Патенты автора Пронин Николай Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для оценки состояния глубокой вены бедра при её вариантной анатомии методом ультразвукового дуплексного ангиосканирования. Для этого исследование проводят в положении больного лёжа на спине, линейный датчик ставят по проекционной линии бедренного сосудисто-нервного пучка в верхней трети бедра, при этом визуализируют место впадения глубокой вены бедра в бедренную вену с латеральной стороны. Далее датчик проводят по линии, располагающейся под углом 90° к проекционной линии бедренного сосудисто-нервного пучка в латеральном направлении до пересечения с линией, идущей от передней верхней подвздошной ости к латеральному мыщелку бедра. После используют конвексный датчик, сканирование проводят по указанной линии, идущей от передней верхней подвздошной ости к латеральному мыщелку бедра, вниз. Затем снова используют линейный датчик, который ставят по проекционной линии бедренного сосудисто-нервного пучка в верхней трети бедра, визуализируют место впадения глубокой вены бедра в бедренную вену с медиальной стороны. Далее используют конвексный датчик, сканирование проводят вниз по проекционной линии бедренного сосудисто-нервного пучка, в средней и нижней трети бедра датчик проводят по линии, располагающейся на 2 см медиальнее проекционной линии бедренного сосудисто-нервного пучка, в нижней трети бедра, на 4 см выше медиального мыщелка бедра, датчик располагают под углом 120° к проекционной линии бедренного сосудисто-нервного пучка, оценивают проходимость глубокой вены бедра. Далее в положении больного лёжа на животе используют линейный датчик, который проводят вверх по вертикальной срединной линии, расположенной в подколенной области и на задней поверхности бедра, до уровня средней трети бедра, проксимальнее уровня средней трети бедра. После чего используют конвексный датчик, который проводят вверх, оценивая проходимость глубокой вены бедра. Изобретение позволяет определить проходимость и состояние кровотока в глубокой вене бедра при вариантной анатомии. 10 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано при оценке топографии и проходимости дорсальной панкреатической артерии у пациентов перед операциями на поджелудочной железе. Для этого проводят ультразвуковое дуплексное ангиосканирование. Сначала исследование проводят в положении больного лёжа на спине, при этом конвексный датчик устанавливают в эпигастральной области в поперечном положении относительно срединной линии живота под углом 80-90° относительно его поверхности. Затем в В-режиме и режиме цветового допплеровского картирования идентифицируют бифуркацию чревного ствола, селезёночную и общепечёночную артерии. Далее пациента просят глубоко вдохнуть, а датчик устанавливают параллельно левой реберной дуге от уровня мечевидного отростка, под углом 30-40° относительно поверхности живота. В режиме энергетического допплеровского картирования визуализируют участок дорсальной панкреатической артерии. Способ обеспечивает точное определение уровня отхождения и проходимости дорсальной панкреатической артерии. 1 пр., 4 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к морфологии и анатомии человека. Выполняют забор комплекса «поджелудочная железа-двенадцатиперстная кишка с магистральными и экстраорганными сосудами» после извлечения органного комплекса по Шору при аутопсии. Для этого проводят мобилизацию селезенки. Далее обнажают межфасциальную щель забрюшинного пространства между позадиободочной фасцией и предпочечной фасцией. Далее селезенку с фиксированным к ней за счет селезеночно-поджелудочной связки хвостом поджелудочной железы смещают в направлении брюшной аорты, при этом отслаивая формирующийся комплекс «селезенка-тело и хвост поджелудочной железы с селезеночной артерией, веной и ретропанкреатической клетчаткой» от забрюшинной и околопочечной клетчатки через межфасциальную щель. Далее отсекают поперечную ободочную кишку и ее брыжейку вдоль корня последней. Затем выполняют мобилизацию двенадцатиперстной кишки. Формирующийся комплекс «двенадцатиперстная кишка-головка поджелудочной железы с магистральными и экстраорганными сосудами» отслаивают от околопочечной и паравазальной клетчатки, проходя в межфасциальной щели между предпочечной фасцией и фасцией Трейтца. На финальном этапе забора комплекса производится отсечение желудка, тощей кишки, пересекается печеночно-двенадцатиперстная связка, чревный ствол и верхняя брыжеечная артерия на уровне устий. Способ позволяет получить комплекс «поджелудочная железа-двенадцатиперстная кишка с магистральными и экстраорганными сосудами» с минимальным количеством жировой клетчатки для изучения нормальной, топографической, конституциональной, возрастной и патологической анатомии поджелудочной железы и ее сосудистого бассейна, а также для проведения экспериментально-клинических работ в практической абдоминальной хирургии.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования панкреатоеюноанастомоза при хроническом панкреатите и новообразованиях головки поджелудочной железы. Формируют полукисетный инвагинационный панкреатоеюноанастомоз конец в бок между поджелудочной железой и выделенной по Ру петлей тощей кишки путем косо-продольного разреза стенки кишки до подслизистого слоя так, чтобы длина разреза соответствовала диаметру поджелудочной железы, наложения по задней стенке кишки серозно-мышечно-подслизистого шва викрилом 4.0 в поперечном направлении к поджелудочной железе и захватывания задней поверхности поджелудочной железы субкапсулярным швом в продольном направлении кишки до завершения формирования задней губы панкреатоеюноанастомоза, вскрытия просвета кишки, утягивания нити на задней губе анастомоза, завязывания узлов на обоих концах полукисетного шва, аналогичного формирования полукисетного шва на передней губе анастомоза. Способ позволяет уменьшить травматизацию паренхимы поджелудочной железы, равномерно распределить нагрузку между швами. 1 пр., 3 ил.

 


Наверх