Патенты автора Жиурис Артур Витович (RU)

Изобретение относится к медицине и касается способа изготовления лекарственного состава для «электронных сигарет», где лекарственное средство для «электронных сигарет» приготавливают путем спиртово-водяной вытяжки спирта, причем на 1 литр спиртово-водяной смеси добавляют от 150 до 300 грамм сухих, влажность не более 10%, диспергированных, крупностью 1 мм, компонентов и воздействуют на смесь постоянным током от сети 220 В через выпрямитель, причем анодом является графитовый электрод, а катодом - серебряный электрод, причем расстояние между ними от 2,5 см до 4 см, температура процесса находится в диапазоне 35-40 °С, причем компоненты предварительно вымачивают в течение 1-1,5 часов в аналогичном спиртово-водяном составе, включающем 0,1-0,15 грамм любых платиноидов на 1 литр этого состава, и при воздействии на этот состав таким же постоянным током, причем на 1 литр готовой вытяжки добавляют 5-6 мл молочной кислоты. Изобретение обеспечивает активацию иммунной системы при лечении пациентов. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу стимулирования иммунной системы. Способ стимулирования иммунной системы включает введение терапевтических доз соединений минерала осмистый иридий с мумие 1:10000, осмистый иридий с прополисом 1:10000, медь гидрофосфат, железо фосфорнокислое (II) двухзамещенное двуводное, калий-натрий виннокислый, 2-хлорэтансульфоновой кислоты натриевая соль одноводная, L-цистин, пчелиный яд, аскорбиновая кислота, калий фосфорнокислый однозамещенный, глюкоза, где состав вводится 2-4 раза в день через желудочно-кишечный тракт, также организм человека в течение курса 30 дней подвергают воздействиям мягкого инфракрасного облучения, импульсного сверхвысокого тока 10-100 ГГц, ежедневно во время курса лечения. Вышеописанный способ позволяет эффективно стимулировать иммунную систему. 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения артроза суставов. В синовиальную сумку вводят 1/15-1/14 объема полости следующий состав, мас.%: змеиный и пчелиный яды, женьшень от 1 до 2% каждого; мумие от 6 до 7% в плазме крови - остальное. Районы лимфатических узлов (паховых, подмышечных и под ушами) обрабатывают ежедневно путем легкого массажа подушечками фалангов пальцев рук, смоченных спиртовым составом, получаемым путем не менее месячной настойки на 1 литр спирта 1 кг сухих компонентов крупностью от 1 до 2 мм, включающих ботву свеклы и моркови; чистотела, аконита, цикуты, прополиса, шиповника от 11 до 13% каждого и стручкового перца - остальное; а также перорально за 10-15 мин перед каждым приемом пищи принимают порошкообразный состав, мас.%: топинамбур, гриб капринус, ботва моркови и свеклы, кабачки, шиповник рябина красная, кора осины и ольхи, чага от 8 до 9% каждого и березовые почки - остальное в течение 6 месяцев, затем месячный перерыв приема, а при необходимости процесс повторяют. Способ обеспечивает расширение арсенала терапевтических средств. 3 пр.
Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и касается лечения суставного артрита. Для этого в полость сустава вводят состав на основе лекарственных растений, прополиса и мумие. Местно область сустава обрабатывают спиртовым настоем лекарственных растений и накладывают компресс, смазав составом, представляющим собой смесь мумие, ланолина вазелина, змеиного и пчелиного яда с отваром лекарственных растений в определенных соотношениях. Компресс накладывают на 6 часов. Дополнительно перед едой перорально вводят порошкообразную смесь лекарственных растений. Такой лечебный комплекс осуществляют в течение 3 месяцев с последующим недельным перерывом и повторным его осуществлением в случае необходимости. Такое эмпирически разработанное комплексное лечение обеспечивает эффективное лечение артрита при отсутствии побочных эффектов. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ стимулирования иммунной системы и активации обменных процессов, включающий введение терапевтических доз соединений минерала осмистый иридий, отличающийся тем, что состав содержит порошкообразно следующие компоненты в мас.%: порошкообразные: осмистый иридий с семикарбазидом в соотношении 1:10000 - 15; осмистый иридий с канифолью в соотношении 1:10000 - 15; пчелиный яд с чистотелом в соотношении 1:10 - 2; пчелиный яд с аконитом в соотношении 1:10 - 2; этилендиамин динатриевой соли дигидрат с корой бархатного дерева в соотношении 1:10 - 17; цинка оксид с прополисом в соотношении 1:10 - 17; натрия метафосфат с сельдереем в соотношении 1:10 - остальное; и дополнительно обеспечивается массаж грудной клетки и ног составом из спиртовых вытяжек в соотношении 1:1 при выдержке настоя не менее 1 месяца спиртовых выдержек следующих компонентов в мас.