Наверх