Патенты автора РАППЕН Марк Е. (US)

Предложены выделенный нелипидированный и непирувилированный полипептид для индуцирования иммунной реакции против Neisseria meningitidis у млекопитающего и иммуногенная композиция, его включающая. Указанный полипептид содержит аминокислотную последовательность, идентичную SEQ ID NO: 68, в которой N-концевой цистеин в позиции 1 делетирован по сравнению с SEQ ID NO: 15. Иммуногенная композиция для индуцирования иммунной реакции против Neisseria meningitidis у млекопитающего включает эффективное количество указанного полипептида. Полипептид обладает иммуногенностью и бактерицидной активностью в отношении штаммов N. meningitidis. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил., 34 табл., 23 пр.

Группа изобретений относится к выделенному полипептиду для индуцирования иммунной реакции против Neisseria meningitides у млекопитающего и его применению. Выделенный полипептид состоит из аминокислотной последовательности, представленной в SEQ ID NO: 76. Указанный полипептид используется в способе индуцирования иммунной реакции против Neisseria meningitidis у млекопитающего, способе вызывания выработки бактериального антитела против Neisseria meningitidis у млекопитающего, а также в составе иммуногенной композиции для индуцирования иммунной реакции против Neisseria meningitides у млекопитающего. Также предложена выделенная молекула нуклеиновой кислоты, кодирующая указанный выделенный полипептид. Заявленные изобретения обеспечивают широкую защиту, измеряемую по SBA против ряда изолятов N. meningitidis. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 34 табл., 23 пр., 9 ил.

Предложены рекомбинантный полипептид для индуцирования иммунной реакции против Neisseria meningitidis у млекопитающего, иммуногенная композиция, его включающая, и рекомбинантная нуклеиновая кислота, кодирующая указанный полипептид. Рекомбинантный полипептид состоит из аминокислотной последовательности, представленной в SEQ ID NO: 71, в которой первые двадцать аминокислотных остатков последовательности не содержат цистеина. Иммуногенная композиция для индуцирования иммунной реакции против Neisseria meningitidis у млекопитающего включает эффективное количество указанного полипептида и фармацевтически приемлемый носитель. Уровень экспрессии указанного рекомбинантного полипептида больше, чем уровень экспрессии соответствующей немутантного типа последовательности SEQ ID NO: 70. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил., 34 табл., 23 пр.

 


Наверх