%: чистотел 25; зверобой 25; кактус 25; перец чили 7; тысячелистник 7; прополис - остальное; причем порошкообразные компоненты принимают через желудочно-кишечный тракт перорально разовым приемом по 0,1 г, за 20-30 минут до приема пищи 3-4 раза в день за период 30 дней, а массаж грудной клетки и ног производят на ночь спиртовым составом в течение 15-20 минут за период 30 дней. Использование заявленного изобретения позволяет эффективно стимулировать иммунную систему и активировать обменные процессы. 3 табл.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ стимулирования иммунной системы и активации обменных процессов при гриппе или ангине, включающий введение состава, содержащего порошкообразные следующие компоненты в мас. %: осмистый иридий с аконитом 1:10000 1 - 3; осмистый иридий с вехом ядовитым 1:10000 1 - 3; калий фосфорнокислый однозамещенный с чистотелом 1:1 20 - 30; натрий углекислый с зернами граната 1:1 20 - 30; этилендиамин со зверобоем 1:5 20 - 30; аскорбиновая кислота с морковной ботвой 1:10 остальное, курсом 30 дней при ежедневном 4-разовом приеме через желудочно-кишечный тракт по 0,1 г за 30 минут до приема пищи. Использование заявленного изобретения позволяет эффективно стимулировать иммунную систему и активировать обменные процессы при гриппе или ангине. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к здравоохранению и может быть использовано при профилактически-лечебной обработке полости рта. Профилактически-лечебное покрытие для средств, применяемых при обработке полости рта, включает ионы серебра. Для получения покрытия используют состав, включающий следующие компоненты, мас. %: минерал осмистый иридий в мумие (1:1000), диспергированный до крупности не более 0,1 мм 3÷5, медь гидрофосфат, хч 1÷3, железо фосфорнокислое(II), двухзамещенное, хч 1÷3, калий фосфорнокислый, однозамещенный, хч 1÷3, 2-хлорэтансульфоновой кислоты натриевая соль, одноводная, хч 5÷15, серебро азотнокислое (AgNO3) или аммиачное (NH4Ag) 10÷20, вода - остальное. Причем при изготовлении состава его активируют импульсным током ультравысоких частот от 30 МГц до 100 ГГц в течение 30 мин при температуре 40+5°С. Формирование покрытия из данного состава на рабочей поверхности средств, применяемых при обработке полости рта, выполняют гальванически с серебряными анодом и катодом импульсным током этих же параметров в течение 40 минут при температуре 30±5°С. Обработка полости рта средствами (зубная щетка, зубочистка, льняная нить и тампон), имеющими вышеуказанное покрытие, позволяет обеспечить профилактику и лечение при воспалительных процессах, проходящих в полости рта, за счет дезинфекции при насыщении гуморально-жидкостной среды полости рта компонентами, обладающими бактерицидными свойствами. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лечебной индивидуальной ортопедической стельке-супинатору, и, в частности, к способу ее изготовления. Способ изготовления лечебной индивидуальной стельки-супинатора заключается в том, что формируют негативную модель подошвенной области стопы пациента при вакуумном упрочнении, проводят коррекцию негативной модели, осуществляют равномерный разогрев заготовки для индивидуальной ортопедической стельки-супинатора, вырезанной из плоского пластинчатого материала, которую выкладывают поверх откорректированного негатива, полученного на вакуумной опоке, сверху на разогретую заготовку помещают стопу пациента, фиксируя на заготовке пятку, и прижимают к ней головки I и V плюсневых костей к поверхности заготовки и дают экспозицию на стопе до полного застывания. Для покрытия заготовки с подошвенной стороны используют кожу, грабопор или ткань, имеющую толщину не более 2 мм. При изготовлении индивидуальной ортопедической стельки-супинатора, полученной из заготовки, используют покрытие, с подошвенной стороны пропитывающееся в соотношении 0,5-1,5% порошкообразными компонентами крупностью примерно 0,1 мм в мас.%: тефлон 40-60, кремний - 10-20, германий - остальное, а при лечении от грибков ступней ног дополнительно вводят порошкообразные компоненты в мас.%: ионы калия, цезия, натрия, рубидия - 5-10, фунгоциды - 5-10, кремний – остальное. Использование изобретения обеспечивает создание вкладной индивидуальной ортопедической стельки-суппинатора которая бы образовывала активацию эфферентно-афферентных сигналов нервной системы человека за счет импульсного электромассажа активных центров стопы, уменьшение удельного давления на стопу, разгрузку наиболее нагружаемых частей стопы, облегчение передвижения при деформациях стопы, изменение конфигурации, жесткости свода стопы. 4 ил.

 


Наверх