Патенты автора Михайлова Галина Фёдоровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и эпигенетике. Предложен способ прогноза прогрессирования заболевания у больных раком желудочно-кишечного тракта после проведенного лечения. Осуществляют забор периферической крови у пациента, получение образцов суспензии, содержащей лимфоциты, приготовление цитогенетических препаратов. Исследуют частоту нестимулированных лимфоцитов с асинхронной репликацией (ЛАР) генов AURKA и TP53 с помощью метода флуоресцентной in situ гибридизации (FISH). Если в образце частота ЛАР гена AURKA превышает 31,4% и одновременно с этим частота ЛАР гена TP53 превышает 23,0%, то данного пациента относят к группе риска прогрессирования заболевания. Изобретение обеспечивает создание нового, простого в исполнении, с достаточно высокой чувствительностью, точностью, специфичностью и недорогостоящего способа прогнозирования развития прогрессирования заболевания у больных раком желудочно-кишечного тракта после проведенного лечения. 2 ил., 7 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для получения цитогенетических препаратов клеток эпителия для проведения реакции флуоресцентной in situ гибридизации (FISH). Для этого цитощеткой слущивают клетки эпителия. Центрифугируют их с фосфатно-солевым буфером в течение 10 мин. Затем удаляют надосадочную жидкость. К осадку добавляют фиксирующий раствор, состоящий из смеси метанола и уксусной кислоты в соотношении 3:1. Хранят суспензию клеток при температуре -20°С. Цитогенетические препараты готовят нанесением клеток на зонированные предметные стекла при контроле их плотности. Для увеличения яркости флуоресцентных сигналов клетки обрабатывают 2% раствором Carbowax в течение 2-20 часов при 4°С. Изобретение позволяет увеличить длительность хранения образцов клеток эпителия и повысить яркость флуоресцентного сигнала при проведении FISH. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и эпигенетике, и предназначено для скрининга злокачественных новообразований у человека. Осуществляют забор периферической крови. Получают образцы суспензии, содержащие лимфоциты. В образцах суспензии определяют частоту нестимулированных лимфоцитов с асинхронной репликацией (ЛАР) гена AURKA. При частоте ЛАР гена AURKA, превышающей 28,0%, подтверждают обнаружение у человека злокачественного новообразования. Изобретение обеспечивает упрощение способа скрининга злокачественных новообразований у человека, сокращение времени исследования и его стоимости. 2 ил., 6 пр.

 


Наверх